Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4. Типы сервисных центров.

Читайте также:
  1. Виды сервисной деятельности. Контактные зоны как сфера реализации сервисных услуг.
  2. Вопрос №5. Перечислите свойства нервных центров.
  3. Назначение и структура сервисных центров по обслуживанию пассажиров.
  4. Полномочия, структура и функции территориальных учреждений БР и расчетно-кассовых центров.
  5. Понятие виртуальных транспортно-грузовых центров.
  6. Свойства нервных центров.
  7. Сокращение сервисных услуг
  8. Сущность сервисных услуг и их классификация
  9. Условия лицензирования сервисных услуг.

Существует несколько типов сервисных центров.

Самостоятельные фирмы, не входящие в какие-либо более крупные организационные структуры (финансово-промышленные группы, концерны, компании, холдинги), имеющие определенную долю рынка в той сфере бизнеса, в которой они специализируются. Самостоятельные сервисные центры или коммерческие сервисные центры ремонтируют бытовую технику за деньги, но могут заключать договора авторизации с представительствами фирм-изготовителей В своей деятельности они ориентируются на любого клиента, независимо от того, когда, где и у кого он приобрел требующую ремонта ту или иную бытовую технику. Взаимодействие с фирмами-производителями осуществляется на основе долгосрочных контрактов на сервисное обслуживание выпускаемой ими бытовой техники. В этих случаях бесплатный гарантийный ремонт техники оплачивают ее изготовители. Основой стабильного положения такой формы на рынке услуг является широкая диверсификация по фирмам-производителям и видам обслуживаемой техники. В свою очередь, это требует создания достаточно больших складов с большой номенклатурой запасных частей, чтобы не терять клиентов по причине их отсутствия или не нарушать установленные законом сроки гарантийного ремонта.

Фирменные сервисные центры - сервисные центры от производителя создаются непосредственно фирмой-производителем и предоставляют гарантийное и послегарантийное обслуживание "своей" техники, т.е. они осуществляющих послепродажное обслуживание товара и объединенных с фирмой-производителем первыми под единую торговую марку на основе отношений франчайзинга. Другим видом фирменных сервисных центров являются предприятия, имеющие прямые связи с фирмами-производителями и обеспечивающие ремонт и техобслуживание товаров нескольких фирм по их поручению, т.е в отдельных случаях по договору авторизации могут предоставляться услуги по ремонту техники и других компаний Примером такого предприятия является фирменный центр «Бош-Сименс».

. Дилерский сервис на рынке бытовых услуг представлен организационными структурами, имеющими статус юридического лица (ООО, ЗАО) и входящими на правах дочерней компании в вышестоящую организацию (например, холдинг), либо штатными линейными подразделениями крупных торговых фирм без образования юридического лица. Дилерские сервисные центры создаются крупными торговыми сетями, они зависимы от «материнской» компании Осуществляют бесплатный гарантийный ремонт приборов, купленных в их магазинах, установку и подключение техники. Адреса центров включены в гарантийный талон, который дает магазин. Благодаря наличию таких сервисных центров некоторые магазины могут давать гарантию на технику большую, чем дает производитель (иногда эта услуга - пролонгированная гарантия на бесплатный ремонт - стоит небольших дополнительных денег, своего рода страховка).

Классификация сервисных центров по типам с указанием их роли показана на рисунке 1.3.

 

 

 


Рисунок 1.3 Классификация сервисных центров по типам




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 2. Комплекс сервисного обслуживания. Схема. | Вопрос 7. Дополнительное сервисное обслуживание. | Вопрос 8. Признаки классификации дополнительных услуг в торговле. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав