Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы управления качеством продукции.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  4. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  5. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  6. EIS и DSS системы.
  7. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  8. ERP системы
  9. g) процесс управления информацией.
  10. I. Классическая школа управления.

Управление качеством продукции - это действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции, цель которых установить, обеспечить и поддерживать необходимый уровень ее качества.

Система управления качеством продукции - совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств при управлении качеством продукции.

Основа системы управления качеством на предприятиях — заложена в 60-е годы. В это время создана Саратовская система бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления (система БИЛ), Львовская система управления качеством продукции, Ярославская система НОТ по увеличению моторесурса (система НОРМ), Горьковская система «качество, надежность, ресурс» с первых изделий (система КАНАРС ПИ) и др.

При разработке проекта нового изделия определяются основные показатели качества, которые характеризуют его технический уровень и затраты, связанные с его разработкой, изготовлением и эксплуатацией. Как правило, лучшие параметры качества обеспечиваются более высокой стоимостью, но эксплутационные затраты при этом уменьшаются. В целом суммарные затраты на единицу работы или выполнение определенной задачи должно быть минимальны. Сопоставляя группы затрат, можно установить оптимальные параметры качества, при которых будут обеспечиваться минимальные суммарные затраты на изготовление и эксплуатацию изделия.

При изготовлении обеспечивается выпуск продукции с уровнем качества, установленным на первых стадиях жизненного цикла. Качество продукции может быть повышено за счет конструкторских и технологических усовершенствований, проведенных по результатам эксплуатации. Для решения этих задач, необходимо обеспечить соблюдение технологической дисциплины, контроль качества исходного сырья, полуфабрикатов, материалов, контроль качества оборудования и технологических процессов, а также контроль качества изготовления продукции на протяжении всего производственного процесса.

В процессе эксплуатации необходимо правильно использовать изделия и проводить профилактические мероприятия по сохранению их свойств. Для этого разрабатываются и внедряются системы планово-предупредительных ремонтов, проводится учет и анализ отказов, возникших в процессе эксплуатации, совершенствуется система управления качеством на эксплуатирующих предприятиях.

На начальных стадиях жизненного цикла изделий составляется карта технического уровня и качества продукции. Она используется для определения целесообразности разработки и постановки на производство, модернизации и снятия с производства или эксплуатации, аттестации и государственной регистрации продукции. В карту входят показатели технического уровня и сырья: показатели назначения, надежности, экономического использования сырья, материалов, топлива, электроэнергии, трудовых ресурсов, показатели, характеризующие ограничение вредных воздействий продукции (эргономические, экологические и показатели безопасности), показатели стандартизации и унификации.

Карту составляет и ведет головное предприятие - разработчик продукции с момента разработки технического задания на продукцию до снятия ее с производства.

Дубликат подлинника карты уровня предприятие — разработчик передает в установленном порядке для государственной регистрации продукции во Всероссийский центр информации по оборудованию, во Всероссийский научно-информационный центр по материалам и веществам, Государственный комитет по стандартам.

При составлении и ведении карты технического уровня используется перспективный образец, аналог и базовый образец.

Перспективный образец продукции характеризуется прогнозируемой совокупностью реально достижимых значений показателей качества. Он соответствует передовым научно-техническим достижениям на устанавливаемый будущий период.

Аполог - продукция отечественного или зарубежного производства, подобная сравниваемому изделию, обладающая сходством функционального назначения и условий применения.

Базовый - принятое для сравнения при оценке технического уровня и качестве продукции изделие, характеризующее передовые научно-технические достижения на установленный период.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Жизненного цикла изделий| Структура и основные функции служб контроля качества.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав