Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты и субъекты товароведной деятельности

Читайте также:
  1. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  2. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Объекты тестирования
  8. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  9. IV. Организация и обеспечение деятельности Управления
  10. L Структура деятельности.

Объект (от лат. objectum - предмет) - предмет, явление, на которое направлена какая - либо деятельность (15).

Объектами товароведной и коммерческой деятельности являются товары. Товароведная деятельность как составная часть коммерческой направлена только на товары и сопутствующие им торговые услуги (по хранению, подготовке к продаже, контролю качества и т.п.). При этом в качестве объектов могут выступать товары не только потребительские, но и промышленного назначения (сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия, оборудование и т.п.

Коммерческая деятельность отличается большей широтой охвата объектов, включает не только товары, но и услуги (основные и вспомогательные), ценные бумаги, интеллектуальную продукцию, а также работу по организации товародвижения.

Товары как объекты товароведной деятельности имеют четыре основополагающих характеристики: ассортиментную, качественную, количественную и стоимостную.

Потребительные стоимости - это совокупность полезных свойств товара, способных удовлетворить ту или иную потребность человека.

Характеристика - совокупность отличительных свойств, признаков предмета или явления (15).Исходя из этого определения термина, можно сформулировать основополагающие товароведные характеристики товаров.

Ассортиментная характеристика товаров - совокупность отличительных видовых свойств и признаков товаров, определяющих их функциональное и/или социальное назначение. Такая характеристика включает группу, подгруппу, вид, разновидность, наименование, торговую марку и устанавливает принципиальные отличия одного вида или наименования товара от другого.

Например, масло сливочное, топленое и растительное принципиально отличаются друг от друга функциональным назначением и пищевой ценностью. Эти отличия обусловлены также их качественными характеристиками.

Качественная характеристика товаров - совокупность внутривидовых потребительских свойств, обладающих способностью удовлетворять разнообразные потребности. Эта характеристика товаров тесно связана с ассортиментной, так как им обеим присуще общее потребительское свойство - назначение. Качественная характеристика отличается от ассортиментной большей полнотой потребительских свойств, среди которых важное место занимают безопасность и экологичность.

Количественная характеристика товаров - совокупность определенных внутривидовых свойств, выраженных с помощью физических величин и единиц их измерения. Эти характеристики удовлетворяют потребности в товарах определенных размеров и зачастую при создании потребительских предпочтений менее значимы, чем ассортиментная и качественная. Исключение составляют лишь размерные характеристики, применяемые при оценке качества.

Взаимосвязь товароведных характеристик со стоимостью. Все товароведные характеристики товара непосредственно связаны со стоимостью, однако характер этих связей неодинаков. Наиболее выражена прямая пропорциональная зависимость между количественными и стоимостными характеристиками. Это обусловлено тем, что цена как мера стоимости устанавливается чаще всего за единицу измерения товара.

 

Субъекты товароведной деятельности

Субъект - человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности, а также носитель прав и обязанностей (15).

Субъекты товароведной деятельности подразделяются на две группы. В первую группу входят товароведы - специалисты, осуществляющие эту деятельность в силу своих должностных обязанностей.

Вторая группа представлена субъектами, на удовлетворение потребностей которых нацелена товароведная деятельность. К ней относятся потребители товаров, поэтому эта группа по численности превосходит первую.

Товароведы - специалисты, обеспечивающие продвижение товаров от изготовителей до потребителей с учетом ассортиментной, качественной, количественной и стоимостной характеристик товара, а также запросов потребителей.

Определение термина «потребитель» дано в Федеральном законе «О защите прав потребителей»:

«Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли» (ст. 1).

Определение этого термина в международной практике несколько иное. В международном стандарте МС ИСО 8420 «Управление качеством и обеспечение качества. Словарь» дано следующее определение термина:

«Потребитель - получатель продукции, предоставляемой поставщиком».

Таким образом, в отличие от российского определения термина «потребитель» как конечного покупателя в международной практике потребитель может быть внешним и внутренним получателем, использующим приобретаемый товар на конечные цели потребления или для производства новых видов продукции или услуг.

 

В области товароведения товаровед должен знать:

- Эмпирические и аналитические методы, что позволяет наиболее рационально разбираться во всем многообразии ассортиментного перечня, средств и способов сохранения качества и количества товаров в процессе товародвижения;

- Ассортимент, показатели, его характеризующие, способы и этапы управления ассортиментом;

- Основные направления развития и совершенствования ассортимента;

- Номенклатуру потребительских свойств и показателей, критерии их выбора при оценке качества;

- Количественные характеристики единичных экземпляров товаров и товарных партий, правила отбора проб из партий;

- Факторы, влияющие на формирование и сохранение качества товаров;

- Виды потерь и причины их возникновения, порядок списания;

- Виды, функции, формы и средства товарной информации;

- Товароведные характеристики товарных групп и конкретных товаров.

 

Товаровед должен уметь:

- Классифицировать, анализировать и обобщать результаты оценки товаров по различным признакам для более полного удовлетворения спроса потребителя разных сегментов рынка, а также для создания потребительских предпочтений;

- Определять и анализировать показатели ассортимента для достижения рациональной ассортиментной политики организации с учетом направления развития и совершенствования товаров однородных групп;

- Оценивать качество товаров путем выбора наиболее приемлемой номенклатуры свойств и показателей;

- Проводить диагностику дефектов, выявлять причину их возникновения для принятия решений о возможности предъявления претензий и материальных исков виновным лицам;

- Идентифицировать товарные партии, рассчитывать и отбирать пробы в соответствии с установленными требованиями;

- Определять приемочные и браковочные числа для проведения приемочно-сдаточного и текущего контроля качества в соответствии с установленными требованиями;

- Проводить измерения товаров и товарных партий для установления их количественных характеристик при учете на разных этапах товародвижения; учитывать формирующие факторы для прогнозирования качества и конкурентоспособности товаров, а также для оценки возможности изготовителя выпускать товары, уровень качества которых соответствует потребностям конкретного сегмента рынка;

- Регулировать факторы, влияющие на сохраняемость товаров при хранении и подготовке к реализации;

- Осуществлять контроль за созданием и поддержанием климатического и санитарно-гигиенического режимов хранения, размещения товаров;

- Участвовать в выборе наиболее приемлемых видов торгового оборудования;

- Обеспечивать подготовку товаров к реализации для формирования надлежащего качества и количества;

- Работать с товарно-сопроводительными документами для определения и проверки всех характеристик товарной партии, изготовителя и поставщика;

- Идентифицировать товар с помощью маркировки, расшифровать информационные знаки;

- Работать с конкретными товарами.

6.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История и направления развития товароведения| Состояние и перспективы развития рынка продовольственных товаров

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав