Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАРАЩИВАНИЕ АССОРТИМЕНТА

Читайте также:
  1. Анализ ассортимента и структуры продукции
  2. Анализ ассортимента основного материала. Выбор материала верха.
  3. Анализ ассортимента утепляющих материалов
  4. Анализ ассортимента швейных ниток
  5. В маркетинге широтой товарного ассортимента называется
  6. В) устойчивость ассортимента
  7. Виды ассортимента
  8. Галантерейные товары. Особенности текстильной, кожаной,металлической и пластмассовой галантереи. Групповая характеристика ассортимента.
  9. Глубина товарного ассортимента-
  10. Задание 9. Анализ ассортимента. Рассчитайте маркетинговые показатели ассортимента.

Наращивание ассортимента происходит тогда, когда фирма выходит за пределы того, что производит в настоящее время. Наращивание это может идти либо вниз (выпуск более компактной и недорогой продукции), либо вверх (выпуск более высококачественной продукции), либо в обоих направлениях одновременно.

 

 

 

 

а) Наращивание вниз. Наращивание вниз может иметь целью сдерживание конкурентов, наступление на них или проникновение в наиболее быстро растущие сегменты рынка. В этом смысле можно указать на ассортиментные политики японских фирм, успешно занявших мировые позиции в области дешевых высококачественных товаров компакт-класса в широком спектре изделий – автомобилей, фотоаппаратов, мотоциклов, множительной техники и т.п.


б ) Наращивание вверх

 

Фирмы, действующие в нижних эшелонах рынка, возможно, захотят проникнуть в вышележащие. Их могут привлекать более высокие темпы роста верхних эшелонов рынка или их повышенная прибыльность. А возможно, фирма просто захочет позиционировать себя в качестве производителя с исчерпывающим ассортиментом. Решение о наращивании вверх может оказаться рискованным. Конкуренты в вышележащих эшелонах не только хорошо "окопались" на своих позициях, но и могут перейти в контратаку, начав проникновение в нижние эшелоны рынка. Потенциальные покупатели могут не поверить, что фирма-новичок в состоянии изготовлять товары высокого качества. И, наконец, у торговых агентов и дистрибьюторов фирмы может просто не хватить умений и знаний для обслуживания верхних эшелонов рынка.

 

 

в) Двустороннее наращивание

 

Фирма, работающая в среднем эшелоне рынка, может принять решение о наращивании своего товарного ассортимента и вверх и вниз одновременно. Примером может служить стратегия деятельности фирмы "Тексас инструментс" (ТИ) на рынке карманных калькуляторов. До появления фирмы на этом рынке его нижние эшелоны по показателям цены и качества были в основном захвачены компанией "Боумар", а верхние – по тем же показателям цены и качества – корпорацией "Хьюлетт-Паккард". Фирма "Тексас инструментс" предложила свои первые калькуляторы в среднем эшелоне рынка как товары средней цены и среднего уровня качества. Постепенно она начала наращивать свой ассортимент в обоих направлениях. Она предложила более совершенные калькуляторы по тем же ценам, а то и ниже, что и компания "Боумар", и в конце концов ликвидировала ее как конкурента.

Это было обеспечено применением стратегии "рост: интеграция вниз". Фирма "ТИ" приобрела своих поставщиков интегральных микросхем и таким образом существенно снизила издержки производства и обращения (а соответственно и отпускные цены на свою конечную продукцию). Такая стратегия называется "товарная вертикальная интеграция".





Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация ассортимента| СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав