Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функция организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. II Формирование бизнес-организации
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Основные положения по организации практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. II. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Договорная политика организации
  10. III. Порядок организации и проведения конкурса.

Тема 3. Функции управления

 

 

Понятие функций управления

Функция управления – это структурно обособленная, объективно необходимая управленческая деятельность, которая представлена как самостоятельный, особый ее вид.

Система функций – это совокупность взаимосвязанных во времени и пространстве видов деятельности, осуществляемых субъектом управления при целенаправленном воздействии на объект управления.

Функции управления определяют, что должен делать аппарат управления, орган управления, управленческий работник и что делается в системе управления.

К группе общих функций относятся:

- планирование;

- организация;

- координация и регулирование;

- мотивация (стимулирование);

- контроль.

Взаимосвязь между ними может быть представлена круговой диаграммой (рис.3.1).

Рис.3.1 Взаимосвязь функций управления.

 

Специальные (специфические) функции определяют направленность процесса управления на конкретные стороны и сферы деятельности предприятия. К ним относятся:

- управление основным производством;

- управление вспомогательным производством;

- управление маркетингом;

- управление персоналом;

- управление качеством и т.д.

 

Характеристика функций управления

Планирования как функция управления..

Планирование – это процесс, результатом которого является четкая формулировка целей и определение средств и методов, при помощи которых поставленные цели могут быть достигнуты.

Выполнение функции планирования позволяет получить ответ на три вопроса:

1. Где мы находимся в настоящее время?

2. Куда хотим двигаться?

3. Как мы собираемся это сделать?

Цель планирования – определение будущего состояния, тенденций и перспектив развития объекта управления.

Планирование предполагает:

1. Определение целей и задач, стоящих перед предприятием или отделом.

2. Определение путей и средств достижения поставленных целей.

3. Определение сроков и последовательности реализации задач.

4. Определение количества материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, необходимых для достижения цели.

5. Определение ответственности за решение задач.

6. Выполнение плана и контроль за ним.

Тип планирования зависит от положения в организационной иерархии предприятия.

Стратегическое планирование (высший уровень)- Главная задача планирования на этом уровне состоит в том, чтобы определить, как будет предприятие себя вести в своей рыночной нише.

Тактическое планирование - определяются промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач. Тактическое планирование по своей сути сходно со стратегическим.

Оперативное планирование. Это основа основ планирования. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ и т.п.

Виды планов и программ могут быть разделены на разновидности по нескольким основаниям.

1. С точки зрения времени разделены на краткосрочные - охватывают период до 12 месяцев, среднесрочные - от одного до 5 лет. Пяти- и десятилетние планы называются долгосрочными.

2. В зависимости от длительности разработки выделяют простые планы и программы, которые разрабатываются в срок до месяца и сложные, которые могут разрабатываться в течение нескольких лет.

3. С точки зрения того, кому они адресованы, можно разделить на две разновидности. Программы для руководства, как правило не так детализированы, содержат главные положения, за выполнением которых должны следить руководители. Программы для сотрудников, формулируют вопросы, которыми они должны заниматься.

4. По жесткости можно выделить формализованные, не допускающие инициативы со стороны сотрудников и неформализованные, основанные на том, что руководство дает сотрудникам большую степень свободы. Существуют также «встречные» программы, в которых жесткость и наличие свободы сочетаются в равной степени.

Принципы при составлении планов:

Ø Полнота планирования (при планировании должны учитываться все события и ситуации, которые могут иметь значение для развития предприятия).

Ø Точность планирования (при составлении планов используются современные методы, которые обеспечивают точность прогнозов).

Ø Ясность планирования (цели планирования должны быть просты и доступны всем членам предприятия).

Ø Непрерывность планирования.

Ø Гибкость, предполагающая при необходимости корректировку принятых решений;

Ø Экономичность планирования (расходы на планирование должны находиться в соразмерном отношении с получаемым от планирования выигрышем).

Ø Создание условий для выполнения планов.

Методы планирования - спосо6ы или приемы реализации функции планирования. Методы планирования деятельности субъектов хозяйствования могут применяться ситуативно, а также иметь комплексный характер.

Наиболее часто совокупность методов планирования объединяют в три большие группы: балансовые, нормативные, математико - статистические.

Балансовые методы основываются на взаимной увязке ресурсов, которыми будет располагать предприятие, и потребностей в них в рамках планового периода. Балансовые методы реализуется через составление системы балансов - материально-вещественных, стоимостных и трудовых.

Таблица 3.1

Схема баланса ресурсов

Источник ресурсов Распределение ресурсов
1. Остаток на начало 2. Внешние поступления 3. Внутренняя экономия 4. Резервы 1. Текущее потребление 2. Реализация 3. Остаток на конец периода 4. Резервы
Итого Итого
Баланс Баланс

Нормативный метод состоит в том, что в основу плановых заданий на определенный период кладутся нормы затрат различных ресурсов на единицу продукции (сырья, материалов, оборудования, рабочего времени, денежных средств и др.). Существуют натуральные, стоимостные и временные нормы и нормативы.

Математические методы сводятся к расчетам на основе различного рода моделей. Это методы парной и множественной корреляции, математического программирования, экстраполяции и интерполяции, методы классической математики (теория измерений, операционное исчисление, линейная алгебра и др.)

В настоящее время одним из основных методов является бизнес – планирование.

Бизнес – план – это.план развития предприятия, необходимый для освоения новых сфер деятельности. Бизнес план разрабатывается как для нового, так и для существующего предприятия на очередном этапе его развития.

Бизнес – план – это документ, предназначенный не только для внутреннего использования. Он в значительной мере адресован потенциальным инвесторам, а также потенциальным клиентам и партнерам.

Бизнес – план включает следующие разделы:

1. Титульный лист и оглавление.

2. Резюме является едва ли не главной частью документа и обычно включает три части:

а) введение, включающее цели плана, коротко выраженную суть проекта. Как правило во введении рассматривается общая перспективность избранного вида деятельности, приблизительные сроки реализации, прогноз прибыльности и окупаемости проекта;

б) сжатое описание наиболее важных частей бизнес – плана;

в) заключение, в котором обобщаются наиболее важные с точки зрения будущего успеха факторы.

3. История дела: когда дело было основано, какие этапы развития оно прошло, какая продукция производилась.

4. Описание продукции или услуг. В данном разделе должно содержаться как само описание товара, так и описание продукции или услуг, производимых конкурентами. При наличии зарегистрированной торговой марки, патентов, авторских прав об этом также должна содержаться информация.

5. Описание положения на рынке: размеры рынка, сегменты, тенденции к росту или к застою.

6. Описание конкурентов, оценка и выбор конкурентной стратегии. Должно быть описано конкретное применение выбранной стратегии, как она будет реализовываться, что для этого необходимо (новое оборудование, привлечение новых специалистов и т. д.) Если есть намерения предпринять какие-то действия, то необходимо привести анализ того, какие ответные действия возможны со стороны конкурентов и имеются ли средства, способные минимизировать последствия этих действий.

7. Производственный план. Содержит сведения об основных технологиях структуре производственных процессов, сырье, оборудовании, структуре издержек, о контроле качества и т.д.

8. План маркетинга содержит информацию о стратегии маркетинговой деятельности, ценовой политике, как будут использоваться такие способы продвижения товара, как реклама, пропаганда, стимулирование сбыта.

9. Организационный план должен содержать информацию о форме собственности, типе организационной структуры, об акционерах, о составе совета директоров и т.д.

10. Финансовый план Раздел включает баланс предприятия, план прибылей и убытков, прогноз движения наличности, источники привлечения капитала (амортизационный фонд, прибыль, банковские ссуды, акции).

11. План исследований и разработок, если они предполагаются или проводятся, то дается информация о направлениях и величине затрат на исследования, реальных достижениях.

12. Оценка и страхование риска. Указываются возможные риски (коммерческие, хозяйственные, риски, обусловленные поведением партнеров, риски, связанные с неопределенностью и др.) а также меры, снижающие уровень рисков.

13. Приложения. Графики, схемы, диаграммы таблицы, которые предназначены для облегчения восприятия материала.

 

Функция организации

Организация как основная функция управления представляет собой вид управленческих действий, способов и средств по упорядочению совместной деятельности работников, сведению воедино действий всех специалистов, чтобы определить роль, ответственность, подотчетность каждого из них.

В процессе осуществления этой функции создается организационная структура, формируются ее подразделения исходя из объема и содержания выполняемых задач, технологии и персонала. В подразделениях происходит сочетание людских, материальных и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения намеченных планов.

Задачи:

ü реализация функции планирования,..

ü создание на предприятии условий для формирования культуры, которая характеризуется высокой восприимчивостью к изменениям, инновациям, ориентированностью на единые для всего предприятия ценности.

ü выбору организационной структуры, которая лучше всего отвечает целям и задачам предприятия. Особую значимость приобретает разделение деятельности специалистов и работ по горизонтали и вертикали.

:

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Содержательные теории мотивации | Процессуальные теории мотивации | Функция контроля |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав