Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информация и ее особенности

Читайте также:
  1. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  4. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. Учебная информация для использования на занятии.

Информация — важнейший ресурс управления. С позиций кибернетики, управ­ление — процесс целенаправленной переработки информации. Информация яв­ляется как предметом труда, так и продуктом труда в управлении. Для правиль-


ного понимания архитектуры и эффективного использования ЭВМ необходимо познакомиться с основными свойствами информации.

Слово информация (лат. informatio) означает разъяснение, осведомление, изло­жение. Под информацией понимаются все те сведения, которые уменьшают сте­пень неопределенности нашего знания о конкретном объекте.

С позиции материалистической философии, информация есть отражение реаль­ного мира — это сведения, которые один реальный объект содержит о другом ре­альном объекте.

Можно предложить более лаконичное определение информации.

Информация — это сведения, изменяющие наши знания об окружающем мире и понимание его.

Автором многих основополагающих работ по теории информации (в частности, статьи «Математическая теория связи*, опубликованной в 1948 году в сборнике «Работы по теории информации и кибернетике» [66]), является Клод Шеннон.

Сама по себе информация может быть отнесена к категории абстрактных поня­тий типа математических, но ряд ее особенностей приближает информацию к материальным объектам. Так, информацию можно получить, записать, удалить, передать; информация не может возникнуть из ничего. Однако при распростра­нении информации проявляется такое ее свойство, которое не присуще матери­альным объектам: при передаче информации из одной системы в другую количе­ство информации в передающей системе не уменьшится, хотя в принимающей системе оно обычно увеличивается.

ПРИМЕЧАНИЕ ---------------------------------------------------------------------------------------------------

Если бы информация не обладала этим свойством, то, например, преподаватель, читая лекцию студентам, терял бы информацию и становился неучем.

Итак, информация не материальна, но информация является свойством материи и не может существовать без своего материального носителя — средства хране­ния или переноса информации в пространстве и во времени. Носителем инфор­мации может быть как непосредственно наблюдаемый физический объект, так и энергетический субстрат. В последнем случае информация представлена в виде сигналов: световых, звуковых, электрических и т. д.

При отображении на носителе информация кодируется, то есть ей ставятся в со­ответствие форма, цвет, структура и другие параметры элементов носителя.

От выбора носителя и способа кодирования информации при выполнении кон­кретных информационных процедур во многом зависит эффективность функ­ционирования системы управления. В системе управления информация, как правило, неоднократно изменяет не только свой код, но и тип носителя. Весьма распространенным способом кодирования информации является ее представле­ние в виде последовательности символов определенного алфавита. Читая книгу, мы как раз и воспринимаем информацию, записанную на ее страницах в виде ко­довых комбинаций (слов), состоящих из последовательности символов (букв, цифр) принятого алфавита. То же самое можно сказать и об информации, сооб-


щаемой в процессе устной речи, обрабатываемой и передаваемой в вычислитель­ных системах и т. п.

Одной из важнейших разновидностей информации является информация эконо­мическая; ее отличительная черта — связь с процессами управления коллекти­вами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, значительная часть ее связана с общественным производством.

Экономическая информация — совокупность сведений, возникающих в процессе производственно-хозяйствен ной, коммерческой и финансовой деятельности и ис­пользуемых для осуществления функций организационно-экономического управ­ления этой деятельностью.

Для экономической информации характерны:

□ большой объем;

□ многократное повторение циклов получения и обработки;

а временной регламент процедур обработки информации;

Q значительный удельный вес телекоммуникационных процедур и логических операций преобразования информации;

а сравнительно несложные расчеты для большинства видов информации.

Совокупность экономической информации любой сложности структурно можно свести к определенному набору минимальных семантических единиц — показа­телей, обладающих потребительной стоимостью.

Экономический показатель (ЭП) — это совокупность логически связанных рек­визитов, которые в общем случае могут характеризоваться наименованиями и зна­чениями.

Реквизит — логически неделимый элемент показателя, соотносимый с опреде­ленным свойством отображаемого информацией объекта или процесса. Реквизит нельзя разделить на более мелкие информационные единицы (буквы, цифры) без потери смысла.

Каждый ЭП состоит из одного реквизита-основания и одного или нескольких реквизитов-признаков. Реквизит-основание характеризует чаще всего количест­венную сторону объекта или процесса и определяет значение показателя; рекви­зиты-признаки характеризуют качественную сторону и определяют наименова­ние показателя (идентифицируют показатель).

В свете идей семиотики (науки о знаковых системах) адекватность информации, соответствие ее содержания образу отображаемого объекта может выражаться в трех формах:

Q синтаксической;

Q семантической;

□ прагматической.

Синтаксическая адекватность связана с воспроизведением формально-струк­турных характеристик отражения абстрагирование от смысловых и потребитель­ских (полезностных) параметров. На синтаксическом уровне учитываются:


□ тип носителя;

□ способ представления информации;

Q скорость передачи и обработки информации;

Q формат кодов представления информации;

□ надежность и точность преобразования информации и т. п.

Информацию, рассматриваемую только с синтаксических позиций, обычно на­зывают данными.

Семантическая адекватность выражает аспект соответствия образа, знака и объ­екта, то есть отношение информации к ее источнику. Проявляется семантиче­ская информация только при наличии единства информации (объекта) и поль­зователя. Семантический аспект подразумевает учет смыслового содержания информации; на этом уровне анализируются те сведения, которые отражает ин­формация, рассматриваются смысловые связи между кодами представления ин­формации.

Прагматическая адекватность отражает отношения информации и ее потреби­теля, соответствие информации и цели управления. Проявляются прагматиче­ские свойства информации только при наличии единства информации (объекта), пользователя (субъекта) и цели управления, Прагматический аспект рассмотре­ния информации связан с ценностью, полезностью информации для выработки управленческого решения. С этой точки зрения анализируются потребительские свойства информации.

Три формы адекватности информации соответствуют трем ступеням познания истины: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практи­ке — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реаль­ности.

Первая ступень соответствует восприятию внешних структурных характеристик, то есть синтаксической стороны информации.

Вторая ступень обеспечивает формирование понятий и представлений, выявле­ние смысла, содержания информации.

Третья ступень непосредственно связана с практическим использованием ин­формации для целей деятельности системы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управление и информация| Синтаксические меры информации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав