Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совокупность средств принудительного воздействия, направленных на выполнение поставленных задач, называют административными методами управления.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A) совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию
  3. A. Совокупность подразделений и устойчивых связей между ними
  4. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  5. C)& совокупность специфических навыков
  6. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  7. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  8. Hепосредственная амортизация
  9. I. Выполнение контрольной работы
  10. I. Выполнение контрольной работы

Объективной основой использования административных методов управления выступают организационные отношения, которые обеспечивают четкость, дисциплинированность и порядок работы коллектива и отдельных работников.

Административные методы относятся к методам прямого воздействия и опираются на власть руководителя.

Условием применения административных методов является преобладание однозначных способов решения, отклонение от которых недопустимо (например, машинист поезда). Директивные команды обязательны для выполнения в установленные сроки, даже если это невыгодно исполнителю. Невыполнение их рассматривается как нарушение исполнительской дисциплины и влечет за собой определенные взыскания.

Административные методы воздействуют на волю исполнителей, поэтому они более оперативны по сравнению с другими методами. Они регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства.

Административные методы управления подразделяются на организационные и распорядительные.

I. Организационное воздействие проявляется в следующих формах:

1) Организационное регламентирование - осуществляется принятием документов регламентирующих деятельность органов управления и отдельных работников:

- общеорганизационное регламентирование: Устав, распорядок работы;

- структурное: Положения о подразделениях;

- должностное: Должностные инструкции и др.

2) Организационное нормирование – нормируется время, численность, величина выработки и др.

Осуществляется использованием нормативных актов: Штатное расписание, нормы управляемости, нормы выработки, технологические и технические нормы и т.д.

3) Организационно-методическое инструктирование – ознакомление и разъяснение законов, указов, инструктирование по ТБ, технологии и т.д.

4) Дисциплинарные воздействия – система административных средств поддержания трудовой дисциплины.

Организационные воздействия носят долговременный характер.

 

П. Распорядительные воздействия являются продолжением организационных и направлены на регулирование деятельности. Руководителям при изменении условий приходится вмешиваться в ход производства для обеспечения выполнения плана, согласованности действий подчиненных и т.д. Они относятся к краткосрочным.

Свое конкретное воплощение эти воздействия находят в форме указов, постановлений, приказов, распоряжений, указаний в письменной или устной форме.

Анализ содержания управления предприятием показывает, что, в сущности, вся система управления пронизана организационно-распорядительной деятельностью, без нее функционирование предприятий практически невозможно. Однако в целом прямые воздействия ведут к усилению пассивности подчиненных. Поэтому наряду с административными применяются и другие методы управления.

14.Экономические методы

 

Экономические методы управления - это совокупность способов создания экономических условий, побуждающих работников и трудовые коллективы действовать в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ними задач.

Экономические методы предполагают косвенное воздействие на объект управления. Исполнителю устанавливаются цели и общая линия поведения, в рамках которых он самостоятельно ищет наиболее предпочтительные для него пути достижения целей. Своевременное и качественное выполнение заданий вознаграждается, прежде всего денежными выплатами. Таким образом, в основе экономических методов лежит материальная заинтересованность в результатах своего труда.

Система средств экономического воздействия включает:

1. Планирование;

2. Экономический анализ,

3. Материальное стимулирование;

4. Хозяйственный расчет;

5. Кредиты;

6. Финансирование;

7. Цены и другие рычаги механизма хозяйствования.

Воздействие каждого из них на управляемый объект в зависимости от уровня управления будет разным.

В управлении производством очень важную роль играет внутрихозяйственное планирование. Своевременная разработка реальных плановых заданий каждому производственному подразделению позволяет руководителям и всем членам коллектива не только понимать цели и задачи своего труда, но и во-многом самим определять пути их решения.

Экономический анализ позволяет выявлять причины не выполнения планов, а также пути и резервы совершенствования производства, а значит улучшения экономический показателей.

Материальное стимулирование является одним из важнейших средств экономического воздействия. Ведущее место в нем занимает основная оплата труда, а также система премирования. Кроме того, сюда относятся: оплата туристических путевок, путевок в дома отдыха и т.д.

Внутрихозяйственный расчет обеспечивает связь заработка работников с результатами труда, его количеством, качеством, а также экономным расходованием ресурсов.

Такие средства экономического воздействия как кредит, финансирование, цена имеют большее влияние на деятельность всего предприятия, чем на отдельных работников.

15.Социально-психологические методы

 

Установлено, что результаты труда во многом зависят от целого ряда психологических факторов. Умение учитывать эти факторы и с их помощью целенаправленно воздействовать на отдельных работников поможет руководителю сформировать коллектив с едиными целями.

Социологические исследования свидетельствуют, что если успех деятельности хозяйственного руководители на 15% зависит от его профессиональных знаний, то на 85% - от умения работать с людьми. Японские социологи утверждают, что от настроения, желания человека работать и от того, какая морально-психологическая обстановка в коллективе производительность труда примерно в 1,5 раза может увеличиться или в несколько раз уменьшиться.

Социально-психологические методы – это совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы, протекающие в них.

Социально-психологические методы сводятся к двум основным направлениям:

1. Формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе, способствующего большей отдаче при выполнении работы за счет повышения настроения людей;

2. Выявление и развитие индивидуальных способностей каждого, позволяющее обеспечить максимальную самореализацию личности в производственном процессе.

Именно поэтому для менеджеров необходимы знания в области социальной психологии, социологии, педагогики и т.д.

К основным формам воздействия в рамках социально-психологических методов управления относятся:

1. Планирование социального развития коллектива;

2. Убеждение как метод воспитания и формирования личности;

3. Моральное стимулирование как коллективное, так и личное.

4. Личный пример и авторитет руководителя;

5. Средства социальной преемственности: традиции коллектива, обряды, знаки памятных событий, фотоальбомы и стенды, конкурсы, торжественные собрания, смотры художественной самодеятельности и т.д.

6. Средства социальной профилактики: различные формы предупреждений, поручительства, более тщательный контроль за нарушителями трудовой дисциплины.

При применении тех или иных методов социально-психологического воздействия необходимо, прежде всего, учитывать мотивы поведения работников, их личностные качества, а также психологический климат коллектива.

Успех деятельности руководителя в этом направлении зависит от того, насколько правильно он применяет различные формы социально-психологического воздействия, которые, в конечном счете, формируют здоровые межличностные отношения. Большое социально-психологическое воздействие на работников оказывают личностная характеристика самого руководителя и применяемый им стиль управления.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предпосылки возникновения науки управления | Школа человеческих отношений | Условия и факторы развития управления |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав