Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция системы оптовой и розничной торговли

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. EIS и DSS системы.
  5. ERP системы
  6. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  7. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  8. I. Концепция безотходного производства
  9. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  10. III.Экономические системы

Концепция системы розничной торговли.

Многие полагают, что розничная торговля в основном связана с продажей материальных (т.е. физических товаров). Однако это не совсем так. Розничная торговля - это продажа не только материальных товаров, но и услуг. Покупка определенной услуги (например, стрижка или путешествие на самолете) может быть основной целью потребителя или составной частью покупки какого-либо материального товара (в этом случае речь идет, например, о доставке товара на дом или об обучении пользованию этим товаром). Розничная торговля вовсе не обязательно предполагает продажу товаров в магазине. Она включает, в том числе, заказ товаров по почте или телефону, прямую продажу товаров на дому у потребителей (или в офисе), осуществление трансакций в Web, а также продажу с помощью торговых автоматов. Более того, розничная торговля не обязательно предполагает наличие розничного торговца как такового.

Фирмы-производители, импортеры, некоммерческие фирмы и оптовые торговцы выполняют функции розничных торговцев, если продают товары и услуги конечному потребителю. С другой стороны, покупки, совершаемые фирмами-производителями, оптовыми торговцами и другими организациями для собственного пользования или для последующей перепродажи, не имеют никакого отношения к розничной торговле.

Стратегия, ориентированная на потребителя, основным показателем деятельности компании которой является ценность ее продукции для потребителей, четкие и ясные цели. Совокупность всех этих принципов и составляет маркетинговую концепцию (marketing concept). Маркетинговую концепцию можно трансформировать в концепцию розничной торговли, которую должны понять и применять все розничные торговцы (схема). Концепция розничной торговли (retailing concept) состоит из четырех элементов- ориентация на потребителя, скоординированные действия, оиентация на ценность, стремление добиваться целей.

Сущность концепции розничной торговли состоит в следующем:

-ориентация на потребителя (розничный торговец определяет характеристики и потребности своих клиентов и стремится к наиболее полному удовлетворению этих потребностей);

-скоординированные действия (розничный торговец координирует все свои планы и действия, объединяя их в одно целое, для достижения максимальной эффективности работы);

-ориентация на ценность (розничная фирма, будь то дисконтный магазин или магазин высшего разряда, стремится обеспечить высокую ценность для своих клиентов, при этом под ценностью подразумевается соответствие цен качеству товаров и уровню обслуживания клиентов);

-стремление добиваться целей (розничный торговец ставит перед собой цели, а затем использует определенную стратегию для их достижения).

К сожалению, данную концепцию понимают далеко не все розничные торговцы. Некоторые из них проявляют безразличие к потребностям покупателей, планируют свою деятельность наобум, устанавливают цены, не отражающие истинной ценности товаров, и не стремятся ставить перед собой ясные цели. Слишком часто розничные торговцы не воспринимают перемены или слепо копируют стратегии, используемые их конкурентами.

Концепция розничной торговли – концепция маркетинга, соотносимая с розничной торговлей. При этом необходимо выделять базовые и управленческие концепции маркетинга, которые в процессе своего эволюционирования как развивались, так и дополнялись.

Использование концепции маркетинга в розничной торговле, представляется возможным при смещении основного акцента на такие понятия, как общие впечатления покупателей от розничной фирмы, обслуживание клиентов и розничная торговля на основе отношений. Концепцию маркетинга (если она применяется к розничной торговле, то называется концепцией розничной торговли) должны хорошо усвоить и применять на практике все розничные торговцы. Это означает, что фирма должна ориентироваться на потребителей, координировать все свои действия, предлагать покупателям ценные товары и услуги и стремиться к достижению поставленных целей.

Но, несмотря на очевидность и простоту данной концепции розничной торговли, многие фирмы упускают из виду те или иные ее элементы. Общие впечатления от розничной фирмы включают все элементы работы розничной фирмы, которые стимулируют (поощряют) или, наоборот, сдерживают потребителей во время их контакта с данной фирмой. Некоторые из этих элементов подвластны розничному торговцу, а другие - нет. Под обслуживанием клиентов понимается вполне определенная, хотя иногда и неосязаемая деятельность, выполняемая розничным торговцем наряду с продажей основных товаров и услуг.

Уровень обслуживания весьма сильно влияет на общие впечатления покупателей от розничной фирмы. Формирование отношений с потребителями означает, что розничные фирмы должны стремиться создавать и поддерживать долговременные связи со своими клиентами, а не вести себя так, будто каждая очередная покупка в их магазине совершается абсолютно незнакомым для них человеком.

Многие нововведения розничной торговли можно отчасти объяснить, пользуясь концепцией кругооборота розничной торговли. В соответствии с этой концепцией новые формы розничной торговли начинаются как торговые операции низкого уровня, характеризуемые небольшой прибылью и низкой ценой. Они соперничают с респектабельными розничными торговцами, которые преуспели, отпустив цены и, тем самым, увеличив прибыль. Пытаясь привлечь покупателей, новые розничные торговцы вынуждены повышать уровень обслуживания, предлагая все новые и новые услуги. В свою очередь увеличение затрат на обслуживание приводит к росту цен. В конце концов эти новые розничные торговцы становятся точно такими же, как и те традиционные розничные торговцы, которых они заменили. И опять все начинается с начала: появляются новые типы предприятий розничной торговли, они устанавливают низкие цены и довольствуются на первых порах сравнительно невысокой прибылью. Таким образом, концепция кругооборота розничной торговли объясняет как первоначальный успех, так и последующие неудачи универмагов, супермаркетов и магазинов сниженных цен, а также недавний успех розничной торговли по заниженным ценам.

Концепция системы оптовой торговли.

В региональных концепциях развития оптовой торговли РФ обозначены цели и задачи реформ, роль государства в механизме их реализации, формирование информационного обеспечения, содействие товаропроизводителям в продвижении продукции и сокращение лишних звеньев в этом процессе; предприятия оптовой торговли и складской инфраструктуры определяются как особо значимые объекты для потребительского рынка.

Формирование Концепции может включать следующие этапы:

- создание аналитической базы данных развития рынка;

- разработка отдельных программ;

- составление плана организационных мероприятий (с определением участников, сроков и т.д.).

Например, аналитическая база данных развития рынка должна содержать:

- показатели, характеризующие состояние продовольственного комплекса (степень обеспеченности населения продуктами питания отечественного производства, из отечественного сырья, определение уровня продовольственной зависимости от импортной продукции; сравнительный анализ объемов производства сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности в динамике; перспективы развития производства "органической" продукции и др.);

- показатели, характеризующие состояние непродовольственного комплекса (производство качественной конкурентоспособной продукции, доля импортной продукции, перспективы развития отечественного производства с учетом увеличения реальных доходов населения и улучшения качества жизни в перспективе);

- показатели, характеризующие состояние оптовой торговли продовольственными и непродовольственными товарами, в их числе:

1-й блок - статистический мониторинг оптового товарооборота (динамика оптового товарооборота, его состав и структура, относительные величины координации продовольственных и непродовольственных товаров, факторный анализ влияния количественных и качественных показателей на размеры оптового товарооборота, доля импортных товаров и т.д.);

2-й блок - мониторинг развития сети оптовых предприятий (количество оптовых предприятий, складских комплексов, их структура, количество обслуживаемых предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, розничной торговли и ресторанного хозяйства, включая социальную сферу, количество сельскохозяйственных и продовольственных рынков, дислокация объектов). Динамика количества оптовых посредников и качественные преобразования в организации оптовой торговли. Число звеньев на пути продвижения отдельных товаров от производителя к потребителю и др.;

3-й блок - анализ инновационной активности предприятий оптовой торговли (степень развития и распространения современных типов оптовых предприятий, их инновационная активность во внедрении современных прогрессивных, основанных на автоматизации процессов товародвижения, технологий управления поставками). Достигнутый уровень организационно-технического развития, формы и методы обслуживания клиентов, технология доставки товаров и т.д. Характеристика материально-технической базы оптовой торговли, в частности складской инфраструктуры. Уровень обеспеченности современными складскими площадями и межстрановая сравнительная характеристика;

4-й блок - роль в формировании товарных ресурсов (доля поставок товаров оптовыми предприятиями в розницу, равномерность обеспечения товарами на региональном и областном уровнях, обеспечение контроля качества товаров, доля теневого сектора в оптовом обороте, аналитический обзор сектора транспортно-логистических и сервисных услуг по организации грузооборота и товародвижения);

5-й блок - степень удовлетворенности товаропроизводителей и ритейла качеством предоставляемых услуг, определяемая с помощью специально организованных статистических наблюдений;

6-й блок - исследования оптовых предприятий с высоким уровнем организации логистических операций, новых типов оптовых предприятий, инноваций в оптовой торговле.

Изложенная программа позволит определить, насколько уровень оптовой торговли соответствует требованиям рынка и в полной ли мере она выполняет свою социально-экономическую функцию. Имеются в виду движения материальных потоков; минимизация запасов, организация хранения, внедрение и использование программных продуктов в современном, цивилизованном оптовом бизнесе; уровень развития складского хозяйства, его соответствие международным стандартам; инновационные технологии в управлении складскими процессами; использование логистики и др.

Изучение имеющихся программных документов по развитию оптовой торговли позволило выделить основные структурные элементы Концепции. К ним относятся:

- целевые установки;

- роль, комплекс задач и значение оптовой торговли;

- состояние, основные тенденции и проблемы;

- целевые ориентиры и приоритетные направления реформ;

- государственная политика (субъекты государственного регулирования, административно-правовые и экономические методы).

Список использованной литературы

1. http://www.be5.biz/ekonomika/mble/12.htm

2. http://www.smartcat.ru/Referat/PR/menedgmentmarketingIL.shtml

3. http://diplom.ex6.ru/avtor/kurs/kursovaja-marketing-organizacija-optovoi-i-roznichnoi-torgovli-vystavki-jarmarki-aukciony-56str.html

4. “Экономика предприятия торговли и сферы услуг”, Москва, 2009г.

5. “Экономика торгового предприятия”, Экономика, 2010г.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розничная торговля| Долгосрочное хранение.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав