Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления социологических исследований.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. Основные права и обязанности обучающихся
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих

В Венгрии в 70-80-е годы на высоком уровне был проведен ряд исследований, посвященных важнейшим социальным вопросам и явлениям. Исследовались проблемы формирования социального неравенства и условий жизни, жилищный вопрос и маятниковая миграция, здравоохранение, система образования, обнищание и социальная политика, труд, первичная и вторичная занятость – организационные особенности этого явления, административное управление и правовая система, формирование общественного мнения и средства массовой информации, культура; система ценностей и образ жизни, демографические проблемы, брак и семья, отклоняющееся поведение и т.д.

Казалось бы, что создается впечатление, будто необходимо лишь время для ознакомления и обработки всех результатов этих исследований, чтобы получить полное представление о состоянии венгерского общества. Но некоторые исследователи (например, П.Шомло) считают, что картина получается ограниченной, так как многие важные проблемы так и не исследовались, и преобладали эмпирические исследования, в которых многие социальные проблемы венгерского общества рассматривались с позиции социального неравенства.

Многие же важные вопросы оставались вне поля внимания социологов: например, проблемы идентификации, когда отдельные группы имеют сознание на уровне «мы», а члены их объединяются на основе общих традиций, общих ценностей и интересов, и их социальная интеграция обусловлена контактами и коммуникацией между членами. Следовало бы больше внимания уделять исследованиям субкультур, общностей, основывающихся на региональной, этнической, национальной, религиозной принадлежности членов, в том числе и групп, возникающих на основе общей работы, культуры труда, общего поколения, т.е. речь идет о культурно-коммуникативном расслоении и социальной интеграции общества. Следовало бы особое внимание уделять проблеме социальных конфликтов в обществе, а не только производственных. Нет надежной эмпирической информации о специфических методах использования власти и центрах власти и их влияния на институты, отношения, поведение.

За 20 лет, к началу 80-х годов венгерская социология сильно изменилась. Стало проводиться больше научных исследований. Она значительно дифференцировалась. Об этом свидетельствует растущая тематическая широта интересов и деятельность «отраслевых социологий». Резко расширился диапазон венгерской социологии, возросла специализация и профессионализация. Появилась специализация между исследовательскими учреждениями: социальной статистикой занимаются в ЦСУ; проблемами интеллигенции – преимущественно в Институте социологии Университета им.Этвеша и др. Группа социологов вместе с Жужой Ферге работает в области социально-политических исследований в Институте социологии ВАН; Т.Калоши с коллективом активно разрабатывает проблемы социальной структуры в Институте общественных наук. Л.Чех-Сомбати, Ф.Гажо, П.Томаш, Ковач и многие другие внесли значительный вклад в развитие венгерской социологии в 60-80-е годы.

В 80-е годы, в период реформирования общества, главные дебаты и серьезные эмпирические исследования развернулись вокруг проблем социальной структуры. Концепция «классовой структуры» была заменена такими концепциями, как «управление конфликтами» и «социальная инженерия». Еще в 1964 году А.Хегедюш бросил вызов теории «два класса плюс прослойка». Он, как и польский социолог Ст.Оссовский в 1957 году выступивший в Амстердаме на Всемирном социологическом конгрессе, доказывал недостаточность признания классовых различий, основанных на отношениях собственности. Хегедюш предложил дополнить классовый анализ факторами социальной стратификации, порождаемыми различиями в сфере разделения труда. К этой позиции вскоре присоединилась и Ж.Ферге. В 70-е годы появился ряд работ с критикой бюрократии, где конфликт объяснялся как столкновение тех, кто перераспределяет и тех, кто производит. Эта теория представляла собой синтез теорий классов Маркса и Вебера. В начале 70-х годов Хегедюш и многие члены Будапештской школы были уволены «за ревизионизм».

Технократические реформы в венгерском обществе обусловили далеко идущие изменения. В изучении социальной структуры сложились три основных подхода. Андорка в духе известных западных авторитетов (П.Блау) в области теории стратификации придерживался стратификационного подхода, используя занятость в качестве основного индикатора места в социальной иерархии. Андорка считал, что основные различия пролегают между бюрократией, интеллектуалами и остальным обществом с одной стороны, и между квалифицированными и неквалифицированными рабочими – с другой. По его мнению, эти различия препятствуют социальным изменениям. У Т.Колоши был иной подход. Он отмечал наличие тенденции статусных противоречий в различных формах: между перераспределительной и рыночной формами. В системе координат вертикальное измерение определяло различия, обусловленные перераспределением, а горизонтальное – описывало различия, обусловленные рынком. В конце 80-х гг. И. Селеньи подчеркивал дуалистический характер социальной структуры в результате упрочения рыночных отношений и частной экономики. Ж.Ферге именно в развитии рынка видела источник роста социального неравенства.

В 1985 году было создано Объединение информатики по общественным наукам (TARKI) как объединение крупнейших исследовательских организаций по общественным наукам.

Объединение TARKI выполняет три функции. Оно работает прежде всего как банк данных по общественным наукам, было обеспечено архивное хранение данных многих обследований. Пользователи, кроме письменной документации, имеют в распоряжении магнитные ленты, на которых хранится необработанная информация, предоставленная исследовательскими центрами, далее система SPSS X (Системная программа общественных наук). Последняя (наряду с данными) содержит краткое описание обследований, основные показатели. Банк данных включает, помимо краткого описания исследований, также правила использования банка данных, и индексы, облегчающие ориентацию в каталоге.

Объединение является также организатором опросов. Начиная с 1986 года, два раза в год (в мае и октябре) организуются опросы на базе выборки Исследовательского центра массовой информации. Заказчик может обратиться с просьбой провести интервью различной продолжительности (максимальная продолжительность одного интервью – полтора часа) на любой части репрезентативной для взрослого населения основной выборки в 6000 человек. Данные, полученные в ходе опроса, вводятся в банк данных. Составной частью этой системы является венгерский опрос, реализуемый в рамках Международного плана опросов по общественным наукам (International Social Survey Project).

Этот план включает серию проводимых ежегодно международных сравнительных обследований. (В настоящее время они охватывают девять стран.)

Третья задача Объединения заключается в повышении методологической культуры, лучшем освоении вычислительной техники. С этой целью организуются курсы, издаются методологические пособия, предоставляются исследователям и исследовательским центрам наиболее распространенные в международной практике software, даются заказы на составление новых программ, регулярно проводятся консультации.

Три раза в неделю устраиваются консультации по различным вопросам методологии и вычислительной техники, а также тем, касающихся совместной системы опросов; дежурные специалисты дают информацию по интересующим вопросам банка данных.». Заинтересованным регулярно посылается бюллетень TARKI Informaciok (Информация TARKI).

Банк данных накапливает и хранит в единой тщательно обработанной форме данные социологических исследований, пригодные для вторичного анализа и сопоставимых обследований. Данные обследований хранится в виде SPSS или SPSS X, большинство их записано на магнитных лентах в форме «сырых данных». Документация хранящихся в архиве обследований (анкета, инструкция, записи кодом, список публикаций) доступна для заинтересованных лиц.

TARKI является членом двух международных организаций по хранению данных: IFDO (International Federation of Data Organizations) и ее европейской организации CESSDA (Council of European Social Science Data Archives). Бесплатный обмен данными между учреждениями-членами CESSDA дает возможность быстрого и дешевого доступа к данным исследований, хранимым в зарубежных банках данных. Помогают ориентироваться имеющиеся в TARKI каталоги важнейших банков социальной информации.

Выбор обследований возможен тремя способами:

По каталогу TARKI, содержащему следующие краткие сведения по каждому исследованию:

- наименование исследования;

- дата опроса;

- место проведения;

- руководитель исследования;

- участники исследования;

- краткое описание выборки;

- техника опроса;

- порядковый номер документации;

- объем выборки (число опрошенных);

- число переменных;

- категория (разряд) доступа к данным;

- публикации;

- примечания.

Программа поиска позволяет найти, выбрать и составить список с помощью краткого описания исследования, наименований переменных системного файла SPSS X и наименований переменных величин. Программой поиска можно пользоваться бесплатно.

На основе хранимых в TARKI каталогов открывается возможность доступа к зарубежным фондам данных.

В 1988 г. были доступны каталоги следующих банков данных:

Esrc Data Archive Catalogue 1986 (Великобритания),

Steinmetz Archive Data Catalogue and Guide 1986 (Нидерланды),

Zentral Archive (ФРГ),

Danish Data Guide 1986 (Дания),

NSD Datakatalog 1986 (Норвегия),

Guide to Resources and Services 1987-1988 (США)

С документацией обследований можно познакомиться в TARKI или запросить фотокопию, которую подготовит TARKI за определенную плату. Данные можно запросить на магнитной ленте или же в виде необработанного файла. Все это можно заказать и письменно.

Данные исследований, хранящиеся в TARKI, можно зачислить в следующие разряды хранения данных:

«А» - Данные можно свободно передавать всем, имеющим право на пользование банком данных.

«Б» – Данными разрешается свободно пользоваться отечественным исследовательским центрам, для иного их использования необходимо разовое разрешение исследовательского центра, предоставившего данные.

«В» – Данные разрешается свободно сообщать организациям-членам TARKI. Для использования иного характера необходимо разовое разрешение исследовательского центра, предоставившего данные.

«Г» – Данные могут быть сообщены только при условии получения разового разрешения исследовательского центра, предоставившего данные.

Условия приема данных опросов в банк данных:

а) пригодность для вторичного анализа (предполагаемая потребность в них);

б) данные опроса исследовательского центра не должны носить секретный характер;

в) исследовательский центр должен предоставить:

- магнитную ленту с необработанными данными, с описанием рекорда;

- анкету;

- инструкцию к кодовой записи;

- общее описание опроса;

- декларацию о том, по которому разряду хранения исследовательский центр передает свои данные;

- описание переменных, созданных в ходе основного анализа.

Социология на рубеже XX –XXI вв.

В постсоциалистический период трансформационных преобразований венгерского общества пока сложно судить о том, как социология адаптируется к переходу и как венгерские социологи будут справляться с ситуацией интеллектуального кризиса. В последние годы венгерские социологи большое внимание уделяют проблемам трансформации венгерского общества, рисков, сопровождающих изменения, анализу роли элит, в том числе культурной элиты, анализу ее социального портрета и политических предпочтений, динамике и внутренней дифференциации, ценностям. Делается вывод, что важнейший фактор ее группообразования в новом тысячелетии лежит в сфере сознания[14].

Исследования организаций нацелены на выявление адаптационного потенциала к радикально изменившейся среде с точки зрения внутренней организации, трудового процесса, поведения, основанного на принципах сотрудничества и конкуренции. С этой целью было предпринято панельное исследование (начато в 1992 г.) и охватывает примерно 400 фирм в обрабатывающей промышленности.

Большое внимание уделяется изучению предпринимательства, его природы, логики поведения, рекрутированию предпринимателей, определению роли того или иного капитала или ресурсов для успешного функционирования малого бизнеса. В значительной степени под влиянием работ П. Бурдье о различных формах капитала (культурного, человеческого, социального и политического) социологи анализируют различные способы его мобилизации, необходимые для создания прибыльного предприятия.

Исследования, посвященные социальной стратификации, анализируют факторы неравенства, бедности, поляризации на бедных и богатых. В 1992 г. под руководством Андорки было начато панельное исследование проблем неравенства в венгерском обществе. Выборка составила 2 тыс. домохозяйств. Данные показали рост бедности и усиление дифференциации в 1990-е годы. Эти процессы связывали с изменившимся рынком труда, явлением безработицы, частичной занятости.

Многие исследования в начале XXI века являются международными, они меньше ограничены узко-региональными рамками, чем, скажем, десять лет назад. Но исторический опыт свидетельствует, что венгерские социологи в сложных условиях всегда находили решения, и наука социология всегда оказывалась необходимой для венгерского общества и вносила значительный вклад в его модернизацию и демократизацию.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Избранные произведения передовых венгерских мыслителей. Вторая половина XIX-XX вв. М.,1984.

2. Хусар Г. Интеллигенция ВНР.// Cоциологические исследования, 1980, №2.

3. Киш А. Социальная структура социалистического общества: мифы и реальность. М.,1981.

4. Нири К. Философская мысль в Австро-Венгрии. М., 1987.

5. Шереги Ф.Э. Венгерская социология: истоки, персоналии, тенденции развития.//Социология в социалистических странах. М.,1984.

6. Ковач И., Чурго Б. Венгерская культурная элита: социальный портрет и политические предпочтения. //Восточноевропейские исследования. М. 2005, - №2. С. 153.

7. An overview of sociological research in Hungary. Budapest., 1978.

8. Szociologiai Szemle/ Review of Sociology, Budapest, 1991-2008, http://www.mtapti.hu; http://www.szociologia.hu

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Основные этапы развития социологии в Венгрии.

2. Социологическая мысль Венгрии в 60-80 гг.

3. Особенности и специфика эмпирических исследований, проводимыми венгерскими социологами.

4. Социология на рубеже веков.

 


[1] См.: Хевеши М. Развитие философии в Венгрии во второй половине XIX и начале ХХ вв // Избранные произведения передовых венгерских мыслителей. М., 1984.

[2] Болгар Элек. Развитие социологии и общественно-научной литературы в Венгрии // Избранные произведения передовых венгерских мыслителей. М., 1984. С.122.

[3] Цит. по кн.: Избранные произведения передовых венгерских мыслителей. М., 1984. С.132.

[4] См.: A szociologia elso magyar muhelye. К.1, 2 Budapest, 1973.

[5] См.: Pikler D. Schriften zur Anpassungstheorie des Empfindungsvorganges. Leipzig, 1919.

[6] A szociologia elso magyar muhelye. Budapest, T.I, 1973. Р. 83-84.

[7] Шереги Ф.Э. Венгерская социология: истоки, персоналии. Тенденции развития. – Социология в социалистических странах. М., 1984. С.20.

[8] Оскар Яси. Десять лет // Избранные произведения передовых венгерских мыслителей. Вторая половина XIX- начало ХХ века. М., 1984. С.144.

[9] Таблица приведена по: Шереги Ф.Э. Венгерская социология: истоки, персоналии. Тенденции развития.//Социология в социалистических странах / (Отв.редактор З.Т.Голенкова) М., 1984. С.24-25.

 

[10] Huszik szdrad, 1912, Т.II. Р.462.

[11] Sociology in Europe. Berlin-New York, 1993. S.143.

 

[12] Huszar T. Tortenelem es szocologia. P. 377-379.

[13] См.: A Magyar szociologial irodalom bibliografija. (1945-1948). (Библиография венгерской социологической литературы). Budapest, 1975.

[14] Ковач И., Чурго Б. Венгерская культурная элита: социальный портрет и политические предпочтения. //Восточноевропейские исследования. М. 2005, - №2. С. 153.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав