Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы управления в социально-экономических системах

Читайте также:
  1. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  7. I. Общие принципы
  8. I. Цели и задачи науки управления
  9. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Для соци­ально-экономических систем эти принципы в большей мере используются как объясни­тельные, поскольку практически невозможно в управлении государством исследовать и учесть все многообразные механизмы регулирования - экономические, финансовые, социальные и т. д.

Поэтому в науках об управлении социальными коллективами и сообществами выде­ляют сферы управления (государством, предприятием, научным или учебным коллекти­вом и т. п.) и для этих сфер разрабатывают более конкретные принципы управления, формы и методы их реализации.

В то же время есть в управлении сложными открытыми системами с активными эле­ментами, и в частности, социально-экономическими системами, некоторые общие прин­ципы и способы управления, которые имеет смысл кратко рассмотреть.

Способы управления государством, предприятием. Еще в период становления го­родов-государств Древней Греции возникло два способа управления коллективными работами и сообществами людей, которые существуют и по сей день:

- путем введения правил взаимоотношений между людьми (правил этики, морали, заповедей, законов религии, в последующем - светских законов и правовых норм);

- с помощью чиновничества (т.е. административного аппарата управления комплек­сом работ, общиной, городом, районом, государством).

При выборе первого способа управления говорят о «правовом государстве», управ­ляемом системой законов {«Власть – закону»), при выборе второго способа - о «тотали­тарном государстве», управляемом единоличным диктатором или чиновничьим аппара­том («Власть -монарху» или «Власть -чиновникам»).

В современных условиях существуют, как правило, промежуточные формы, которые и являются предметом дискуссий политических партий, придерживающихся разных принципов по поводу форм и методов управления страной.

Управление с помощью целеобразования. Этот способ основан на закономерности самоорганизации, в соответствии с ко­торой активные элементы, входящие в систему, всегда являются носителями организационных тенденций.

На уровне человека и социальных коллективов эта закономерность реализуется с помощью целеобразования.

Если человек ставит цель, то он непременно стремится это реализовать.

Степень сопротивления зависит от типа личности, ее психологических характеристик: бывают конфор­мисты, которые готовы делать то, что делают другие, или даже готовы подчиняться целям других людей, особенно если эти цели выработал коллектив; а бывают, напротив, личности с большой самостоятельностью мышления и сопротивляемостью навязываемым им мнениям и действиям.

Если использовать эту особенность человека как активного элемента социально-экономической системы, его стремление к реализации себя, к самостоятельной поста­новке своих целей (т.е. к целеобразованию, целеполаганию), то можно говорить о спо­собе управления, использующем активность личности и ее стремление к целеобразова­нию.

Способ управления, основанный на участии в целеобразовании активных элементов (человека, предприятия, региона и т. п.) является перспективным. Но этот способ - самый сложный. Не все люди способны к целеобразованию и стремятся участвовать в формули­ровании целей.

Зарубежные исследователи утверждают, что активных личностей в стране около 10 %, а большинство насе­ления страны готово выполнять цели, поставленные руководством.

В каждой конкретной ситуации нужно выбирать разумное сочетание этих принципов с учетом необходимости и возможности их реализации.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сущность и принципы управления| Функции управления

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав