Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. A]хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать принятия поклажедателем вещи обратно
  3. C) Методы исследования
  4. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  7. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции

1. Метод учёта затрат и калькуляции по фактической себестоимости (система учёта фактических (прошлых) затрат) применяется в организациях, производящих однородную продукцию и не имеющих полуфабрикатов и незавершённого производства. Все производственные расходы за отчётный период составляют себестоимость произведённой продукции (работ, услуг). Себестоимость (с/с) единицы продукции рассчитывается путём деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.

Основное достоинство метода:

- отсутствие нормативов для контроля количества использованных ресурсов;

- Отсутствие возможности анализа причин отклонений.

Данный метод используется для формирования информации в целях расчёта с/с реализуемой продукции и прибыли предприятия определения выручки от реализации продукции.

2. Нормативный метод учёта затрат и калькуляции (система учёта нормированных (стандартных) затрат) применяется в организациях с массовым и серийным характером производством, т.е. в тек, чья деятельность состоит из ряда одинаковых или повторяющихся операций. Например, на промышленных предприятиях. Следует заметить, что компьютеризация делает нормативный метод учёта приемлемым и эффективным для предприятий единичного и мелкосерийного выпуска продукции. По мере развития компьютеризации управления роль нормативного метода возрастает.

Данный метод появился достаточно давно. С 1920-х гг. в западном управленческом учете начали переосмысливать подход в учёте производственных затрат. Так появился метод учёта стандартизированных затрат и отклонений от них.

Обязательными условиями применения нормативного метода являются составление нормативной калькуляции по действующим нормам на начало периода и последующее систематическое выявление отклонений от этих норм (экономии или перерасхода) в конце периода.

Нормативная база – комплекс нормативов и норм, используемых для планирования и контроля производственного процесса. Норматив устанавливается на единицу продукции исходя из заранее определяемых затрат по приобретению и использованию материалов, основных фондов, трудовых, накладных и других расходов на производство. Нормативные затраты – это затраты, определяемые заранее для достижения эффективного производства.

При разработке норм используют два основных подхода.

1. Разработка технически обоснованных норм. Разработка норм потребления ресурсов ведётся конструкторскими, технологическими и другими подразделениями предприятия на основе отраслевых справочных изданий.

2. Разработка норм «от достигнутого». В качестве норм принимаются фактически сложившиеся на предприятии величины потребления ресурсов. Нормы устанавливаются на основе данных прошлых периодов.

Нормативный метод также характеризуется следующими особенностями:

- документирование затрат путём выдачи разрешений на использование различных ресурсов для производственных целей, обоснованных нормами;

- отражение затрат на счетах бухгалтерского учета по нормам и отклонениям от них;

- оперативный учёт отклонений от норм потребления ресурсов с установлением размера отклонений, мест их возникновения, причин и виновников образования отклонений с целью использования полученных данных для управления производством;

- калькулирование себестоимости основывается на нормах затрат, а отклонения от норм по мере их возникновения показывают на счетах бухгалтерского учёта как увеличение или уменьшение производственного результата.

Нормативный метод является важным инструментом контроля за затратами на производство, калькулирования себестоимости продукции, планирования и принятия управленческих решений. Он обеспечивает решение ряда задач:

- создание системы прогрессивных норм и нормативов и на их основе определение обоснованного уровня затрат (себестоимости) на производство продукции;

- получение информации о затратах на отдельные единицы продукции в разрезе калькуляционных статей расходов;

- оперативный учёт изменений норм и нормативов, отклонений от норм по места и причинам их возникновения, а также по ответственным службам;

- контроль и обобщение данных о фактических потерях и непроизводительных расходах;

- сбор данных о производственных затратах для формирования национальной технико-экономической политики на предприятии;

- создание отчётной базы для нормирования и планирования;

- постоянное повышение достоверности, точности и оперативности управления затратами, особенно в условиях компьютеризации управления;

- оценка результатов работы производственных подразделений предприятия в целом.

Метод нормативного учёта затрат может быть применён на уровне отраслей и предприятий. Благодаря универсальному характеру он рекомендован во всех отраслях народного хозяйства.

Зарубежным аналогом российского нормативного метода является система «стандарт-кост».

Система «стандарт-кост» - система управленческого учёта, направленная на регулирование прямых издержек производства путём составления до начала производства стандартных калькуляций и учёта фактических затрат с выделением отклонений от стандартов. Ожидаемые затраты определяются на основе стандартов, рассчитанных внутри организации.

Термин «стандарт-кост» означает:

«стандарт» - количество необходимых для производства единицы продукции материальных, трудовых и накладных затрат;

«кост» - денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции.

Система «стандарт-кост» может использоваться в системах позаказного и попроцессного учёта, которые будут рассмотрены ниже.

Достоинства системы «стандарт-кост»:

- обеспечение информацией об ожидаемых затратах на производство и сбыт продукции;

- установление цены на основе заранее рассчитанной себестоимости единицы продукции;

- выявление отклонений от нормативов и причин их возникновения.

Таким образом, основным преимуществом нормативного метода учёта («стандарт-кост») является его управленческая направленность, позволяющая осуществлять планирование и контроль деятельности предприятия.

3. Метод учёта затрат и калькуляции по плановой себестоимости основывается на прогнозе будущего с помощью документации, сведений о ценах поставщиков на будущие периоды, экспертных оценках и т.д.

Учёт по плановой себестоимости имеет все положительные черты учёта по нормативной себестоимости. Дополнительным преимуществом данного метода являестя более глубокая обоснованность плановых величин по сравнению с нормативными, обеспечивающая увеличение точности прогнозов и эффективности контроля.

Недостатком метода является относительная сложность применения.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Срок действия контракта.| II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав