Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия и факторы развития управления

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  5. D) все выше названные условия.
  6. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  9. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  10. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах

 

Условия развития управления тесно связаны с историей развития общества.

Из многообразия факторов воздействующих на развитие менеджмента к наиболее существенным относятся: социальные, политические и экономические силы и технологии.

1. Социальные силы – это те особенности общества, его групп и отдельных представителей, аспекты культуры, которые определяют взаимоотношения между людьми.

В настоящее время появились новые тенденции: циклы карьерной жизни стали короче – люди переходят на другую работу через небольшое количество лет, а карьера человека претерпевает изменения несколько раз в течение его жизни. Молодые работники стремятся получить доступ к новейшим технологиям, они хотят иметь возможности обучение, карьерного роста, достижения личных целей, получения полномочий для принятия самостоятельных решений и осуществления изменений на рабочем месте. Наконец, в последнее время все больше внимания уделяется достижению разумного баланса между работой и личной жизнью, что выражается в использовании телекоммуникаций, гибкого графика работы, совместного труда и оплачиваемых ежегодных отпусков.

2. Политические силы – это влияние политических и правовых институтов на людей и организации. Политический силы включают базовые представления, лежащие в основе политической системы: стремление к самоуправлению, права собственности, контрактное право, определение правосудия, виновности и невиновности при правонарушении.

Доминирование системы свободного рынка и усиление взаимозависимости стран заставляют организации действовать изобретательно, а менеджеров мыслить по-новому. Другой влиятельной политической силой является приобретение гражданской власти людьми: люди стремятся расширить круг своих полномочий, участия и ответственности во всех сферах жизни, включая и их работу.

В России происходят постоянные трансформации, определяющиеся борьбой различных представлений о благе страны, населения, собственном благе многочисленных групп интересов, неопределенностью целей развития общества и государства.

3. Экономические силы связаны с наличием, производством и распределением ресурсов в обществе. Правительствам, военным структурам, церквям, школам, коммерческим организациям нужны ресурсы для достижения своих целей. Экономические силы влияют на распределение дефицитных ресурсов.

4. Наиболее мощное влияние на организации и управление сейчас оказывает технология. Произошел глобальный технологический взрыв, оказавший сильнейшее воздействие на процесс управления. Все чаще и чаще используются технологии компьютерных сетей с целью наладить взаимодействие между сотрудниками и партнерами компании, находящимися далеко друг от друга. Беспроводная технология, которая также становится очень распространенной, еще больше расширяет возможности, позволяя людям работать, находясь практически в любой точке, а не только в пределах досягаемости компьютерной сети.

Интернет, представляющий собой очень значительное технологическое достижение, трансформировал способы ведения бизнеса. Организации используют возможности электроники, чтобы увеличить скорость своей работы, сокращать расходы, повышать качество и лучше обслуживать потребителей.

В современном мире основным условием развития управления является процесс глобализации, основанный на Интернете и других новых технологиях. Потоки информации, денег, идей, продуктов соединяют людей по всему миру и усиливают взаимозависимость между собой. Менеджеры, осуществляющие управление организациями, научились ценить изменения и скорость больше, чем стабильность и экономичность. Фундаментальной парадигмой в течение почти всего ХХ столетия было убеждение, что все может быть стабильным. Наоборот, новая парадигма определяет изменения и хаос в качестве естественного положения вещей. События, происходящие в современном мире – бурные (турбулентные) и непрогнозируемые, - часто сопровождаются мелкими и крупными кризисами.

Учитывая все это, менеджеры должны переосмыслить подходы, которые они используют для организации, направления и стимулирования работников.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Школа человеческих отношений| Функции управления

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав