Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №26. Венский кружок и принцип верификации. Карл Раймунд Поппер и критерий фальсификации. Роль эксперимента в эволюции научного знания.

Читайте также:
  1. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  4. E) комбинацияланған эксперименталды гипотеза
  5. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  6. I. Общие принципы
  7. I. Уильям Джеймс и экспериментальная психология
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Венский кружок и принцип верификации.

В философской литературе Поппера связывают с неопозитивизмом, в частности, с деятельностью Венского кружка. Тем не менее он никогда не был его членом. Принцип верификации как принцип определения значимости он заменил критерием фальсифицируемости (демаркационное отличие науки от ненауки). Почтенный, но устаревший индуктивный метод он заменил дедуктивным методом доказательства. В отличие от членов кружка, он доказывал, что протокольные предложения не абсолютны. Предпочтительны, по его мнению, те научные теории, которые менее вероятны (как лучше контролируемые). Он обратился к классическим проблемам, таким как телесно-ментальное отношение, проблема смысла или бессмысленности истории.

 

Критерий фальсифицируемости.

Исследование начинается с проблем, а чтобы их решить, нужны гипотезы. Выдвинутые гипотезы подлежат проверке путем извлечения из них следствий и анализа того, что они дают. По характеру следствий мы судим, подтверждается гипотеза или нет. Другими словами, даны проблема Р и теория Т, предложенная как решение проблемы. Мы говорим: если Т верна, должны следовать p1, p2, р3.., подтверждающие эту теорию. Их отсутствие будет свидетельствовать об обратном. Отсюда видно, что теория, чтобы быть подтвержденной, должна быть в принципе контролируемой, или, другими словами, фальсифицируемой со стороны фактов. В самом деле, если нельзя получить следствия, открытые контролю фактов, то это значит, что теория ненаучна.

Между верификацией и фальсификацией существует логическая асимметрия. Миллиарды подтверждений не способны увековечить теорию, но достаточно одного негативного факта, чтобы логически подорвать ее. Например, суждение: «Куски дерева не тонут в воде» лишает всеобщности другое: «Этот кусок эбенового дерева не держится на поверхности воды». Из подобной асимметрии Поппер извлек методологический принцип: поскольку теория остается подверженной опровержению, то следует испытывать ее фальсификацией, ибо чем раньше будет найдена ошибка, тем быстрее мы найдем другую, лучшую теорию для необходимой проверки. Поппер впервые по-настоящему оценил позитивную силу ошибки. Опыт, любил он повторять вслед за Оскаром Уальдом, это имя, которое мы даем собственным ошибкам.

«От научной теории я не требую, чтобы она была выбрана позитивным образом раз и навсегда; однако я требую, чтобы ее логическая форма была явной для средств эмпирического контроля в негативном смысле. Эмпирическая система не должна исключать опровержения опытом». Адекватность такого критерия обнаруживается, когда мы обращаемся к метафизическим системам. Они всегда верифицируемы (какой факт не подтверждает хотя бы одну из многих философий истории?) и неопровержимы ничем (каким фактом можно ниспровергнуть философию, историю или некое религиозное видение мира?).

 

Роль эксперимента в эволюции научного знания.

В науке ищут истину, но истина предписывается не фактам, а теориям. Теория верна, когда отвечает фактам. Все же у нас нет критерия истины, даже если мы на верном пути, нельзя знать об этом наверняка, ибо следствий из теорий бесконечно много, и контролировать их все невозможно. Прогресс науки, по Попперу, и состоит в исключении ошибок предыдущих теорий и приближении к все более правдоподобному: от Коперника к Галилею, от Галилея к Кеплеру, от Кеплера к Ньютону, а от него к Эйнштейну.

Из этого не следует, что существует закон научного прогресса. Наука знавала и периоды застоя, и препятствия идеологического, экономического плана. Нет закона, но все же есть некий критерий, по которому одна теория Т2 заменяет другую Т1. Поппер дает шесть спецификаций:

1). Т2 содержит более точные утверждения, чем Т1.

2). Т2 объясняет больше фактов, чем Т1.

3). Т2 описывает и объясняет факты более детальным образом, чем Т1.

4). Т2 выдерживает контроль, который не выдерживает Т1.

5). Т2 выдвигает новые формы экспериментального контроля, которые не учитывала Т1, и Т2 преодолевает их.

6). Т2 объединяет разные проблемы, до того бытовавшие вне связи.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос №2 - Натурфилософия античности: Пифагор, Фалес, Гераклит, Анаксимандр, Анаксимен, Эмпедокл, Левкипп и Демокрит. | Вопрос №5 – Скептицизм в Античности: причины воздержания от сужений. | Вопрос №10 – Римский стоицизм: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. | Вопрос №12 - Философия Средних веков. Доказательства бытия Бога Ансельмом Кентерберийским (д'Аоста). Фома Аквинский: пять доказательств бытия Бога. | Вопрос №14 - Философия эмпиризма: Френсис Бэкон. Теория идолов. | Вопрос №29 - Модели развития научного знания Имре Лакатоса и Пола Фейерабенда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав