Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация природоохранных органов пп.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B. Рентгенография органов грудной клетки
  3. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  4. G нормативные акты федеральных органов исполнительной власти
  5. G. Обязательства, составляют валютные резервы иностранных официальных органов.
  6. I. Классификация по контингенту учащихся.
  7. I. Осуществление сестринского ухода при заболеваниях органов дыхания
  8. I.КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ
  9. II) Классификация рисков в АУ
  10. II. Классификация инвестиций

1. Орг.общ.комп.: а)През.РФ; б)Правит. РФ; в)Правит.субъектов РФ; г)Органы местн. Самоупр-я.

2. Орг.спец.комп.: а) Минприроды России и подведомственные ему агентства и службы:-Фед.служба по гидрометеорологии и мониторингу о.с.;-Фед.служба по надзору в сфере пп;-Фед.служба по экол., технологич. и атомному надзору;-Фед.аг-во по недропользованию;-Фед.аг. водных ресурсов; б) Минсельхоз России:-Фед.служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору;-Фед.служба лесного хоз-ва; в)Фед.аг. по рыболовству; г) Фед.служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия; д) Фед. служба земельного кадастра России; е) Фед. горный и промышленный надзор России; ж) Фед. служба геодезии и картографии России.

7. Функции органов общей компетенции(президент, прав-во). Ф-ии президента:1.опред. напр-е экол.политики гос-ва;2.издаёт нормативно-правовые акты;3. организует систему фед.органов исп.власти в РФ;4. гарантирует соблюдение экол.прав.

Ф-ии прав-ва: 1.издаёт постановления,2.проводит меры по обеспечению законности,3. принимает меры по рац.исп-ю прир.рес.4.осуществляет реализацию государственной экологической политики,5.координирует деят-ть министерств, ведомств и др.организаций в ОООС.6.устанавливает порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов; 7.устанавливает порядок определения платы за пользование природными ресурсами, загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов; 8.принимает решения об организации особо охраняемых природных территорий; 9.организует систему всеобщего непрерывного экологического воспитания и образования граждан; 10.принимает решения о прекращении деятельности предприятий и организаций в случае нарушения ими природоохранительного законодательства и др.

 

8. Функции прав-ва субъектов РФ: 1.определяют осн.напр-я охраны о.с. на территориях субъектов РФ.2.участие в разработке федер.политики в обл.экол.развития.3.обеспеч. работу террит.систем наблюдения за состоянием о.с. Ф-ии органов местного самоупр-я: 1.осущ. владение,пользование и распоряжение прир.рес. в муниципальной собственности, 2.обеспечение санитарного благополучия нас-я,3.регулируют планировки и застройки территории, 4.обеспечение благоустройства и озеленения территорий, 5.осущ. муницип. лесного контроля и надзора. 6.организует утилизацию и переработку быт. и пром. отходов. 7.устанавливает правила исп-я водных объектов общего польз-я и для личных нужд.

 

9. Мезоуровень управления ПП делится на Региональный и Уровень отрасли. 1.Региональный уровень. Проблемы: приоритетные проблемы пп в конкретных регионах, например, обеспечить опред.видами ресурсов регион или загр-е специфическими загр-ми. Механизмы упр-я: а)админ.- закон-ые и нормативно-правовые акты на ур.региона. б)экономич.- взимание платежей за пп с учётом особенностей региона путём введения рег.корректир. коэфф.; и выделение льгот отдельным природопользователям. в)рыночные- распред-е квот(разрешений) на исп-е ресурсов на уровне региона. Институты упр-я: органы власти субъекта, предст-ые закон., исп. и суд. ветвями власти. 2.Уровень отрасли. Проблемы: обеспеч-ть ресурсами, снижение отходоёмкости и ресурсоёмкости, разработка отраслевых норм.-правовых докум. Механизмы упр-я: а) админ.- отраслевые норм.-прав.документы.б) экономич.-распред.средств на уровне отрасли.в) рын.-распр-е квот на исп-е ресурсов на ур. отрасли. Инст.упр-я –руководство отрасли.

 

10. Микроуровень управления ПП делится на Муниц. образ-я и Отдельные предприятия. 1. Муницип. образ-я. Проблемы: локальные загр-я, снижение отходов, сохр-е памятников природы, воспр-во лесных ресурсов. Механизмы упр-я: а) админ.- документы органов зак., исп. и судебной власти.б)экон.-штрафные санкции, выделение средств на уровне муниц. образ-я. в) рын.-регул-е пп в пределах полномочий образ-я. Инст. упр-я-местные органы власти и обществ.орг-ии. 2. Отд.предприятия. Проблемы: ресурсозамещение и ресурсосбережение. Механизмы упр-я: а) админ.-документы руков-ва предпр-я. б) экономич.-штрафные санкции на уровне предпр.в) рын.-участие предпр. в торговле разрешениями. Инст.упр-я –экологич.подразделения предприятий.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Национальный уровень организации природопользования| Экологическое управление и экоменеджмент.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав