Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление и информация

Читайте также:
  1. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  2. I Управление весовой подачи воздуха
  3. I. Управление активами предприятия.
  4. II. Управление денежными потоками
  5. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  6. III. Учебная информация для использования на занятии.
  7. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  8. Quot;….. памяти означает, что любая информация заносится в память и извлекается из нее по …..".
  9. VI. Контроль над службой медицинского обслуживания и управление ею
  10. XI. Управление качеством и сертификация продукции.

Важнейшую и решающую роль в создании и эволюции ЭВМ сыграла наука ки­бернетика. Кибернетика — сравнительно молодая наука, формирование которой началось лишь после второй мировой войны.

Своим появлением кибернетика обязана американскому ученому, профессору Мас-сачусетского технологического института Норберту Винеру. В своей книге «Ки­бернетика, или управление и связь в животном и машине», изданной в 1948 году [20], Норберт Винер обосновал концепцию единого подхода к рассмотрению процессов управления в системах различной природы.

Сила этой концепции заключается в том, что оказалось возможным кроме общих рассуждений методологического характера предложить также мощный аппарат количественного описания процессов для решения сложных задач управления, основанный на методах прикладной математики.

Кибернетика — наука об общих закономерностях процессов управления в систе­мах любой природы.

Предметом изучения кибернетики являются информационные процессы, описы­вающие поведение этих систем.

Цель изучения — создание принципов, методов и технических средств для наибо­лее эффективных в том или ином смысле результатов управления в таких сис­темах.

Можно приближенно разделить сферы наук следующим образом:

Естественные науки — это науки, связанные с изучением закономерностей природы.

Q Общественные науки — это науки, которые изучают закономерности развития человеческого общества.

Q Кибернетические науки — это науки, связанные с исследованием закономер­ностей передачи и обработки информации в объектах, явлениях и процессах, происходящих в природе и обществе.


Основные особенности кибернетики как самостоятельной научной области со­стоят в следующем:

1. Кибернетика способствовала тому, что классическое представление о мире, состоящем из материи и энергии, уступило место представлению о мире, со­стоящем из трех составляющих: материи, энергии и информации, ибо без ин­формации немыслимы организованные системы.

2. Кибернетика рассматривает управляемые системы не в статике, а в динамике, то есть в их движении, развитии и при этом — в тесной связи с другими (внешними) системами. Это позволяет вскрывать закономерности и устанав­ливать факты, которые иначе оказались бы не выявленными.

3. Как бы детально и строго ни старались изучать поведение сложной системы, никогда нельзя учесть полное множество всех факторов, прямо или косвенно влияющих на ее поведение. Поэтому всегда следует вводить различные огра­ничения, считаться с неизбежностью наличия некоторых случайных факто­ров, являющихся результатом действия этих неучтенных процессов, явлений и связей.

ПРИМЕЧАНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------------------

Кибернетика очень широко практикует именно вероятностные методы исследования, по­зволяющие хотя и не определенно, а в вероятностном аспекте, но строго и четко предска­зать поведение сложных систем.

4. В кибернетике часто применяется метод исследования систем с использова­нием черного ящика.

Под «черным ящиком» понимается такая система, в которой исследователю доступна лишь входная и выходная информация этой системы, а внутреннее устройство неизвестно. Оказывается, что ряд важных выводов о поведении системы можно сделать, наблюдая лишь реакции выходной информации при изменении входной информации. Значение «черного ящика» в исследовани­ях трудно переоценить. Благодаря этому методу сделано множество крупней­ших изобретений и открытий. «Черный ящик» незримо присутствует в лю­бых серьезных исследованиях при разгадке тех или иных явлений. Такой подход, в частности, открывает возможности объективного изучения систем, устройство которых неизвестно либо слишком сложно, чтобы можно было вывести их поведение из свойств составных частей этих систем и структуры связей между ними.

ПРИМЕЧАНИЕ-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Классический пример «черного ящика» — телевизор. Большинство людей, которые им пользуются, не имеют ни малейшего представления о том, как он устроен внутри. Но на­жав кнопку включения телевизора (входная информация), они ожидают выходной ин­формации — изображения и звука.

5. Очень важным методом кибернетики является метод моделирования.


Сущность метода, ставшего одним из самых мощных орудий развития науки и техники, состоит в замене интересующего нас объекта или процесса его моделью.

Модель — это другой объект, процесс или формализованное описание, более удобное для рассмотрения, исследования, управления, интересующие нас харак­теристики которого подобны характеристикам реального объекта. После такой замены исследуется л е первичный объект, а его модель. Результаты этих иссле­дований распространяются на первичный объект (конечно, с известными ого­ворками).

ПРИМЕЧАНИЕ ---------------------------------------------------------------------------------------------------

В аналоговых вычислительных машинах (АВМ) создается физическая модель исследуе­мой системы.

В электронных цифровых вычислительных машинах (ЭВМ) при решении задач как раз и создается их абстрактная математическая модель. Математическая мо­дель решения задачи на ЭВМ описывается программой ее решения.

Модель решения задачи в ЭВМ (программа) должна составляться так, чтобы обеспечить:

а правильность решения — соответствовать сущности решаемой задачи, не ис­кажать ее содержания;

□ своевременность решения — решение не должно формироваться тогда, когда надобность в нем отпала;

□ результативность решения, — должно вырабатываться конкретное конструк­тивное решение, а не указываться возможность решения вообще;

О реалистичность решения — решение должно иметь возможность быть реали­зованным при заданных ограничениях (точность, время решения, затраты на его реализацию);

□ определенность — должна вырабатываться вполне определенная, не допус­кающая неоднозначности результатная информация;

□ экономичность в отношении точности — нет смысла искать абсолютно точное сложное решение, если эта точность все равно не будет востребована (вполне достаточно получать решение достоверное, то есть с необходимой точностью).

Естественно, что для исследования сложных систем и решения задач управле­ния, на которые и ориентирована наука управления — кибернетика, необходимы вычислительные машины. Поэтому в своей книге Норберт Винер сформули­ровал свою концепцию построения тогда еще не существующего класса ЭВМ с хранимой программой.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Синтаксические меры информации | Семантическая мера информации | Информационные технологии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав