Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 3. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ И ЕГО СПЕЦИФИКА

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер
  8. I. Цели и задачи науки управления
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. II. Структура и функции управления общественными отношениями.

 

На биологических уровнях к четырём известным типам физических взаимодействий добавляется высшая форма взаимодействия, называемая управлением. Можно постулировать, что управление есть функция более простых взаимодействий, их эволюционное развитие, сложная комбинация.

 

СУЩНОСТЬ и ПРИРОДА УПРАВЛЕНИЯ с позиции системного подхода завязаны на процесс развития и функционирования систем управления. Управление как таковое не является результатом сознательной деятельности человека, а суть результат эволюции органического мира. Этапы эволюции системы (механизма) управления:

1. Простейший замкнутый контур с обратной связью – регулятор только на текущее воздействие; цель – самосохранение; нет накопления полезной информации, нет развития и повышения уровня организации.   Объект ← Внешняя среда ↓ ↑ команда Субъект  
2. На выработку приказа по реакции на внешнее воздействие влияет определенная программа (заранее сохраненная информация); параметры управляющего воздействия жестко определены, нет вариативности управления.   Объект ← Внешняя среда ↓ ↑ команда Субъект ← Жёсткая программа  
3. Самоорганизующиеся системы: контур ОС-2 формирует память (опыт) – гибкая программа управления, вариативность методов и подходов к возникающим управленческим подходам. Объект ← Внешняя среда ↓ ↑ команда Субъект ← Гибкая программа  

 

Управление имеет функционально-целевую ПРИРОДУ: управление – процесс реализации управленческими подсистемами своих функций, которые приводят к достижению заранее поставленной, запланированной цели.

СУЩНОСТЬ управления – негэнтропийная функция: погашение возмущения в системе – обеспечение ее сохранения (или развития, в зависимости от системы). Поле действия управления – это зона, где вызванное внешней средой возмущение (изменение, отклонение от первоначального состояния) внутри системы ликвидируется ресурсами (силами) данной системы. Управление есть деятельность осознанная, целенаправленная и представляет собой упорядочивание и подчинение своим интересам элементов внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники.

 

Феномен современного управления (как целенаправленного многоцикличного процесса по поддержанию устойчивости системы) детерминирован тремя фундаментальными факторами: 1) всеобщностью процессов самоорганизации материи (систем всех видов, прежде всего); 2) нелинейностью (неоднозначностью) процессов развития; 3) системной природой мира.

 

 

Специфика управления как объекта социологического познания:

1) многоуровневость (управление осуществляется на различных уровнях общественной системы, на различных уровнях рациональности);

2) инвариантность, разнообразие конкретных форм и процедур управления (управления не есть застывшее явление, а постоянно действующий механизм регуляции и упорядочения);

3) многоаспектность (управление – явление, затрагивающее и вбирающее в себя многие стороны жизнедеятельности человека и общества: социальные, психологические, моральные, технические, информационные, политические и др.

 

В самом широком смысле управление представляет собой целенаправленное воздействие на определенный объект с целью стабилизации или изменения его состояния таким образом, чтобы достичь поставленной цели.

Управление есть элемент и одновременно функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности. Под управлением понимают совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое более жизненное состояние организации путем разработки и реализации целенаправленных воздействий.

В социальном плане, в социальных (антропомерных) системах управление – это человеческий труд, который связан прежде всего с организацией совместной деятельности многих людей, с налаживанием согласованных действий в рамках общества, института, группы, с регулированием отношений между личностью и системой. Социальное управление многообразно. Можно выделить такие его виды:

· техническое — управление естественными и технологическими процессами, например обработкой деталей на станках;

· государственное — управление жизнью общества через различные институты — правовую систему, органы власти;

· идеологическое — внедрение в сознание членов обще­ства различных концепций, идеологий;

· управление социальными процессами — например, движением в за­щиту окружающей среды;

· хозяйственное управление производственной и эко­номической деятельностью коммерческих и неком­мерческих организаций.

Все виды управления опираются на законы, принципы, правила.

Сущность и содержание такого управления проявляется в его функциях: управление - это интегрированный процесс планирования, организации, координации, мотивации и контроля, необходимый для достижения целей организации.

 

В социологии управления употребление понятия «управление» сопряжено с выделением нескольких смысловых аспектов, которые отражают единую суть управления – упорядочивать, регулировать:

УПРАВЛЕНИЕ (в природе, обществе, технике) – стремление к упорядочению внешней и внутренней деятельности системы, к погашению энтропии (беспорядка, хаоса); функция системы, удерживающая в допустимых пределах отклонение системы от исходных параметров (заданных целей).

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ – целенаправленное регулирование социальной сферы (процессов, отношений, деятельности); – управление любыми общественными системами ипроцессами, т.е. управление в обществе и обществом; – процесс приведения субъективной деятельности людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития.

МЕНЕДЖМЕНТ (управление организацией): – управление социально-экономичес-кими процессами на уровне организации (1-е – управление экономической деятельностью организации и 2-е – управление персоналом); – координация людских и материальных ресурсов фирмы для достижения результата; – система конкретных экономических, психологических, технических, социальных методов и правил управления в бизнесе.

С точки зрения гносеологии: управление – знание о сущности и роли управления; социальное управление – знание об управлении в обществе; менеджмент – знание об управлении в конкретной области человеческой деятельности (бизнесе).

Обобщенная формулировка содержания и сути управления заключена в системе следующих категорий: 1.Система. 2. Взаимодействие. 3. Цель. 4. Постадийность. 5. Власть. 6. Регулирование. 7. Обратные связи.

 

Еще один гносеологический аспект: требование рассматривать управление как СИСТЕМУ и как ПРОЦЕСС, что позволяет выделить три его основных аспекта: содержание, организация и технология управления.

1. Содержание управления заключается в выявлении и разработке основных закономерностей управления, его принципов, методов и путей, позволяющих наилучшим образом достигать поставленных целей. Содержание управления зависит от целей, задач и конкретных особенностей производства. От принятой технологии производства. От взаимосвязей производственных подразделений. От характера основных и оборотных фондов. От рабочей силы и всей системы производственных отношений.

2. Организация управления характеризуется построением рациональной системы управления путем выделения взаимосвязанных уровней, функций и стадий управления.

Разрабатывается иерархическая структура органов управления, которые специализируются на выполнении определенных управленческих функций и наделяются правами и полномочиями для их выполнения.

3. Технология управления представляет процесс, который включает процедуры и действия, связанные с выполнением основных управленческих операций. Технологические процедуры управления можно разделить на формализуемые, которые можно выполнять по установленным правилам (алгоритмам) на компьютере, и на творческие, которые выполняются людьми (управленцами). Увязка всех элементов технологии управления обеспечивается с помощью автоматизированной системы управления.

Все три аспекта управления должны комплексно использоваться в зависимости от конкретных особенностей управления.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стратегия изменения курса| Вопрос 2.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав