Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные проблемы современной экономики

Читайте также:
  1. B) глобальные
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. Диагностика проблемы
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  7. I. Философско-нравственные проблемы
  8. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  9. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  10. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.

 

Глобальные проблемы (ГП) — это совокупность чрезвычайно важных, актуальных, животрепещущих вопросов современного человечества, связанных с объективными социально-экономическими и природными процессами, затрагивающими коренные жизненные интересы всех стран и народов и требующие для своего разрешения скоординированных совместных усилий различных государств, всего мирового сообщества.

ГП — проблемы, которые выражают нарушение динамического равновесия трех взаимосвязанных субъектов: производственно-территориального комплекса, природно-территориального комплекса и социо-культурного логоса. Указанное равновесие предполагает диалектическое равновесие следующих феноменов общества: религии — культуры - науки -технологии. При этом религия понимается в более широком смысле, чем конфессиональный подход, а именно: как связь с высшей реальностью.

 

ГП, интересные с точки зрения эконмики:

1. Глобальный кризис управления. Усиливается разрыв между прагматическими и нравственными аспектами экономической деятельности.

Материальной основой жизни общества является труд. Производство эффективно в условиях кооперации и обмена продуктами труда. Профессиональная специализация труд* приводит к расслоению общества. Труд управленческий и исполнительский качественно различны. В результате основная часть общества оказалась зависима от произвола управленцев, стоящих над ней. Наметился разрыв между нравственной и научно технической эволюцией. Решение в провозглашении идеи единства мира как гармонии многообразия.

2. Предотвращение ядерной войны и обеспечение мира (сверхпроблема) – Исключение войны как способа решения международных проблем, несущего в себе массовые разрушения и гибель людей, порождающего агрессию, стремление к насилию.

 

3. Проблема охраны природной среды, преодоление экологического кризиса на планете. Рост народонаселения ведет к увеличению объемов потребления как возобновимых, так и невозобновимых природных ресурсов. Увеличивающиеся объемы производства приводят к непрекращающемуся загрязнению окружающей среды.

Перед человечеством встала задача рационального природопользования - комплекс мероприятий, обеспечивающий наиболее сбалансированное удовлетворение потребностей общества и потребление при этом природных ресурсов.

 

4. Межнациональные отношения – Возрастающее стремление стран, народов и групп населения к самоидентификации делают целостный и неделимый мир все более неустойчивым. Неконтролируемые национальные эмоции приобретают формы агрессивного национализма.

5. Преодоление отсталости слобразвитыми странами – Отстаивание экономик развивающихся стран от уровня производства развитых стран, невозможность сократить этот разрыв собственными силами. Отсутствие из-за этого нормальных условий жизни у подавляющего большинства населения развивающихся стран.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теории капитала | Производственная функция | Издержки производства и их классификация | Макроэкономические показатели и их классификация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав