Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категория материи. Современные представления о структуре материи. Движение и развитие как атрибуты бытия.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  4. II. Создание и продвижение личного блога в ЖЖ
  5. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  6. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  7. IV. В структуре дефекта могут быть выделены как первичные, так и вторичные, и третичные нарушения; природа их различна.
  8. Quot;Утешение Философией": философские представления Боэция
  9. А. Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)
  10. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.

Этапы понимания материи: 1) М – реально сущ-ее вещ-ое обр-ие или природная стихия. 2) М=атом. 3) М – объективная реальность, противост сознанию. 4) М – субстанция сущего. Материя и сознание взаимосвязаны и едины. Субстрация – ТО что сущ благодаря самому себе и в самом себе. Сво-во материи – движение, вечность, недостижимость, несотворимость, сущ во времени и пр-ве, многообразие. Стр-ра материи – Сп-б её организации. Виды материи: в-во и поле, антив-во и антиполе. Уровни неживой материи: атомы, молекулы, вакуум, макротела, галактики, вселенная. Уровни организации живой материи: доклеточный, клеточн, органо-тканевый, организменный, популяционно-видовой, биоценозный, биогеоценозный, биосферный. Уровни соц материи: чел, семья, соц группы, этнические обр-ия. Движение – Сп-б сущ материи. Виды движения: 1) изменяющее св-во, 2) изменяющее кач-во(развитие). Формы движения материи: мех, физ, хим, биолог, соц. Движение противоречиво и абсолютно, не сущ без пр-ва и времени

 

 

Пространственно-временная структура бытия. Субстанциональная и реляционная концепции пространства-времени. Пространство и время в неживой и живой природе. Специфика социального пространства и времени.

Пр-во – абсолютная протяжённость, некоторая пустота.(Энгельс,Ньютон) Пр-во – протяжённость материи, сов-ть отношения мн-ва объектов.(Аристотель, Декарт, Бэкон) Пр-ва – комплекс ощущений. Пр-во – первичная хар-ка по отношению к материи. (соврем). Время – дл-ть существования(Аристотель, Декарт). Время – абс равномерная длит-ть(Ньютон).Время – форма проявл абс вечности(Платон,Гегель). Время – порядок следования событий(Лейбниц). Время – форма бытия материи, выражающая длит-ть и пос-ть её изменений(совр).

Взаимосвязь пр-ва и времени зафиксировано в теории отн-ти Эйнштейна. Св-ва пр-ва и времени: 1) метрические(связаны с движением), 2) топологические(не зависят от движения). Возможно сущ пр-в с разл метриками и топологиями. Миры конечны, вселенная бесконечна. Концепции пр-ва и времени: 1) субстанциальная, 2) реляционная. Пр-во и время не зависят др от др. Пр-во и время – это особые отношения м/у объектами и процессами и вне их не существубшие.

 

30. Понятие природы. Специфика философского и научного подходов к исследованию природы. Живая и физи­ко-химическая природа, их отличие и взаимосвязь.

Природа – весь мир в многообразии его форм и проявлений. Природа и материя близки по значению. Природа – материя+психические яв-ия мира животных. Отличия живого от неживого: 1) живое способно не только выделять и рассеивать тепло но и запасать в-ва, энергию, информ, может содержать сложные связи. 2) живая система сохраняется, постоянно разрушаясь, 3) живое тесно связано с природой, но не смешано с ней. 4) живое обладает опережающей реакцией. 5) саморегуляция.

 

31-35




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав