Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные определения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные показатели вариации
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I. Основные теоретические аспекты японского менеджмента
  10. I. Основные формы исследования ППО

ТЕМА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О передаче информации

 

Основные определения

Информация - совокупность сведений о каких-либо процессах, событиях, фактах или предметах. Для хранения, обработки и преобразования информации применяют условные символы (буквы, математические знаки, рисунки, графики, слова и др.).

Связь - техническая база, обеспечивающая передачу и прием информации между удаленными друг от друга людьми или устройствами. Аналогия между связью и информацией такая же, как у транспорта и перевозимого груза. Средства связи не нужны, если нет информации, как не нужны транспортные средства при отсутствии груза.

Сообщение - форма выражения (представления) информации, удобная для передачи на расстояние. Сообщениям свойственна так называемая избыточность, т. е. наличие в данной информации элементов, несущественных для правильного понимания ее содержания. Такие элементы могут быть отброшены без потери смысла передаваемой информации.Сообщения могут быть представлены в телеграфии - в виде букв, цифр; в телефонии – в виде речи (непрерывное изменение звукового давления); в телевидении – в виде изображения (яркость его элементов). Различают оптические (телеграмма, письмо, фотография) и звуковые (речь, музыка) сообщения. Документальные сообщения наносятся и хранятся на определенных носителях, чаще всего на бумаге.

Данные - форма выражения (представления) информации, передаваемая в виде целесообразно выбранных символов, пригодных для машинной обработки, и бедная или не обладающая избыточностью.

Сигнал - физический процесс, изменение которого в пространстве и во времени отображает передаваемое сообщение.

Линии передачи (линии связи) – это среда распространения сигнала (воздушные провода, симметричные, коаксиальные, оптоволоконные кабели, волноводы, воздушная и космическая среда).

Чтобы соединить между собой для передачи сообщений два или более абонента или их абонентские устройства, помимо линии передачи нужны ещё многие дополнительные устройства. Это различные преобразователи сигналов, коммутирующие устройства, промежуточные усилители и т.п. Такая совокупность технических средств и среды распространения образуют канал передачи сигнала от источника к получателю.

Канал передачи – это совокупность технических средств и среды передачи, обеспечивающих передачу сигнала ограниченной мощности в определенной области частот между двумя абонентами независимо от используемых физических линий передачи.

Канал передачи может быть организован для различных источников сообщений, с помощью различной аппаратуры, в том числе и изготовленной в различных странах, и через различные направляющие среды. Каналу передачи придаются вполне определённые, стандартизованные свойства, которые определяются рекомендациями МККТТ (Международным консультативным комитетом по телефонии и телеграфии).

По одной и той же линии связи может быть организовано несколько каналов связи. Причём и сами каналы могут быть разных видов – аналоговые или цифровые, или и те и другие. Поэтому нельзя путать понятия линия связи и канал связи. Один и тот же канал может быть образован в процессе соединения через участки с различными направляющими средами.

Про линию нельзя сказать, что она имеет такую-то пропускную способность до тех пор, пока не узнаешь во всех подробностях её построения, структуру направляющей среды, длину соединения и т.п. А если назвать канал, например телефонный канал, или канал радиовещания, то все его характеристики уже известны из рекомендаций МККТТ.

Тракт - пучки каналов связи.

Система передачи информации – совокупность технических средств, обеспечивающих образование линейного тракта, типовых групповых трактов и каналов передачи данных первичной сети, состоящих из стационарных систем передачи и среды распространения.

 

 

Рисунок 1.1 - Обобщенная схема системы передачи информации

 

ОПО – оконечное преобразующее оборудование, обеспечивающее доступ n-групп каналов от абонентских устройств или систем передачи более низкого уровня;

ООЛТ - оконечное оборудование линейного тракта – обеспечивающее преобразование сигналов группового тракта в сигналы линейного тракта, с целью повышения устойчивости и помехозащищенности при их передаче по каналам связи.

Сеть передачи информации - совокупность систем передачи и систем коммутации, объединённых между собой в соответствии с установленной структурой, линиями связи и обеспечивающие передачу и коммутацию информации с целью доставки её потребителю.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Режимы обработки информации| Методы, технологии, стандарты в электросвязи

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав