Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

Проблемы, связанные с обеспечением качества, становятся особенно актуальными при интеграции России в мировое экономическое сообщество и вступлении во Всемирную торговую организацию. Для этого в стране осуществляется реформа, направленная на устранение технических и экономических барьеров данного процесса. Целью реформирования является повышение конкурентоспособности отечественной продукции и повышение ее безопасности для потребителей и окружающей среды через формирование системы управления качеством, основными элементами которой выступают применение технических регламентов, стандартизация, метрология, подтверждение соответствия, аккредитация и государственный контроль (надзор).

Более интенсивная деятельность предприятий на мировом рынке, с присущими ему жесткой конкуренцией, борьбой за доверие потребителей, заставляет специалистов шире использовать методы технического регулирования, стандартизации, метрологии и управления качеством в своей практической деятельности. Это является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Решение проблем качества должно носить всеобщий, комплексный характер, а это, в свою очередь, требует профессиональной подготовки менеджеров любого уровня управления. Значительная часть практиков и специалистов должна осознавать, что скорейшее освоение конкурентоспособной продукции возможно только при строгом соблюдении нормативных параметров выпускаемых изделий.

Вопросы управления качеством, технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии имеют большую практическую значимость для будущей коммерческой деятельности, а в процессе обучения в вузе - для изучения других дисциплин учебного плана - маркетинга, основ товароведения, коммерческого права и т.п.

Отдельное внимание в пособии уделено управлению качеством в промышленной сфере при процессах проектирования, производства, эксплуатации, приемки, реализации, так как обычно, если говорят об управлении качеством в торговле, подразумевают торговое дело именно в сфере обращения и остается в тени тот факт, что качество продукта закладывается на стадии создания продукта.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» очной и заочной формы обучения, изучающих курс «Управление качеством», входящий в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в цикл специальных дисциплин.

Пособие сопровождается теоретико-методическими указаниями по каждой теме, где представлены основные определения, методические подходы и типовые расчетные формулы.

Задачи по темам не только позволяют познакомить студентов с различными приемами выполнения аналитических расчетов на практических занятиях по курсу, но и развивают навыки индивидуальной работы при выполнении домашних заданий и в процессе самостоятельной работы. Помимо традиционных задач и упражнений, в пособии также представлены тесты и учебные задания, позволяющие студентам самостоятельно оценить качество их подготовки по курсу.

Для освоения курса необходимо ознакомиться с действующими законодательными актами, нормативными документами, связанными с вопросами технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии, усвоить количественные методы оценки качества, познакомиться с международным опытом, понять механизм принятия решений в процессе управления качеством товаров (работ, услуг).

Практические задания ориентированы на подготовку специалистов с использованием современных стандартов Международной организации по стандартизации (ИСО).

Учебное пособие разработано в соответствии с государственным стандартом и утвержденной программой по курсу "Управление качеством" и может быть рекомендовано не только студентам вузов и иных учебных заведений, но и всем желающим получить практические навыки в области обеспечения качества.

 


1. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

 

Качество продукции и всех видов услуг наряду с их количеством определяет качество жизни человека, сохранение окружающей среды и в конечном счете - содержание качества социально-экономического развития. Овладение методами управления качеством является одним из главных условий выхода промышленных и торговых предприятий на рынок с конкурентоспособной продукцией, а значит, и коммерческого успеха.

Качество продукции имеет первостепенное значение для роста национального богатства и для конкретных потребителей продукции, так как качество определяет ее потребительную стоимость. При этом часто повышение качества равнозначно росту ее количества, но оно обычно достигается при меньших затратах, чем количественное увеличение выпуска продукции.

В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Система качества важна при проведении переговоров с зарубежными заказчиками, считающими обязательным условием наличие у производителя системы качества и сертификата на эту систему, выданного авторитетным сертифицирующим органом. Система качества должна учитывать особенности предприятия, обеспечивать минимизацию затрат на разработку продукции и ее внедрение. Потребитель желает быть уверенным в том, что качество поставляемой продукции будет стабильным и устойчивым.

Повышение качества преследует решение следующих задач:

1. Обеспечение конкурентоспособности конкретного товара на рынке.

2. Рационализация использования сырья, материалов, техники и трудовых ресурсов (снижение затрат на исправление дефектов) на предприятии.

3. Увеличение объема выпуска продукции (повышение качества -рост спроса на продукцию).

4. Повышение оборачиваемости продукции в народном хозяйстве.

5. Сокращение морального ущерба, наносимого низким качеством продукции.

6. Повышение качества жизни населения.

7. Усиление позиции государства на мировом рынке.

Вопросу определения термина «качество» отводится достаточно много места как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Мировой опыт управления качеством был сконцентрирован в пакете международных стандартов ИСО 9000, принятых Международной организацией по стандартизации (ИСО) в марте 1987 г.

В соответствии с международным стандартом ИСО 9000:2000, качество – это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Понятие качества продукции в России также регламентировано государственным стандартом ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения». Согласно этому нормативному документу под качеством понимается совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Определение термина «качество» ведущими учеными и специалистами в данной области представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Определения термина «качество»

 

Ученый или специалист, занимающийся вопросами качества Трактовка понятия «качество»
У.Э. Деминг «Качество можно определить, только пользуясь системой оценок того человека, который пользуется товаром, кто судит о качестве».
В. Шухарт «Качество - различие между предметами, дифференциация по признаку "хороший - плохой"».
К. Исикава «Качество имеет два аспекта: объективные физические характеристики; субъективная сторона - насколько вещь "хороша"».
Дж. Джуран «Пригодность для использования (соответствие назначению). Субъективная сторона: качество есть степень удовлетворения потребителя (для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию такой, чтобы она удовлетворяла этим требованиям)».
А. Фейгенбаум «Качество изделия или услуги можно определить как общую совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик изделия или услуги, посредством которых изделие или услуга будут отвечать требованиям потребителя при их эксплуатации».
Дж. Харрингтон «Качество - удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он себе может позволить, когда у него возникает потребность. Высокое качество - превышение ожиданий потребителя за более низкую цену, чем он предполагает».
Г. Тагути «Качество - это потери, нанесенные обществу с момента поставки продукта».
Ф. Татарский «Качества вообще не бывает, а бывает оно только применительно к конкретным требованиям конкретных потребителей и оказывается, как правило, неким компромиссом между качеством и ценой».

Окончание табл.1.1

Э. М. Вейцман «Качество потребительной стоимости - это своего рода уровень научно-технической гармонии, в ней заключенной».
В. Ю. Огвоздин «Качество - это совокупность объективно существующих свойств и характеристик продукции или услуги, уровень которых определяется сортностью или другими оценками качества, характеризующими потребительную стоимость продукции».
Л. А. Гоберман, В. А. Гоберман «Синтезированное качество - установленная совокупность потребительских полезностей продукции, возникающая в результате взаимодействия потребителя и производителя и способная удовлетворять социально-экономические потребности в течение регламентированного срока действия (службы) и в соответствии с функциональным назначением продукции».

Свойство продукции - особенность продукции, которая проявляется при ее создании, эксплуатации или потреблении. Данная категория будет подробнее рассмотрена в главе 3.

Качественная сторона экономической категории «качество продукции» - это способность единицы данного продукта удовлетворять определенную потребность.

Количественная сторона категории «качества продукта» - это степень, мера удовлетворения определенной потребности единицей данного продукта.

Уровень качества продукции определяется на основе системы показателей её качества. Для определения этого уровня необходимо знать численное значение каждого из этих показателей и сравнить с аналогичным показателем продукции, принятой в качестве базовой для сравнения.

Под определением показателя качества подразумевается нахождение его численного значения. Для этого на практике в зависимости от специфики продукции принимаются следующие методы.

Различают два понятия: технический уровень продукции и уровень качества продукции как более широкое понятие.

Под уровнем качества изделия понимается относительная оценка качества, основанная на сравнении совокупности характеристик рассматриваемого изделия с базовыми, то есть изделиями конкурентов, перспективных образцов, стандартов, опережающих стандартов и т.п. Иными словами, уровень качества продукции - относительная характеристика, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое и эстетико-эргономическое совершенство комплексных показателей надежности и безопасности использования оцениваемой продукции.

Расчет показателей, оценивающих уровень качества продукции, производится с определенными целями. Важнейшая из них – сопоставление различных потребительских свойств изделий и их экономических характеристик, то есть определение оптимального уровня качества изделий.

Оценка уровня качества продукции - это совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей при оценке качества продукции.

Под оценкой технического уровня продукции понимается совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей, характеризующих техническое совершенствование оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми. Контролируемые показатели качества устанавливаются в зависимости от специфики продукции.

Фактор повышения качества продукции – конкурентная движущая сила, способная изменить или вновь создать одно или несколько свойств продукции таким образом, чтобы вся их совокупность улучшилась. Фактор повышения качества выступает как непосредственная причина изменения свойств продукции. Условия повышения качества продукции - существующая обстановка, среда, в которой действует фактор повышения качества продукции. К числу таких условий относятся технические, организационные, экономические, правовые, социальные, информационные и другие.

Мероприятия по повышению качества продукции рассматриваются как реальные действия целевого назначения, направленные на изменение факторов и условий повышения качества. Повышение качества продукции происходит в результате проведения мероприятий, которые воздействуют на факторы и условия, что, в свою очередь, приводит к изменению свойств продукции. В этом и заключается механизм повышения качества, который проявляется на всех стадиях создания и использования продукции. В этом проявляется суть качества продукции как объекта управления.

Деятельность предприятия, направленная на повышение качества продукции, неразрывно связана с изменением затрат на производство данной продукции. Выбор того или иного подхода к оценке и анализу затрат на качество зависит от целей, стоящих перед руководством предприятия: необходимо четко представлять, какая информация должна быть получена в результате анализа, и оценить возможность ее получения при применении выбранного подхода.

При проведении анализа и оценивания затрат на качество основными целями являются:

- выявление и оценка размеров необходимых инвестиций в обеспечение (гарантирование) и улучшение качества;

- обеспечение требуемого качества выпускаемой продукции при минимизации общих издержек на ее производство и эксплуатацию;

- выявление взаимосвязей затрат на качество и результатов хозяйственной деятельности предприятия;




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расскажите о применении диаграмм Парето| Определение критических областей производственной деятельности, требующих принятия мер по совершенствованию организации производства.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав