Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ И ПРАВИЛ СЕРТИФИКАЦИИ

Читайте также:
  1. A) исполнение правил и норм;
  2. A]не подлежат судебной защите, за исключением требований, если иное не предусмотрено законом
  3. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  4. E) правильного ответа нет
  5. E) правильного ответа нет
  6. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  7. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  8. I. Требования Правил устройства электроустановок
  9. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  10. II. Аномалии прикуса - малокклюзия (неправильный прикус)

 

Основу государственной политики в сфере обеспечения безопасности товаров и услуг составляют в настоящее время Конституция РФ (ст. 71), Закон РФ «О защите прав потребителей»,Федеральный закон «О техническом регулировании» и другие федеральные законы.

В Законе РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (в ред. от 31.07.98) было указано, что юридические и физичес­кие лица, а также федеральные органы исполнительной власти, винов­ные в нарушении обязательной сертификации, в соответствии с дей­ствующим законодательством несут уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность. В Законе РФ от 10.06.93 №5154-1 «О стандартизации» (в ред. от 27.12.95) также предусматри­валась уголовная, административная и гражданско-правовая ответ­ственность за нарушение положений закона, в частности за несоблю­дение обязательных требований государственных стандартов.

Гражданско-правовая ответственность. Указанная ответствен­ность изготовителя, продавца, исполнителя предусмотрена Граж­данским кодексом РФ (ГК РФ), Законом РФ «О защите прав потреби­телей» и другими законодательными актами. Эта ответственность проявляется в применении судом к правонарушителю (в интересах потерпевшего) мер, как правило, имущественного харак­тера — возмещение вреда, убытков, уплата неустойки, пени, штрафов.

ГК РФ наряду с общими вопросами возмещения вреда специально предусмотрел § 3 гл. 59 о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы, услуги.

Недостаток товара (работы, услуги) как одно из оснований ответ­ственности может носить производственный, конструктивный, рецеп­турный или иной характер, который является результатом нарушения требований к качеству и безопасности.

Обязанность продавца (исполнителя) передать покупателю товар надлежащего качества (а также необходимую и достоверную информа­цию о товаре) установлена ст. 469 и 495 ГК РФ и ст. 4 и 10 Закона.

Вред как второе важное основание ответственности — это ущерб, причиненный гражданину вследствие утраты здоровья или получения увечья, или смерти кормильца, а также ущерб, причиненный имуществу гражданина или юридического лица вследствие повреждения, уничто­жения, порчи и т.п.

Право требовать возмещения вреда признается за любым потреби­телем независимо от того, состоял он в договорных отношениях с про­давцом (исполнителем) или нет. Поэтому требовать возмещения вреда может не только покупатель товара, но и другое лицо. Например, при возгорании телевизора может быть причинен вред не только покупате­лю, но и родственникам, соседям, а следовательно, требовать возмеще­ния вреда имеют право сам покупатель, его родственники, соседи и дру­гие лица, которым причинен ущерб.

Административная ответственность за нарушение требований к качеству и безопасности продукции предусмотрена рядом законода­тельных актов.

Ст. 13 Закона РФ «О стандартизации» предусмотрен штраф за нару­шение субъектами хозяйственной деятельности предписания госинс­пекторов о запрете и приостановке реализации (поставки, продажи) продукции.

В соответствии со ст. 14.4 Кодекса РФ об административных право­нарушениях продажа товаров, выполнение работ либо оказание насе­лению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, влечет на­ложение административного штрафа: на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ; на должностных лиц — от 20 до 30 МРОТ; на юридических лиц — от 200 до 300 МРОТ.

В соответствии с той же статьей, продажа товаров (выполнение ра­бот либо оказание населению услуг) с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удос­товеряющих безопасность таких товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья людей, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц — от 40 до 50 МРОТ с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц — от 400 до 500 МРОТ с конфискацией товаров или без таковой.

Уголовная ответственность. В соответствии со ст. 238 действу­ющего Уголовного кодекса РФ предусматривается ответственность за выпуск или продажу товаров, выполнения работ, либо оказание услуг, а также за неправомерную выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие требованиям безопасности. По существу, речь идет о нарушении обязательных требований государственных стандартов (и других НД – СниП, СанПиН и т.д.) и правил сертификации, поскольку сертификаты соответствия являются официальными документами, подтверждающими безопасность.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Объекты стандартизации | ПРИНЦИПЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ | ФУНКЦИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав