Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие казахстанских кластеров. Медицинский кластер

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  4. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  5. Анализ и интерпретация его результатов кластерного анализа
  6. Анализ эффективности размещения рекламы при помощи самоорганизующихся карт Кохоннена (кластерный анализ)
  7. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  8. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.
  9. БИЛЕТ 15 Курс на инновационное развитие российской экономики : важнейшие цели и пути их достижения.
  10. Билет 53. Предвозрождение в Англии. «Видение о Петре Пахаре» Уильяма Легленда и развитие аллегорической традиции.

Понятие кластер может использоваться как в целях анализа, так и в целях практической деятельности. В первом случае кластер представляет собой альтернативный отдельному предприятию или отрасли объект изучения и, в частности, прогнозирования. Во втором случае кластер является объектом поддержки в рамках стратегий регионального развития, разработчики которых нередко предусматривают меры по формированию кластеров, рассчитывая на то, что кластеры повышают производительность, инновационность, конкурентоспособность, прибыльность и занятость в находящихся в данном регионе фирмах.

Деятельность по поддержке кластеров называется «кластерной политикой» и обычно включает в себя: ликвидацию барьеров для инноваций; инвестиции в человеческий капитал и физическую инфраструктуру; поддержка географической концентрации связанных фирм. Обычно кластерная политика рассматривается как альтернатива препятствующих конкуренции мер традиционной «промышленной политики», в рамках которой осуществляется поддержка конкретных предприятий или отраслей.

Одним из наиболее часто поднимаемых Президентом вопросов стал вопрос отхода от сырьевой направленности. В связи с этим ведется попытка внедрения кластерного подхода в несырьевых отраслях. Почему это необходимо сделать? Прежде всего, надо смотреть на нынешнее состояние экономики Казахстана в данных несырьевых направлениях. Если разобраться, у нас уже существуют предприятия различных отраслей народного хозяйства, направлений, размеров на рынке производства несырьевых видов продукции, но взаимоотношения их бессистемны и действуют они разрозненно. Вокруг этих предприятий существует инфраструктура по подготовке кадров, наука, финансовые институты, но все это в хаотичном, беспорядочном состоянии. Поэтому результат деятельности их нулевой. Для того чтобы привести их к системному взаимному сотрудничеству, которое даст результативную работу, нужен кластерный подход. Когда принимается решение о кластерном развитии, государство преследует цель: использовать потенциал общества в лице людей с их интеллектуальными ресурсами, финансами, имуществом, зданиями, оборудованием.

В Казахстане наиболее перспективным подходом в дальнейшей реструктуризации экономики страны является кластерный подход, что и выделил наш Президент в своем послании.

Кластерное развитие как инструмент повышения конкурентоспособности регионов, инновационного развития их экономики является новым подходом в региональном развитии страны. Основными целями казахстанской кластерной инициативы является создание условий для максимального использования конкурентных преимуществ Казахстана в развитии несырьевого сектора экономики на основе вовлечения частных бизнес-структур в сферу индустрии.

Создание семи пилотных кластеров — «Металлургия», «Транспортная логистика», «Текстильная промышленность», «Строительные материалы», «Пищевая промышленность», «Туризм» и «Нефтегазовое машиностроение» — было определено и утверждено постановлением Правительства от 25 июня 2005 года. Для успешной реализации кластерной инициативы были предусмотрены общесистемные меры по совершенствованию законодательства, созданию элементов инфраструктуры, реализации конкретных инвестиционных проектов и решению вопросов кадрового обеспечения. В целом все намеченные мероприятия казахстанской кластерной инициативы реализуются по плану. Имеют шансы на жизнеспособность те кластеры, в которых налаживаются горизонтальные и вертикальные связи, просматривается цепочка добавленных стоимостей. Но при этом, как показывает мировая практика, на создание полноценно функционирующих кластеров требуется значительное время.

Казахстан инициировал развитие своей экономики по кластерному принципу. В 2004 году в Казахстане стартовал проект «Диверсификация экономики Казахстана посредством развития кластеров в недобывающих отраслях экономики». Основным заказчиком проекта выступает Правительство Республики Казахстан. В ходе проекта предполагалось разработать конкретную Программу действий, целью которой является повышение конкурентоспособности секторов экономики Казахстана, не связанных с добычей природных ресурсов. Успешная реализация программы привела к увеличению производительности и устойчивому экономическому росту страны. Проект в целом основан на кластерном подходе, который является испытанным и эффективным современным инструментом для повышения конкурентоспособности и стимулирования экономического развития регионов и стран.

Суть кластерного подхода заключается в создании определенной группы географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских центров, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга в достижении конкретного хозяйственного эффекта и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний, самого кластера и, страны в целом.

Важное значение имеет законодательное обеспечение развития кластеров, которое является одним из направлений правительственной программы. Ряд успешных проектов, основанных на кластерном подходе, показал, что идея стимулировать экономический рост территории через развитие отраслевых кластеров приносит устойчивые ощутимые результаты.

Медицинский кластер - это инновационная модель организации процесса оказания медицинской помощи, основанная на согласованных действиях по реализации профильного отбора, лечения, реабилитации, диспансерного наблюдения пациента (технологические цепочки) с целью эффективного восстановления здоровья.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу от 1 марта 2006 года указал, что Астана должна стать образцовой столицей на евразийском пространстве и служить основой для обеспечения устойчивого развития страны.

Один из масштабных проектов, реализация которого позволит Астане в скором времени подняться на новый уровень в своем развитии,- создание медицинского кластера, объединяющего основные направления современной медицины.

«План по созданию в городе Астане кластера медицинских услуг на базе новых центров» разработан Министерством здравоохранения РК и утвержден Правительством в соответствии с сетевым графиком исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента.

Основными задачами инновационного кластера медицинских услуг является внедрение достижений современной науки, трансферт международных принципов больничного менеджмента и международных стандартов диагностики и лечения, проведение совместных научно-инновационных исследований и проектов со всемирно известными университетами и клиниками.

Одним из основных направлений деятельности кластера медицинских услуг является внедрение в систему медицинских учебных заведений республики новых технологий до- и последипломного образования, а также внедрение в систему здравоохранения республики передовых методик научных исследований, используемых в центрах.

Разработанные на базе кластера новые стандарты будут реализованы в виде трансфертов для общей системы здравоохранения: качества медицинских услуг через протоколы и стандарты лечения, диагностики и профилактики заболеваний, новых требований к деятельности медицинских организаций; новых технологий и оборудования через передовой менеджмент, стимулирование науки и инновационной активности.

Обмен специалистами и медицинскими технологиями с ведущими медицинскими центрами мира, который будет планомерно осуществляться после создания кластера, обеспечит условия для подготовки кадров новой формации.

Инновационный кластер медицинских услуг создается на базе шести новых республиканских объектов здравоохранения: Национального научного центра материнства и детства на 500 коек, Республиканского детского реабилитационного центра на 300 коек, Республиканского диагностического центра на 500 посещений в смену, Научно-исследовательского института скорой медицинской помощи на 240 коек со станцией скорой помощи, Республиканского научного центра нейрохирургии на 160 коек и Научного центра кардиохирургии на 180 коек.

Уникальность нового проекта состоит в том, что впервые на постсоветском пространстве будет создан кластер медицинских услуг на базе указанных центров.

В рамках республиканского медицинского кластера в Астане введены в эксплуатацию новые объекты здравоохранения: Национальный центр материнства и детства на 600 мест; Республиканский детский реабилитационный центр на 300 коек; Диагностический центр на 600 посещений, Институт скорой медицинской помощи на 240 коек, Научный центр хирургии на 160 коек; Кардиохирургический центр на 180 коек, Казахстанский позитронно-эмиссионный томограф-центр.


Заключение

На сегодняшний день главными задачами здравоохранения Республики Казахстан является улучшение качества жизни населения путем предоставления медицинских услуг, основанных на высоких международных стандартах качества и безопасности, передовых медицинских и управленческих технологиях, обеспечение их трансферта в систему здравоохранения Республики Казахстан, а также способствование развитию отечественной медицинской науки и образования.

Необходимо внедрение уникальных высоких технологий во всех видах оказываемых медицинских услуг, технологиях управления, научной и образовательной деятельности.

Все перспективные научно-клинические программы и система оказания медицинской помощи должны быть конкурентоспособными на мировом рынке медицинских услуг. Для достижения необходимых параметров конкурентоспособности будут использоваться лучшие ресурсы, привлекаться высококвалифицированные отечественные и зарубежные кадры и приобретаться необходимые оборудование и технологии.

Надо нацелиться на выход на международный рынок медицинских услуг и интеграция в международное научно-клиническое сообщество.

Основные стратегические задачи:

1. Удовлетворение потребностей пациентов в высокотехнологичной, качественной и доступной медицинской помощи

2. Развитие научно-инновационной деятельности и обеспечение эффективного трансферта технологий в систему здравоохранения РК

3. Достижение конкурентоспособных позиций на международном уровне путем:

– эффективного корпоративного управления;

– рационального использования активов и эффективного финансового менеджмента;

– подготовки и привлечения высокопрофессиональных кадров.

От решения экономических проблем здравоохранения зависит успех профессиональной деятельности медицинских работников, решение многих проблем, существующих в настоящее время в этой отрасли хозяйства



Список источников:

1)kazakhstan.orexca.com›rus/kazakhstan_economy.shtml

2)uchebnik.kz

3)http://www.zakon.kz/60530-medicinskijj-klaster-v-astane-pomozhet.html

4)Макроэкономика: Учеб.пособие для вузов/ Под ред.проф. И.П.Николаевой.-М.: Юнити-ДАНА, 2000.

5)Назарбаев Н.А. Казахстан -2030.- Астана, 1997. с-20.

6)Назарбаев Н.А. Послание президента страны нарду Казахстана – К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации. – Астана, 2004.

7)Назарбаев Н.А. Послание президента страны нарду Казахстана. – Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации // Казахстанская правда. 19 февраля. 2005

8)Экономическая теория: Учебник/ под ред. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П. Журавлёвой, Л.С.Тарасевича. – С-П., 2004 г.

9)С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи Экономика: пер. с англ. М.: дело ЛТД, 1993

10)Е.Ф.Борисов, Экономическая теория: 2007 г. – стр. 259-265.

11)Айдарханов М.Х.:Основы экономической теории: Учебник. 2 издание. - Астана: Фолиант, 2008. - 432 с


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав