Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №10 – Римский стоицизм: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий.

Читайте также:
  1. Марк Аврелий. Наедине с собой.
  2. Механизмы формирования ЕС (Парижский, Римский, Махстриг, Амстердамский, Ниццкий, Берлинский договора)
  3. Поздний римский эпос: на материале поэм М. Аннея Лукана определить своеобразие интерпретации мифологического или исторического содержания.
  4. Римский брак: понятие, виды, порядок заключения и расторжения. Конкубинат.
  5. Римский доминат. Реформы императоров Диоклетиана и Константина. Падение Западной Римской империи.
  6. Римский клуб бильтербейский клуб
  7. Римский Форум
  8. Римский Форум.
  9. ЧАСТЬ I I I ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО- РИМСКИЙ ПЕРИОД

Стоики.

Источник любого знания – ощущения. Накапливаясь в нашей памяти, ощущения и восприятия позволяют нам сравнивать черты, сходства и различия объектов и тем самым образовывать понятия. Поэтому не существует понятий общих, реально существуют только единичные вещи. Развитие мира происходит циклично, и каждый цикл заканчивается мировым пожаром. В начале нового цикла творческий огонь = логос = бог порождает из себя четыре стихии, из чего порождается мир отдельных вещей.

Сенека:

Бог — внутренний Разум, формирующий материю, Природа, Судьба. Сенека подчеркивает дуализм души и тела с акцентами, близкими к платоновскому "Федону". Тело тяготит, оно — тюрьма, цепи, сковывающие душу. Душа как нечто истинно человеческое должна освободиться от тела, чтобы очиститься. На основе психологического анализа, где Сенека и вправду мастер, он открывает понятие "совести". Совесть - это осмысление добра и зла, интуиция первоначальная и незаместимая. От совести никто не может убежать, ибо человек — существо, неспособное скрыться в самом себе, не умещающееся в себе. Сенека решительный противник института рабства и социальных различий. Истинная ценность и истинное благородство зависят не от рождения, но от добродетели, а добродетель доступна всем

Эпиктет:

Эпиктет разделил все феномены на две части:

1. Те, что в нашей власти, т. е. мнения, желания, импульсы.

2. Те, что не в нашей власти, не зависят от нашей активности, т.е. тело, родственники, собственность, репутация.

Благо и зло произрастают исключительно в первом классе вещей, именно потому, что они в нашей власти, т. е. зависят от нашей воли. Тот, кто выбирает второй класс вещей, тело и все, чего оно вожделеет, не просто впадает в иллюзии и противоречия, но теряет-таки всю свою свободу. Те же, кто выбирает первый класс вещей, создают жизнь по собственному проекту, достигая в этой свободе духовного единства с собой и душевного покоя.

Эпиктет вносит в концепцию Стои сильные религиозные изменения. Бог — интеллект, знание, разум, благо. Подчиняться богу, Логосу, творить добро — значит подчиняться и исполнять волю бога, умножать его славу. Подчиниться божьей воле, исполнить ее — значит быть свободным.

Марк Аврелий:

Стоя, как мы знаем, различала в человеке тело и душу, подчеркивая превосходство последней. Тем не менее, это различение не было радикальным, ведь душа оставалась материальной, горячим дыханием, пневмой, т. е. в онтологическом смысле телом. Марк Аврелий усматривая три начала в человеке:

1. тело, т. е. плоть.

2. душу, т. е. пневму.

3. интеллект, или nous.

И если прежние стоики главным началом полагали высшую часть души, то Марк Аврелий видит интеллект, nous вне самой души, в качестве самостоятельной реальности. Ясно, что эта третья инстанция, nous, являет собой наше подлинное Я, неиссякаемый источник все новых энергетических импульсов, необходимых для достойной человека жизни. Никто не может остановить интеллект, нашего Демона: его нельзя умилостивить, нельзя уязвить, нельзя против его воли чего-то добиться.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос №2 - Натурфилософия античности: Пифагор, Фалес, Гераклит, Анаксимандр, Анаксимен, Эмпедокл, Левкипп и Демокрит. | Вопрос №14 - Философия эмпиризма: Френсис Бэкон. Теория идолов. | Вопрос №18 - Философия французского Просвещения: Вольтер, Д.Дидро, Ш.Монтескье, де Сад. (Два философа по выбору студента). | Вопрос №26. Венский кружок и принцип верификации. Карл Раймунд Поппер и критерий фальсификации. Роль эксперимента в эволюции научного знания. | Вопрос №28. Парадигмальная модель развития научного знания Томаса Куна. | Вопрос №29 - Модели развития научного знания Имре Лакатоса и Пола Фейерабенда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав