Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпосылки возникновения науки управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  8. I. Цели и задачи науки управления
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения

Возникновение и развитие управления является неизбежным результатом превращения индивидуальных производственных процессов в комбинированный общественный труд.

С развитием производительных сил общества, сопровождающимся разделением труда, возникла объективная необходимость координировать труд людей. Управление стало обязательным элементом любой формы организации коллективной деятельности людей.

Концентрация коллективной трудовой деятельности привела к выделению управления в особую форму общественного разделения труда, в специфический вид профессиональной деятельности, т.е. появились люди, которые стали заниматься исключительно управлением.

Дальнейшая концентрация производства ведет к разделению управленческого труда.

В самом общем виде управление – это процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое состояние с учетом свойственных ей объективных законов.

Понятие «управление» относится к любой системе природы – биологической, технической, социальной.

Наиболее сложным видом управления является социальное, которое в свою очередь подразделяется на социально-политическое управление государством, управление духовной сферой жизни общества (культура, религия, идеология, воспитание и т.д.) и экономическоеуправление общественным производством.

Управление производством – это область трудовой деятельности, направленной на обеспечение согласованной и эффективной работы людей с целью решения поставленных задач.

Предпосылки возникновения науки управления

 

Условия развития управления тесно связаны с историей развития общества. Исследование прошлого способствует пониманию настоящего и прогнозированию будущего. Исторический взгляд на управление воссоздает окружающую среду, в которой имели место возможности и проблемы того времени. Однако изучение истории не означает простого описания событий в хронологическом порядке, оно помогает понять влияние различных факторов на развитие производства и управление им.

Первые научные труды, посвященные теории и практике управления, связаны с именами древних философов Сократа, Платона, Цицерона, а в последующем с классиками политической экономии Адамом Смитом и Давидом Риккардо и другими учеными. Однако в их работах рассматривались в основном вопросы управления государством, обществом, но не производством.

Новую эпоху в развитии теории и практики управления открыла промышленная революция конца 18 начала 19 века, появились мануфактуры и машинное производство. В это время делались попытки определить нормы выработки и оплаты труда, усовершенствовать организацию производства и труда.

В конце 19 в. в производстве произошли крупные изменения. Резко возросли его масштабы и концентрация, появились огромные предприятия, на которых были заняты тысячи и десятки тысяч рабочих и инженеров, устанавливалось дорогостоящее оборудование, внедрялись сложные технологические процессы. Соответственно менялся и состав работников: на производство пришли уже достаточно образованные и грамотные люди. Производство потребовало новых организационных форм, новых систем управления, создания условий для строго соблюдения технологий, точности выполнения трудовых операций и т.д. Всего этого прежняя система управления обеспечить не могла, т.к. отсутствовали необходимые знания о закономерностях организации производственных процессов, оптимальной последовательности операций и режимах работы оборудования, технических стандартах, личных возможностях людей. В результате внедрение любых новшеств не приносило желаемого результата, а накопленный технический и экономический потенциал предприятий оставался до конца не реализованным.

Таким образом, появилась объективная необходимость подведения под управление научной базы. На рубеже ХХ столетия начинают возникать различные научные школы управления:

1. Рационалистическая школа (или школа научного менеджмента).

2. Административная (классическая школа)

3. Школа человеческих отношений

4. Эмпирическая школа

5. Школа «поведенческих концепций»

6. Школа социальных систем и целый ряд других.

 

3. Рационалистическая школа научного управления

Первой возникла рационалистическая школа (школа научного менеджмента). Ее основателем был американский инженер Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915).

Он был не ученым-исследователем, а практиком, сначала рабочим, затем менеджером, а затем главным инженером в сталелитейной компании. Его основные работы «Управление циклом» (1903) и «Принципы научного менеджмента» (1911).

В своих работах он пытался разложить на составные части не только физический труд, но и организацию производства, Он ставил задачей создание рациональной системы ведущей к повышению производительности труда. Его рекомендации использовали на многих предприятиях, особенно при поточной системе. Они не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

(В 1898-1901 гг. в Бетлехемской сталелитейной компании («Бетлехем Стил» - США) – первый эксперимент – исследовал процесс подрезки чугунных чушек- в итоге производительность труда возросла в 4 раза. Еще один пример эффективного использования на практике принципов «научного управления» - работники компании ежедневно отгружали уголь различных сортов. Тейлор Определил, что в зависимости от переносимого материала нагрузка лопаты сильно колебалась и с помощью экспериментов установил оптимальную нагрузку лопаты (с точки зрения меньшей утомляемости рабочего), по его предложению были изготовлены лопаты различных видов, соответствующих сорту отгружаемого угля. Число грузчиков вследствие этого было сокращено с 500 до 150 человек, что сэкономило фирме 80 тыс. дол. В год, среднее число тонн угля, перегружаемое одним рабочим в день возросло с 16 до 59, средняя заработная плата работников увеличилась в 1,5 раза.

За 26 лет проделал 50 тысяч опытов, предполагавших расчет влияния 12 независимых переменных

В.И.Ленин в своей работе «Научная система выжимания пота» подверг резкой критике идей Тейлора как усиление эксплуатации рабочих, однако и он был вынужден признать что подходы Тейлора позволяют многократно повысить производительность труда.

Рабочие также не любили Тейлора несмотря на то, что он был выходцем из их среды, так как нормирование труда в основном было сориентировано на сильных и выносливых работников, и нормы выработки, следовательно, были достаточно высокими и средний рабочий не всегда мог их выполнять).

Тейлор предложил строгую научную систему знаний о законах рациональной организации труда, составными элементами которой являются математический способ исчисления себестоимости, дифференциальная система оплаты труда, метод изучения времени и движений (хронометраж), способ расчленения и рационализация трудовых приемов, инструкционные карточки и многое другое, что составляет механизм научного менеджмента.

Основные положения школы научного менеджмента (рац. школы):

1. Признание менеджмента самостоятельной сферой и видом деятельности, основной функцией которого становится рационализация производства.

2. Расчленение процесса производства и трудовых операций на составные части и выявление затрат времени на их выполнение, что позволяет осуществлять их нормирование.

3. Планирование на основе норм.

4. Увеличение производительности труда с помощью более высоких заработков.

Концепция научного управления, выдвинутая Тейлором, явилась переломным этапом в организации и управлении производством.

Организационно-технологический подход в менеджменте получил дальнейшее развитие в трудах Генри Лоуренса Ганнта (1981-1919), супругов Френк и Лилиан Гилберт, Гаррингтона Эмерсона (1983-1931), Генри Форда (1863-1947) и других, разработавших свои оригинальные концепции.

В результате руководители-практики и ученые убедились, что методы и подходы, используемые в науке и технике, могут эффективно использоваться для достижений целей организации.

Однако школа научного менеджмента игнорировала проблемы управления предприятием в целом. Этот недостаток был преодолен классической школой административного управления.

 

 

4. Административная (классическая школа)

 

Классическая школа административного управления, возникла в 20-е годы 20 столетия. Она разработала и предложила универсальные принципы управления, пригодные для всех его уровней и во всех типах организаций. Основателем этой школы считается француз Анри Файоль (1826-1926), который впервые изложил полную теорию менеджмента, сформулировал его основные принципы и функции.

По мнению американских историков менеджмента, Файоль является наиболее значительной фигурой в науке управления первой половины 20 века. В течение 30 лет он был руководителем крупнейшей французской горнодобывающей и металлургической компании «Комамбо», которая в момент его назначения на пост генерального управляющего (1888 г.) находилась на грани банкротства, а ко времени его отставки (1918 г.) стала одним из самых мощных концернов.

Обобщая свои многолетние наблюдения, Файоль создал «теорию администрации», предусматривающую эффективность управления применительно к работе всей организации. Целью административной школы было создание универсальных принципов управления, следуя которым организация, несомненно, достигнет успеха.

Принципы управления – это основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления; важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления.

Файоль сформулировал 14 принципов управления применительно к деятельности высшего звена управления, которые сохраняют свое значение до настоящего времени:

1. разделение труда, т.е. специализация;

2. неотделимость власти от ответственности;

3. дисциплина, обязательная для всех;

4. единоначалие;

5. единство руководства;

6. подчинение частных интересов общим;

7. вознаграждение (справедливое для всех);

8. централизация

9. скалярная цепь (цепь начальников – иерархия)

10. Порядок

11. Справедливость.

12. Стабильность рабочего места для персонала

13. Инициатива

14. Корпоративный дух

Файоль выделил 6 групп операций: технические, коммерческие, финансовые, страховые, учетные, административные – проводимые на любом предприятии (простом или сложном, небольшом или крупном) и являющихся взаимозависимыми. Административные операции он разделил на характерные виды деятельности или функции управляющих: планирование, организация, мотивация, координация и контроль.

Последователями Файоля были Л.Урвик, Д. Муни американский инженер-механик Эмерсон.

Эти две школы ориентировались в основном на материальное поощрение и казарменный тип отношений.

В противовес им в 30-50-е годы 20 века формируется школачеловеческих отношений.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Условия и факторы развития управления | Функции управления | Совокупность средств принудительного воздействия, направленных на выполнение поставленных задач, называют административными методами управления. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав