Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 7. Дополнительное сервисное обслуживание.

Читайте также:
  1. Виды гонок, классификация трасс, организация гонок, мед. обслуживание.
  2. Вопрос 6. Бесплатное сервисное обслуживание производителя.
  3. ГОСТ 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».
  4. ГОСТ Р 50681 – 94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».
  5. Добровольное дополнительное пенсионное обеспечение
  6. Дополнительное задание
  7. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
  8. Дополнительное задание.
  9. Дополнительное материально-бытовое обеспечение осужденных

Практически каждый, кто последнее время приобретает бытовую технику в крупных сетевых магазинах, сталкивается с желанием продавцов-консультантов продать в нагрузку к технике дополнительное сервисное обслуживание.

Дополнительный сервис - это специальный договор между покупателем и торгующей организацией, согласно которому организация продавец обязуется в течении определенного времени осуществлять бесплатный ремонт и обслуживание техники за, как утверждают продавцы, чисто символическую плату. На практике это выглядит как бланк договора, подписанный обеими сторонами и оплаченный покупателем. Как правило, срок данного договора может составлять два или три года. Стоимость для покупателя приблизительно равна 10% от стоимости товара. Договор может быть приобретен покупателем непосредственно вместе с техникой, или же через определенный промежуток времени после покупки.

Говоря не совсем определенно о стоимости и времени договора на дополнительное обслуживание, имеется ввиду, что в разных торгующих организациях эти цифры могут отличаться. Отличаться может и само название данной услуги - ПДС (программа дополнительного сервиса), СДУ (сертификат дополнительных услуг) или СЕРВИС ПЛЮС, а может и иначе. Несмотря на эти отличия, все это одно и то же.

Откуда появилась услуга дополнительного сервиса?

Услуга дополнительного сервиса может быть предоставлена не только продающей организацией, но и самим заводом производителем. Кроме того, такое обслуживание может быть, как платным, так и бесплатным.

Например, дополнительное сервисное обслуживание, которое предоставляли компании Samsung и LG. Они так и писали в гарантийных талонах на технику - " БЕСПЛАТНОЕ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 36 МЕСЯЦЕВ " - это сервисное обслуживание БЕСПЛАТНОЕ! И предоставлялось заводами производителями не как средство дополнительного заработка, а как возможность борьбы с конкурентами за покупателя.

А дополнительный сервис, который усердно пропагандируют продавцы- консультанты в магазинах бытовой техники и электроники- не имеет ничего общего с бесплатным сервисом производителей, о котором они предпочитают умалчивать в общении с покупателями. Это оплаченный покупателями дополнительный сервис, с помощью которого торгующая организация имеет дополнительную прибыль, не неся при этом практически никаких материальных затрат.

Дополнительный сервис - это официальный договор, а, следовательно, отказаться от обязательств, которые в нем перечислены, продающая организация не может и будет вынуждена их исполнять. Для того, чтобы это делать, продавец должен иметь определенные ресурсы, как технические, так и профессиональные. Проще говоря, нужна своя мастерская и люди, которые будут в ней работать. Подобная роскошь, как правило, не по карману мелким продавцам, и поэтому продажа дополнительного сервисного обслуживания это так сказать "эксклюзивная" возможность крупных торгующих организаций, имеющих не один, а сеть магазинов бытовой техники. Теперь уже получается, что и не обман вовсе дополнительное обслуживание продавца, ведь для того, чтобы его поддерживать -требуется сначала вложить деньги и создать ремонтную базу, а потом еще и постоянно поддерживать ее, приобретая запчасти, и выплачивая заработную плату персоналу.

Почему недобросовестные торговые работники стараются продать в придачу к технике договор на дополнительное обслуживание? У них нет другого выбора, исходя из условий, в которые поставил их работодатель. Кроме того, что продавцы получают деньги за каждый проданный договор, еще есть план по продаже дополнительного сервиса, при невыполнении которого от заработной платы остаются жалкие копейки. Продавцу консультанту гораздо выгоднее вообще не продавать технику, чем продавать ее без договора на дополнительный сервис. Вот и приходится продавцам придумывать существующие и не существующие на самом деле выгоды для покупателя. Тем не менее ситуация с необходимостью приобретения дополнительногосервисного обслуживания такова, что контролировать её необходимо самому покупателю, не полагаясь на слова заинтересованного продавца.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 2. Комплекс сервисного обслуживания. Схема. | Вопрос 3. Формы сервисного обслуживания. | Вопрос 4. Типы сервисных центров. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав