Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. I. Цели и задачи науки управления
  6. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  7. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  8. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  9. III. Наука управления
  10. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции

Управление в организационных системах можно представить как последовательность функций, составляющих тех­нологический цикл управления.

Под функцией управления понимают устойчивую упорядочен­ную совокупность операций, основанную на разделении труда в управляющей системе.

В настоя­щее время к основным функциям управления относят:

· учет;

· контроль;

· анализ;

· прогнозирование;

· планирование;

· оперативное управление;

· организацию и координацию.

Для учета человеческого фактора в отдельную группу выде­ляют функции стимулирование и мотивация.

Учет - система функций, обеспечивающих хранение инфор­мации. Включает ввод-вывод, регистрацию, преобразование формы, поиск, отображение, тиражирование, классификацию, статистическую обработку, выборку, получение агрегирован­ных данных, обеспечение конфиденциальности и целостности информации.

Контроль - система функций, обеспечивающих определение состояния ОУ (измерение, сбор, уточнение данных об объекте управления) и оценку степени отклонения текущего состояния от требуемого по заданным критериям эффективности (оценку со­ответствия состояния системы требуемому).

Анализ - средство, обеспечивающее объяснение причин отклонений состояния системы от требуемо­го и обоснование решения на переход к оперативному управле­нию или планированию.

Функция прогнозирования - это средство снятия неопределен­ности относительно возможной структуры, свойств или закона функционирования системы в будущем.

Прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях системы в будущем и/или об альтерна­тивных путях и сроках достижения целевого состояния.

Прогнозы могут быть разделены на группы по периодам уп­реждения и по методам прогнозирования.

По периодам упреждения - промежутку времени, на который рассчитан прогноз, различают оперативные (текущие), кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы. Оперативный прогноз, как правило, рассчитан на период времени, в течение которого объект управления существенно не изменяется, краткосрочный - на пер­спективу количественных изменений. Среднесрочный прогноз охватывает период времени, когда количественные изменения преобладают над качественными, долгосрочный - перспективу качественных изменений системы.

Функция планирования состоит в последовательном снятии неопределенности относительно требуемой структуры, свойств, закона функционирования системы или внешней среды. Включа­ет задачу принятия решений по целеполаганию (ЗПРц) и задачу принятия решения по действиям (ЗПРд) - совокупность проце­дур по определению требуемого (целевого, оптимального) состо­яния системы и действий по достижению этого состояния, объе­диненных в единый процесс. Осуществляется при изменении ус­ловий функционирования ОУ: целей планирования, воздействий внешней среды, препятствующих оперативному управлению, и др.

В терминологии менеджмента ЗПРц называют стратегическим или перспективным планированием, а ЗПРд - тактическим или текущим планированием.

На стадии стратегического планирования рассматривается необходимость и возможность изменения структуры, свойств или закона функционирования системы.

Тактическое планирование заключается в принятии решения по выбору траектории перевода системы в новое состояние. При этом определяются действия ОУ, порядок использования ресур­сов, решается задача оптимизации с учетом предполагаемых воз­действий внешней среды. Детально прорабатываются средства и способы достижения целей, использования ресурсов, необходи­мые процедуры и технология. Характеристики системы считаются заданными и учитываются как ограничения.

Обычно стратегическое планиро­вание охватывает в несколько раз больший промежуток времени, чем тактическое; оно имеет гораздо более отдаленные послед­ствия, шире влияет на функционирование управляемой системы в целом и использует более мощные ресурсы.

Оперативное управление обеспечивает функционирование си­стемы в рамках действующего плана. Заключается в решении за­дач стабилизации, слежения или выполнения программы управ­ления. Иногда в эту функцию включают задачу оптимизации.

Решения, принятые при планировании или опе­ративном управлении, учитываются в блоке учета и доводятся до объекта управления. После этого начинается новый цикл уп­равления, в котором текущее состояние объекта управления срав­нивается с требуемым, и в зависимости от величины отклонений управляемых характеристик от допустимых отклонений осуществляется переход к оперативному управлению или плани­рованию.

Функция организации заключается в установлении постоянных и временных связей между всеми элементами системы, в опреде­лении порядка и условий их функционирования, в объединении компонентов и ресурсов системы таким образом, чтобы обеспе­чить эффективное достижение намеченных целей.

Функция организации выполняет:

- группировку функциональных элементов и ресурсов в орга­низационные структуры;

- распределение степени ответственности ЛПР в иерархии подсистем управления.

Функция координации - это согласование действий подсистем в соответствии с целями системы с управлением и поддержание этого согласования на протяжении цикла управления. Наличие нескольких ОУ и подсистем управления приводит к противоре­чию между их частными целями. Это, в свою очередь, приводит к разобщенности действий. Устранение этих противоречий - основ­ная задача координации.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы управления в социально-экономических системах| Понятие организационной структуры. Виды организационных структур

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав