Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, влияющие на уровень экономического риска

Читайте также:
  1. C) уровень образования и квалификации работников
  2. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  3. I УРОВЕНЬ
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. II УРОВЕНЬ
  6. II УРОВЕНЬ
  7. II уровень саморегуляции
  8. III уровень саморегуляции
  9. III. Основы экономического прогнозирования
  10. IV уровень саморегуляции

 

Каждое предприятие должно иметь список характерных или возможных на сегод­няшний день факторов риска. В него должны войти как генетические факторы риска, т.е. присущие вообще хозяйственной или производственно-коммерческой деятель­ности, так и специфические для данного типа предприятий. Желательно, чтобы фак­торы риска были ранжированы по важности или по степени вклада в общий профиль риска конкретного производственного предприятия.

Классифицировать факторы риска можно по-разному. В данном случае естественным требованием к классификации является ее ориентация на методы компенсации или противодействия рискам. Иными словами, классификация факторов (точнее, видов факторов) риска должна быть соотнесена с классификацией методов управления рис­ком. Это ограничивает возможности формального объединения разных по существу факторов в одной классификационной группировке.

Все возможные на практике факторы риска делятся на две группы. К первой относятся "предвидимые", т.е. известные из экономической теории или хозяйственной практики. Вместе с тем, очевидно, могут проявиться факторы, назвать которые на априорной стадии анализа риска предприятия не реально. Эти факторы относятся ко второй группе. Одна из важнейших задач состоит в том, чтобы, создав регулярную процедуру выявления факторов риска, сузить круг факторов второй группы и тем самым ослабить влияние так называемой "неполноты генерации" факторов риска.

Среди факторов риска предприятия производственного типа можно выделить в зависимости от места возникновения внешние и внутренние. К внешним относятся факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с дея­тельностью данного предприятия. Внутренними будем считать факторы, появление которых порождается деятельностью самого предприятия.

1. Внешние факторы.

1.1. Политические факторы: внутри- и внешнеполитическая ситуация, стабильность правительства, возможность возникновения локальных конфликтов и гражданских конфликтов, национализация без адекватной компенсации, введение ограничений на обмен валюты и т.д.

1.2. Социально-экономические факторы: возможность изменения правил ведения внешнеэкономической деятельности, ошибки персонала налоговых служб, нарушения условий контракта (изменение цен на сырье, материалы и т.д. после заключения контракта), падение платежеспособного спроса в географическом секторе рынка сбыта традиционной продукции, колебание курса национальной валюты сверх прогнозируемого интервала, появление новых конкурентов.

1.3. Экологические факторы: изменение региональной экологической обстановки, ужесточение экологических требований к предприятиям, введение ограничений на использование местных природных ресурсов.

1.4. Научно-технические факторы: появление у конкурентов новой технологии производства с меньшими издержками, освоение конкурентами производства замещающих товаров, ускоренное копирование конкурентами инноваций предприятия за счет использования промышленного шпионажа.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие риска, его основные элементы| Внутренние факторы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав