Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренние факторы.

Читайте также:
  1. II. Факторы.
  2. III. Организационно-управленческие факторы.
  3. V2: Экологические факторы.
  4. Абиотические факторы.
  5. Антропогенные факторы.
  6. Билет 11: Современные средства поражения, их краткая характеристика, поражающие факторы.
  7. Биологические факторы.
  8. Биологические факторы. Характеристика инфекционных агентов.
  9. В отличие от внешних заимствований внутренние заимствования могут осуществлять не только Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, но и органы местного самоуправления.
  10. Валютный курс и курсообразующие факторы. Валютное РЕПО

2.1. Факторы риска производственной деятельности предприятия.

2.1.1. Факторы риска основной производственной деятельности предприятия: прерывание технологического цикла по вине неосновных подразделений, аварии основного оборудования, нарушения персоналом технологической дисциплины.

2.1.2. Факторы риска вспомогательной деятельности предприятия: аварии вспомогательного производственного оборудования (вентиляции, канализации, водоснабжения и т.д.), не вызывающие остановки основного оборудования, удлинение сроков ремонта оборудования по сравнению с нормативными, перебои электроснабжения и поставок топлива.

2.1.3. Факторы риска обеспечивающей деятельности: аварии или переполнения складов, неполадки в системе обработки информации, недостаточная патентная защищенность продукции и технологии ее изготовления.

2.2. Факторы риска в воспроизводственной деятельности предприятия: отток квалифицированной рабочей силы, неверная оценка необходимого периода подготовки и переподготовки кадров, факторы риска в сфере инвестиционной деятельности фирмы.

2.3. Факторы в сфере обращения: нарушение условий контракта(дисциплина поставок по срокам, качеству и т.д.), риск невостребованности продукции, банкротство или самоликвидация предприятий контрагентов, ошибочный выбор целевого сегмента рынков сбыта продукции, потери или ухудшение качества товара при транспортировке или хранении, повышение издержек обращения из-за непредвиденных непроизводственных затрат в сбытовой сети.

2.4. Факторы риска в сфере управления предприятием: неадекватная оценка стратегического потенциала предприятия, неверная формулировка собственных стратегических целей предприятия, ошибочный прогноз развития внешней среды, открытые возможности для экономических злоупотреблений, недостаточное качество управления.

Внешние факторы, играющие существен­ную роль в общем профиле риска производственного предприятия, подразделяются на политические, социально-экономические (макроэкономические), экологические и науч­но-технические. Анализу и описанию первых трех групп факторов риска посвящено достаточное количество публикаций. Особый интерес представляет рассмотре­ние факторов, обусловленных научно-техническим прогрессом.

Фактор риска, вызванный инновационной активностью других субъектов, может при определенных условиях представить угрозу экономической безопасности пред­приятия. Например, освоение конкурентами новой технологии, существенно снижаю­щей издержки производства, позволит им получить преимущество в ценовой конку­ренции. Аналогичную опасность таит использование научно-технических достижений для выпуска нового замещающего товара, как это было, например, в случае по­явления бумажной и пластмассовой тары вместо стеклянной для расфасовки жидких продуктов питания (молоко, соки и другие напитки).

Особое место среди факторов риска, обязанных своим появлением научно-техническому прогрессу, занимает промышленный шпионаж. Специфическая уязвимость любого структурного звена предприятия определяется информацией, которой оно обладает, представляя для предприятия определенную цен­ность, которая и нуждается в защите. Систематическая утечка информации из какого-либо звена отрицательно сказывается на деятельности всего предприятия, представ­ляющего собой единое целое. Научно-технический прогресс открывает также возможности для деструктивных действий в отношении конкурентов (вторже­ние в чужие базы данных с целью их разрушения, ввод ложной информации, порча компьютерных программ и т.д.).

Внутренние факторы риска возникают непосредственно в ходе деятельности пред­приятия, которую принято разделять на промышленную и непромышленную. Непро­мышленная (в основном - социальная) сторона деятельности предприятия, направ­ленная на удовлетворение бытовых и культурных потребностей коллектива, в рамках данной работы не рассматривается. Промышленная деятельность предприятия, как известно, складывается из процессов производства, воспроизводства, обращения и управления. В свою очередь производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда. В каждой из этих сфер появляются свои специфические факторы риска.

Одним из наиболее распространенных и "традиционных" факторов риска в основной производственной деятельности являются производственные аварии, внеплановые остановы оборудования или прерывания технологического цикла предприятия из-за вынужденной переналадки оборудования (например, вследствие неожиданного измене­ния качественных параметров сырья), нарушения персоналом технологической дис­циплины и т.п.

Пагубные последствия аварий и связанных с ними несчастных случаев проявляются в ухудшении социального климата на предприятии, повышении уровня абсентеизма, росте недоверия к предприятию со стороны внешнего окружения (особенно если инци­дент окружен тайной), отражаются на его имидже и престиже, являющихся нема­териальными конкурентными преимуществами фирмы, увеличивая таким образом "невидимые" потери предприятия. Другими опасностями, угрожающими физи­ческому имуществу и персоналу, могут быть различного рода хищения материальных ценностей, разрушение оборудования часто в форме беспричинного и скрытого ванда­лизма, терроризм.

Во вспомогательной производственной деятельности факторы риска могут возник­нуть как перебои энергоснабжения, удлинение на неопределенный срок продол­жительности ремонта оборудования, аварии вспомогательных систем (вентиляционных устройств, систем водо- и теплоснабжения и т.п.), неподготовленность инстру­ментального хозяйства предприятия к освоению нового изделия и др.

В сфере обслуживающих производственных процессов предприятия факторами рис­ка могут оказаться сбои в работе служб, обеспечивающих функционирование основ­ного и вспомогательного оборудования, авария или пожар в складских помещениях, выход из строя - полный или частичный - вычислительных мощностей в системе обработки информации и др. Риску быть похищенными подвержены не только физи­ческое имущество предприятия и человеческие ресурсы, но и интеллектуальное дос­тояние предприятия, например, недостаточная патентная защищенность продукции предприятия и технологии ее изготовления, позволившая конкурентам освоить выпуск той же продукции, не затрачивая средств на приобретение лицензии, а также упо­минавшийся выше промышленный шпионаж.

Воспроизводственная сторона деятельности предприятия связана главным образом с инвестиционной активностью и процессами набора, подготовки и повышения квали­фикации кадров. В части кадровых проблем могут проявиться такие факторы риска, как неверная оценка необходимого периода подготовки и переподготовки персонала, отток квалифицированной рабочей силы вследствие локальных этнополитических конфликтов, природных и техногенных катастроф в регионе и т.п.

В сфере обращения деятельность предприятия подвержена действию таких факто­ров риска, как нарушение предприятиями-смежниками согласованных графиков поставок сырья, комплектующих и т.п., немотивированный отказ оптовых потреби­телей вывезти или оплатить полученную готовую продукцию, банкротство или самоликвидация предприятий-контрагентов или деловых партнеров и в результате исчезновение поставщиков сырья или потребителей готовой продукции.

Решения руководства предприятия принято относить к одному из трех уровней: стратегическому, тактическому и оперативному. Естественно распределять факторы риска, ориентируясь на эту стратификацию решений. На уровне стратегических решений можно выделить следующие внутренние планово-маркетинговые факторы риска:

1) ошибочный выбор или неадекватная формулировка собственных целей предприя­тия,

2) неверная оценка стратегического потенциала предприятия,

3) риск разработки стратегического плана, строящегося на ошибочном прогнозе развития внешней для предприятия хозяйственной среды в долгосрочной перспективе.

Остановимся более подробно на характеристике названных факторов риска.

Стратегическое планирование начинается с экспликации целевых установок предприятия, которые затем кладутся в основу разработки стратегия. В случае невер­ной трактовки собственных целей вся последующая разработка стратегии может пойти в ложном направлении.

Фактор риска ошибочной оценки стратегического потенциала предприятия может быть обусловлен погрешностью исходных данных о техническом и технологическом потенциале предприятия вследствие грубости или неадекватности выбранного метода диагностического обследования предприятия, отсутствием или игнорированием информации о назревающем в промышленности технологическом скачке (например, при диагностическом обследовании предприятия может быть высказано утверждение о начальной фазе жизненного цикла реализованных на предприятии технологий, в то время как уже созрели условия для обновления технологии). К аналогичной ошибке при определении производственного потенциала предприятия может привести невер­ная оценка степени автономности предприятия, т.е. его независимости от других производственных или коммерческих структур. Возможны ситуации неверной оценки фактического разграничения прав собственности, владения и управления на землю, основные производственные фонды, доходы и т.д.

Точность прогнозирования динамики изменения внешней социально-экономической среды весьма невелика. Основанные на ошибочном прогнозном сценарии варианты стратегического плана могут оказаться нереализуемыми или привести к негативным результатам.

Риск для решений тактического уровня прежде всего сопряжен с возможностью искажения или частичной утраты содержательной информации при переходе от стратегического к тактическому планированию. Если разработанные конкретные так­тические хозяйственные решения не подвергались проверке на соответствие выбран­ной стратегии предприятия, то достигнутые результаты могут оказаться в стороне от магистрального стратегического направления деятельности предприятия и ослабить его экономическую устойчивость.

К группе факторов риска тактического уровня относится недостаточное качество управления предприятием, что может быть обусловлено отсутствием у "управлен­ческой команды" сплоченности, опыта совместной работы, навыков управления людьми и т.п.

Очевидно, что на любом уровне принимаемых решений будут присутствовать как внешние, так и внутренние для данного предприятия факторы риска. Можно пред­положить, что для успешной реализации стратегических решений роль внешних факторов риска значительно выше, чем для тактических или оперативных.

Выявление и идентификация факторов риска относится к числу наиболее важных в настоящее время задач экономического анализа деятельности производственного пред­приятия. Приведенная классификация имеет целью не столько перечисление всех факторов риска, сколько создание определенной системы, которая позволяла бы не упустить ничего существенного при построении дифференцированного профиля риска и исследовании совокупного риска производственного предприятия.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Факторы, влияющие на уровень экономического риска| Вопрос 2. Комплекс сервисного обслуживания. Схема.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав