Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандарты качества окружающей среды.

Читайте также:
  1. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  2. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  3. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  4. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  5. IV. ОПТИМАЛЬНОЕ НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА. МАТЕРИАЛЬНОЕ И МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТРУДА
  6. Lt;<<1>>> Источн. загряз. гор. и сельск. среды.
  7. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  8. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  9. А также иные стандарты.
  10. А) Физическими качествами.

Лекция 2

Управление качеством окружающей среды

Стандарты качества окружающей среды.

 

Качество окружающей среды – состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

Качество окружающей среды — это степень соответствия природных условий физиологическим возможностям человека.

Качество атмосферы – совокупность свойств атмосферы, определяющая степень воздействия физических, химических и биологических факторов на людей, растительный и животный мир, а также на материалы, конструкции и окружающую среду в целом.

Различают окружающую природную среду здоровую, или комфортную, при которой здоровье у человека в норме, и нездоро­вую, при которой нарушается состояние здоровья. Когда при вза­имодействии человека со средой наблюдаются необратимые из­менения состояния здоровья, то такая среда называется экстремальной. Отсюда следует, что для сохранения здоровья населения нашей страны необходимо следить за качеством окружающей среды. Разработаны научные оценки качества окружающей среды, которые называются стандартами качестваокружающей среды. Они подразделяются на экологические и производственно-хозяйственные.

Экологические стандарты устанавливают предельно допусти­мые нормы антропогенного воздействия на окружающую среду, превышение которых несет опасность здоровью человека, губи­тельно для растительности и животных. Данные нормы устанав­ливаются в виде предельно допустимых концентраций загрязня­ющих веществ (ПДК) и предельно допустимых уровней вредного физического воздействия (ПДУ).

ПДК примеси в атмосфере – максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного действия, включая отдаленные последствия, и на окружающую среду в целом.

ПДК ЗВ в атмосферном воздухе населенных мест – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущие поколения, не снижая работоспособности человека, не ухудшая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни.

Лимитирующий показатель вредности характеризует направленность биологического действия вещества:

рефлекторное – реакция со стороны рецепторов верхних дыхательных путей – ощущение запаха, раздражение слизистых оболочек, задержка дыхания и т.д. Рефлекторное действие лежит в основе установления максимально разовых ПДК (20-30 мин);

резорбтивное – возможность развития общетоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и от длительности ингаляции. Для предупреждения резорбтивного действия устанавливается среднесуточная ПДК - как максимальная 24-часовая и или как средняя за длительный период-год и более.

ПДК рабочей зоны -концентрация, которая при ежедневной, работе в течение 8 часов или при другой продолжительности рабочего дня, но не более 41 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколе­ний, не может вызвать заболе­ваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования.

В настоящее время разработаны ПДК для 200 загрязня­ющих веществ воздушной и более 600 водной среды.

Основным документом, регламен­тирующим расчет рассеивания и определения приземных концент­раций выбросов промышленных предприятий, является «Методи­ка расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. ОНД-86». В основу мето­дики положено условие:

Спрм+Сф<ПДК

Производственно-хозяйственные стандарты качества окружающей среды регламентируют экологически безопасный режим работы производственного, коммунально-бытового и других объектов. К данному виду стандартов качества окружающей среды относятся предельно допустимый выброс загрязняющих ве­ществ в окружающую среду (ПДВ) и предельно допустимый сток (ПДС) загрязняющих веществ в водоемы конкретными источни­ками (предприятиями) той или иной территории.

ПДВ —максимальное количество вредных веществ, разрешенное выбросу от данного источника, которое не создает приземную концентрацию опасную для человека и окружающей среды в целом.

Нормативы ПДВ (ВСВ) начинают действовать после принятия «Разрешения на выброс».

Разрешение выдают:

- при необходимости выполнения мероприятий по достижению нормативов ПДВ на 1 год;

- при соблюдении нормативов ПДВ (если не намечены реконструкция, расширение производства, изменение технологии) – на 2-3 года;

- для предприятий имеющих выбросы ЗВ только 3 и 4 классов опасности при отсутствии планов реконструкции, расширения производства, изменения его технологии (с увеличением выбросов) - до 5 лет.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Несоответствия между санитарными нормами и требованиями вентиляции | Определение размеров санитарно-защитной зоны | Формирование полей концентраций внутри санитарно-защитной зоны |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав