Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История и направления развития товароведения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  4. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  5. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  6. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  7. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  10. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон

Необходимость в познании и оценке свойств товаров появилось, как только начался обмен одних товаров на другие.

Известны описания товароведного характера в работах древнегреческих ученых. Кантона старшего (234-149 гг. до н.э.), Вардона (116-27 гг. до н.э.). Кантон описывал способы хранения и переработки с/х продуктов – винограда, мяса, рыбы. Варон – методы оценки качества молока, сыра, скота.

В средние века развитие естественных наук (физики, химии, биологии) оказало существенное влияние на расширение и углубление товароведных знании.

В XVIII в. появились первые самостоятельные работы по торговле и товароведению.

В 1575 г в России вышла: «Торговая книга», где была дана подробная для того времени характеристика ряда товаров, но отсутствовала систематизация.

Важным этапом в развитии товаведения стала книга, напечатанная в 1756 г И.Г. Ягодовицы «Основы полной торговой системы» - в ней были изложены основы товароведения как области научных знаний.

Ягодовица впервые определил предмет и содержание товароведения, дал определение терминов «товар» и «товароведение».

В XVIII-XIX в товароведение черпает сведения из смежных наук: химии, физики, биологии. В результате была создана основа для перехода от описания товаров к испытаниям их для выявления состава и свойств.

В середине XIX в. издается ряд капитальных трудов по товароведению. К ним относятся работа академика Моделя «Химическое обследование пищевых продуктов».

В 1856 г Вавилов издает «Справочный коммерческий словарь», в котором дает определения товароведения как науки и описание отдельных товаров.

В 1860 г. появляются классические работы М.Я. Киттары – представлен цикл книг под названием «Публичный курс товароведения». Киттары по праву следует считать одним из основоположников товароведения.

Мощным стимулом развития научного направления товароведения получило открытие в России и за рубежом коммерческих учебных заведении, в учебные планы, которых вводился учебный курс товароведения.

В России преподавание началось в Московском коммерческом училище, открытом в 1772 г.

К концу XIX в России насчитывалось около 400 коммерческих учебных заведений.

Дальнейшим развитие научного товароведения во многом связано с учеными института народного хозяйства – Российская экономическая академия Петровым П.П., Никитинским Я.Я.

В 1906 –1908 – или созданы учебных по товароведению промышленных товаров и пищевых продуктов.

В 30 г происходит дифференциация товароведных знаний с выделением общего и частных разделов по группам потребительских товаров.

Традиции основоположников товароведения были продолжены С.А. Ермиловым, Н.И. Козиным, А.А. Колесником, В.С. Грюндером, Г.С. Шлиховым, В.Г. Сперанским, В.С. Смирновым, О.Б. Цеверитиновым, М.А. Габриэлянцем в научных трудах и учебниках которых получило дальнейшее развитие товароведение пищевых продуктов.

На ранних этапах развития товароведения доминировали практические направления – характерны описательные подходы к рассмотрению товаров.

По мере накопления описательной информации и развития естестенно-научных методов оценки качества товаров возникает и развивается научное направление в товароведении.

В 60х-70х гг возникли за рубежом (в Америке о бесполезности товароведения). Они утверждали, что за качество товаров отвечает только производитель. Ослабление контроля за качеством товаров на государственном уровне в начале 90-х годов привело у нас к насыщению рынка некачественными, фальсифицированными, а порой и опасными товарами отечественного и импортного производства.

В результате было принято постановление Правительства РФ «О мерах по защите потребительского рынка РФ от проникновения некачественных импортных товаров» (от 12.07.1996 г №799).

В связи с этим усилился интерес практический торгового работника к товароведным знаниям.

Одним из важнейших является использование в товароведении маркетинговых принципов, в частности, рассмотрение предмета товароведения не только как объекта коммерческой деятельности, но и как средства удовлетворения реальных и предполагаемых потребностей. Такой подход вызывает необходимость поиска современных путей развития товароведения прогнозирования новых товаров, разработки их характеристик с учетом предполагаемых потребностей.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы товароведения| Объекты и субъекты товароведной деятельности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав