Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА

Читайте также:
  1. III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  2. V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ЛАБОРАТОРИЙ
  3. Анализ ассортимента и структуры продукции
  4. Анализ ассортимента основного материала. Выбор материала верха.
  5. Анализ ассортимента утепляющих материалов
  6. Анализ ассортимента швейных ниток
  7. В маркетинге широтой товарного ассортимента называется
  8. В) устойчивость ассортимента
  9. Виды ассортимента
  10. Галантерейные товары. Особенности текстильной, кожаной,металлической и пластмассовой галантереи. Групповая характеристика ассортимента.

 

Это комплексное направление изменений ассортимента товаров обусловливает выбор возможных путей: сокращение, расширение и/или обновление ассортимента товаров для формирования рационального ассортимента. Целевой подход к формированию сбалансированного (рационального) ассортимента составляет основную отличительную черту этого направления. При этом должны учитываться научно обоснованные рациональные потребности, а также требования общества: обеспечение безопасности для потребителей и окружающей среды, использование достижений научно-технического прогресса для максимального повышения качества жизни.

Вместе с тем это направление ассортиментной политики не исключает других направлений, которые дополняют его, придавая новые аспекты. Так, расширение ассортимента может происходить за счёт его обновления при одновременном сокращении доли товаров, не пользующихся спросом. Расширение ассортимента за счёт импортных товаров связано с сокращением ассортимента отечественных товаров, а также снижением из производства в целом.

Одним из путей совершенствования ассортимента может быть и его обновление. Однако обновление не всегда связано с улучшением качества товаров и наибольшим удовлетворением потребностей. Товары-новинки могут иметь непринципиальные отличия от товаров, ранее выпускавшихся и снятых с продажи (например, изменение упаковки, маркировки, массы, цены, товарной марки). Более того, иногда при производстве новых товаров используется более дешёвое сырьё, упрощенные технологии, что связано со снижением качества (в частности те же биологические добавки, действие которых на организм человека всё ещё недостаточно изучено).

Поэтому нельзя считать совершенствование и обновление одинаковыми направлениями формирования ассортимента.


 

Пример   Компания Q занималась крупной оптово-розничной торговлей товарами определённой товарной группы. Перед менеджерами была поставлена задача увеличения прибыли. Менеджеры решили выяснить, какие товарные позиции приносят большую прибыль. Через месяц они это выяснили и решили убрать плохо продающиеся товары. Затем они выбрали несколько самых ходовых позиций и увеличили по ним закупки, а от остальных отказались. В результате компания осталась без ассортиментных позиций. В условиях отсутствия ассортиментного предложения резко снизились продажи и самых ходовых товаров – их стали покупать у конкурентов. (Источник: Жиряева Е.В. Ж73 Товароведение. 2-е издание. – СПб: Питер, 2002.-416 с.: ил. – (Серия "Учебное пособие"). Стр. 175)

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НАРАЩИВАНИЕ АССОРТИМЕНТА| ВИДЫ И РАЗНОВИДНОСТИ ТОВАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав