Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарно-защитная зона предприятий

Читайте также:
  1. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  2. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  3. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  4. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  5. Административные барьеры на пути малых предприятий в РФ.
  6. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  7. Аренда Государственных Предприятий
  8. Аренда предприятий.
  9. Банкротство организаций (предприятий).
  10. В зависимости от поставленных целей и средств их достижения выделяют следующие маркетинговые стратегии в деятельности предприятий.

 

Вопрос об устройстве санитарно-защитной зоны на данный момент является актуальным, особенно в связи с установлением собственности на землю.

В настоящее время основным нормативным документом по проектированию и устройству санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятий считают СанПиН 2.2.1/ 2.1.1.1200—03.

В действующем СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03 определение санитарно-за­щитной зоны не представлено, впрочем, как и некоторые другие понятия.

Принятие действующей Конституции Российской Федерации привело рефор­маторов из санитарной службы к решению привести свои правила в соответствие с основным законом. В СанПиН 2.2.1/2.1.1.567—96 [46] приведено наиболее ло­гичное определение: «Санитарно-защитная зона — территория между грани­цами промплощадки, складов открытого и закрытого хранения материалов и реа­гентов, предприятий сельского хозяйства, с учетом перспективы их расширения и селитебной застройки».

По СНиП 2.07.01-89*: «Селитебная территория предна­значена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отде­льных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитной зоны, для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, плошадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования». То есть в границах санитарно-защитной зоны не должно быть мест пребывания людей (городского населе­ния) за исключением работающих на промышленных предприятиях, которые идут на это осознанно. Иначе люди пусть и периодически, но будут дышать за­грязненным воздухом и подвергаться вредным физическим воздействиям, не по­дозревая об этом.

В СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 сделан шаг назад, а именно: «Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — территория между границами промплощадки и терри­тории жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, ку­рорта». Сочетание «селитебная территория» из определения убрали. Территория жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта — это фактически часть селитебной зоны, но далеко не вся.

В последней редакции СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03 приведено почти то же самое определение, но уже не в качестве термина, а в тексте п. 2.6: «Санитарно-защитная зона отделяет территорию промышленной площадки от жилой застрой­ки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками». Убрали слово «территория». Действительно, санитарно-защитная зона как территория вокруг предприятия с источниками вредных воздействий на окружающую среду может отсутствовать. Установку специальных ин­формационных знаков можно понимать как предупреждение: «Граждане! Сюда вы ходить, конечно, можете, но знайте, что это опасная зона». Фактически с 2003 г. этих знаков еще никто не видел. В соответствии с п. 2.26 составители документа вынуждают граждан посещать санитарно-защитную зону, т. к. в ней допустимо размещать магазины, супермаркеты (по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03 [49] «объек­ты торговли»), столовые, кафе, рестораны («объекты общественного питания»), мотели, бани, общественные здания административного назначения. Работников этих заведений фактически приравнивают к работникам промышленных пред­приятий, и они могут дышать запыленным и загазованным воздухом. Документ не запрещает размещение других элементов селитебной зоны: улиц, путей внутриго­родского сообщения и других мест общего пользования.

Итак, отделение санитарно-защитной зоны от жилой застройки, а не от сели­тебной территории в целом приводит к частичному ущемлению конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стандарты качества окружающей среды.| Несоответствия между санитарными нормами и требованиями вентиляции

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав