Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели, задачи и принципы товарной экспертизы.

Читайте также:
  1. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. I. Общие принципы
  4. I. Объект. Предмет. Задачи.
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Цели и задачи науки управления
  8. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  9. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  10. I.1.1. Цели и задачи дисциплины

Экспертиза — это исследование специалистом (экспертом) каких либо вопросов, решение которых требует специальных познаний наук, техники, экономики, искусства, торговли и т.д. Товарная экспертиза — это оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным ее результатом или только их часть. При проведении экспертизы оценке могут подвергаться все основополагающие характеристики товара: — ассортиментная (товароведческая); — качественная; — количественная; — стоимостная;

Экспертная оценка — это совокупность операций по выбору комплекса или единичных характеристик потребительских товаров, определению их действительных значений и подтверждению экспертами соответствия их установленным требованиям, приведенным в НТД. В связи с вышесказанным целью товароведческого анализа является экспертная оценка специалистом (провизором) комплекса характеристик медицинских и фармацевтических товаров для подтверждения его соответствия НТД и годности к применению в здравоохранении. Основные задачи товароведческого анализа следующие: — идентификация товара; — правильный выбор потребительских свойств товаров и показателей для их оценки; — определение соответствия действительных (фактических) значений показателей установленным в НТД требованиям; — анализ и оценка полученных данных для составления заключений или рекомендаций.

При проведении товароведческого анализа должны соблюдаться следующие принципы: — объективность; — компетентность; — независимость; — системный подход; — эффективность; — безопасность товаров.

Объективность предопределяет отсутствие субъективизма (зависимости от эксперта) в экспертной оценке. Компетентность обуславливается профессиональной подготовкой в области медицинского и фармацевтического товароведения, опытом практической работы. Независимость соблюдается от любых заинтересованных лиц (производителей, продавцов, потребителей). Системный подход заключается в обобщении и приведении в определенную систему данных, необходимых для проведения экспертизы и выдачи заключения.

Эффективность направлена на рациональное использование товаров, оптимизацию товародвижения, сокращение материальных ресурсов и потерь. Безопасность товаров для потребителей является важнейшим принципом, ради которого проводится экспертиза и анализ. «Безопасность — состояние, при котором риск вреда или ущерб ограничен допустимым уровнем»

Поэтому при проведении экспертизы эксперт обязан учитывать реальную или потенциальную степень вреда, которую могут нанести эти товары здоровью потребителей и окружающей среде.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды и категории стандартов. Порядок их разработки и утверждения. | Внедрение стандартов. Гос контроль за соблюдением требований стандартов. | Цели и задачи, объекты и субъекты, формы и средства сертификации. | Сертификаты и знаки соответствия. | Виды и формы товарной информации. Требования к товарной информации | Конкурентоспособность товара. Общая хар-ка критериев конкур-ти. Факторы повышения конкур-ти товаров. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав