Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Т – налоги.

Читайте также:
  1. Местные налоги.
  2. Местные налоги.
  3. Местные налоги.
  4. Местные налоги. Их характеристика.
  5. Налоги.
  6. Налоги. их функции и классификация. Принципы и формы налогооблажения.
  7. Налоги. Система налогообложения.
  8. Основы налоговой системы. Прямые и косвенные налоги.
  9. Препараты гормонов, их синтетические аналоги.
  10. Региональные налоги.

Qs – величина предложения.

Pi – цена на данный товар.

Pj – цена н адругие товары.

С – издержки производства.

Т – налоги.

Если допустить неизменность на ценовые факторы, то модно перейти к функции предложения от цены и дать ей графическое изображение. Qs=C+dPi

Закон: если на какой-либо товар цена возрастает, при неизменности других факторов – величина предложения данного товара увеличивается. Причины положительного наклона кривой предложения: а) с ростом цены возрастает число производителей, б) с ростом цены возрастает прибыль, что ведёт к перетоку производителей из других отраслей, в) рост цены соответствует росту альтернативной стоимости с увеличением объёма предложения, г) с уменьшением цены на рынке уменьшается предложение, так как неэффективные фирмы уходят с рынка и тем самым сокращают величину предложения.

Следует различать:

А) изменение величины предложения, то есть движение точек вдоль кривой предложения с изменением цены и неизменности других факторов.

Б) сдвиг или изменение предложения под воздействием неценовых факторов и неизменности цены.

Неценовые факторы: издержки производства, уровень налогообложения технология производства, количество производителей, цены на товары производимые совместно.

 

10. Рыночное равновесие в условиях совершенной конкуренции.

Модель рынка совершенной конкуренции:

  1. много продавцов и много покупателей.
  2. товар стандартизирован, не уникален.
  3. производитель не влияет на цену.

отсутствуют барьеры входа на рынок.

1. Спрос количественно равен предложения. В точке Е отсутствует тенденция к изменению цены.

2.В любой другой ситуации при любой другой цене возможны 2 варианта. Цена пФ выше равновесной цены. На рынке появляется избыток предложения. Конкуренция производителей толкает цену вниз.

 

 
 


P

S

Pf избыток

 

Pe E

 

Pm дефицит D

 

 

O Qe Qf Q

 

 

3.Цена ниже равновесной – на рынке дефицит предложения. Конкуренция потребителей толкает цену до уровня равновесной. Таким образом, в точке Е устанавливается равновесная цена, в результате выигрывают и потребители и производители. В условиях рыночного равновесия появляются

А) потребительский излишек (выигрыш), поскольку равновесная цена ниже максимальной цены спроса.

Б) излишек производителя, поскольку равновесная цена выше минимальной цены, которую может предложить эффективные производители.

 
 


P S

Pmax выигрыш потребителя

 

 

Pe E

 
 

 


D

Pmin

O выигрыш производителя

Издержки производства

 

 

11.Понятие эластичности спроса. Измерение эластичности.

 

  1. законы спроса и предложения показывают направление изменения величины спроса и величины предложения при изменении различных переменных. Степень реакции на каждую переменную характеризует концепция эластичности. Эластичность – это степень реакции с зависимой переменной на изменение независимой. (цена, доход и другие факторы).количественную оценку этой степени позволяет дать коэффициент эластичности спроса (например спроса по цене Ер) – который показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на один процент. Ценовая эластичность спроса в различных точках линейной кривой спроса – различна. Для оценки ценовой эластичности спроса применяются различные методы. а) метод точечной эластичности (в точке) можно определить как отношение приращений, б)в дифференциальном виде, где производная функция спроса по цене и координаты точки,в которых определяются эластичности.

Точечная эластичность характеризует реакцию спроса на бесконечно малое изманение цены. На практике эластичность изменяется в ценовых интервалах, посредством дуговой эластичности спроса.

Цена товара Х снижается и переходит из А в Б, дуговая эластичность характеризует реакцию спроса не в точке А или в точке Б, а на средине дуги АБ.(в тетр). – это срединная эластичность в точке С. Используется формула 1 со средними значениями цены и величины спроса. Значение коэффициента ценовой эластичности всегда отрицательно, но принимают абсолютное значение или по модулю.

 

12. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность.

эластичность спроса по доходу. Показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1%. Коэффициент эластичности по доходу позвалает диффиринцировать товары.

1)НОРМАЛЬНЫЕ ИЛИ КАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ – спрос на них возрастает с ростом доходов. В зависимости от величины коэффициента нормальные товары делятся на три группы. (В тетради). Товары первой необходимости, товары второй необходимости и предметы роскоши.

2) некачественные или низшие товары – коэффициент эластичности спроса по доходу меньше 0. спрос на эти товары снижается. Значение эластичности спроса по доходу показывает тенденцию или прогноз развития отрасли, чем выше коэффициент эластичности спроса по доходу тем активнее рост отрасли.

 

13. Характеристика видов эластичности.

характеристика видов эластичности спроса.

В заввисимтости от абсолютной величины коэффициента возможны 3 ситуации по характеру эластичности

А). если коэффициент эластичности больше 0 но меньше 1 – то спрос не эластичный. Процентное изменение величины спроса уступает процентному изменению цены. Вывод: выручка растёт если цена растёт, выручка падает если цена снижается.

Б). если коэффициент эластичности спроса больше 1, то спрос эластичный. Процентное изменение величины спроса превышает процентное изменение цены. Тогда выручка растёт если цена снижается и выручка снижается если цена возрастает.

В). Если коэффициент эластичности равен 1. при изменении цены выручка не изменится.

В теоритических моделях рассматриваются ещё 2 ситуаци.

Г). абсолютно неэластичный спрос. При любом изменении цены спрос остаётся постоянным.

Д). бесконечно эластичный спрос. При незначительном изменении цены(неизменной цены) спрос возрастает до предела покупательной способности.

 

14. Ценовая эластичность предложения.

Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Коэффициент эластичности предложения показывает относительное изменение объема предложения при изменении цены на 1 %.

Расчёт полностью аналогичен расчёту коэффициента эластичности спроса относительно цены, но Q будет обозначать размер предложения.

Неэластичное предложение — предложение, для которого процентное изменение цены больше процентного изменения объёма предложения. Для неэластичного предложения коэффициент эластичности меньше единицы.

15. Альтернативные теории потребительского выбора.

Спрос и предложение определяют различные факторы. Соответственно их изучают: а)теория выбора потребителя; б) теория выбора производителя.

Теория выбора потребителя рассматривает:

А)решения о распределении дохода.

Б)принципы рационального поведения.

В)условия максимизации полезности.( или максимального удовлетворения от потребления, но полезность не является синонимом слова польза.)

 

16. Аксиомы потребительского выбора.

В основе потребительского выбора всегда лежит желание покупателя удовлетворить ту или иную потребность. Каждый индивид имеет свои собственные предпочтения. Рыночный спрос суммирует эти индивидуальные предпочтения, так как потребители выражают свои желания путем распределения своих доходов между различными товарами и услугами, и определяет цену и объем предложения на рынке. Такая способность потребителя воздействовать на производителя называется суверенитетом потребителя. Суверенитет потребителя - способность воздействия потребителя на производителя путем свободного выбора товара на рынке. Аксиома рациональности потребления предполагает интуитивное стремление людей приблизиться к самому эффективному способу удовлетворения своих желаний, то есть к homo economicus - экономическому человеку.

Аксиома полной упорядоченности предполагает в человеке способность сравнивать наборы благ и на этой основе делать один из трех содержательных выводов:

Аксиома транзитивности создает возможность человеку соотнести между собой предпочтение в потреблении: если набор А предпочтительнее набору В(), а набор В предпочтительнее набора С(), то набор А однозначно предпочтительнее набора С().

Аксиома ненасыщенности формализует интуитивное представление человека о том, что "больше - лучше, чем меньше":если в наборе А содержится не меньшее количество благ, товаров, чем в наборе В, и при этом одного из них в наборе А больше, чем в В, то потребитель всегда выберет набор А ().

17. Теория предельной полезности (координализм).

Закон госсена: ПРЕДЕЛЬНАЯ полезность потребляемого блага убывает, а общая полезность возрастает убывающими темпами. Графическое отражение связей общей и предельной полезностей. (В тетради) кривая общей полезности возрастает, при этом общая полезность стремиться к максимуму при 0 значении предельной полезности. Предельная полезность убывает так как начиная с некоторого момента дополнительная полезность от потребления единицы блага уменьшается. (по мере роста объема потребления данного блага).поскольку функция имеет экстремум при условии равенства 0 её производной, то экономический показатель достигает максимума, когда его предельное значение равно 0. Теория предельной полезности используется в различных практических аспектах. Например, маршал объяснил «парадокс» воды и алмазов или «парадокс» адама смита с помощью этой теории. Смысл: почему вода стоит на рынке дёшево, а алмазы дорого. Запасы воды большие, предельная полезность убывает по мере роста потребления. Алмазы редки, их предельная полезность высока, рыночная цена определяется не общей полезностью, а предельной полезностью блага стоимостью дополнительной единицы блага.

 

 

18. Условия равновесия потребителя.

Условия равновесия потребителя.

Общая полезность возрастает, а предельная полезность убывает. Критерием правильности выбора потребителя является не общая и не придельная полезность: а)отношения предельной полезности на одну условную единицу затрат. Максимум полезности потребитель достигает когда МИ в расчёте на один рубль(доллар) израсходованный на покупку каждого вида товара одинакого. Это правило называется правилом последнего доллара.

Второй закон госсена: при максимизации общей полезности, отношение предельной полезности блага при его цене по всем покупаемым благам одинакого. механизм действия: предположим, что цена товара х снизилась до Рх1, то предельная потребность товара Х повысилась. Поскольку отношения МИх к Рх1 стало выше, потребитель будет приобретать больше товара Х. его предельная полезность снизится и равновесие восстановится.

 

19. Ординализм: кривые безразличия, предельная норма замещения.

ПОЛЕЗНОСТЬ ОРДИНАЛЬНАЯ - При любом упорядочении благ благо, обладающее наибольшей полезностью, располагается над благом со следующей по величине полезностью.(Словарь современной экономической теории Макмиллана.-М., 1997) Такое упорядочение или ранжирование называется ординальным, если невозможно сказать, что больше: разница между полезностью первого и второго блага или, скажем, второго и третьего. Ординальная полезность является краеугольным камнем неоклассической теории потребительского спроса. Кривая безразличия — кривая, изображающая все комбинации из двух благ, имеющих для экономического субъекта одинаковую полезность и по отношению к выбору которых он безразличен. Понятие кривой безразличия восходит к Фрэнсису Эджворту и Вильфредо Парето. Предельная норма замещения — в микроэкономике это величина определяющая количество данного одного товара, от которого потребитель готов отказаться ради увеличения другого товара на единицу. При этом происходит замещение одного товара другим, а интенсивность замещения как раз показывает предельная норма замещения. акже предельная норма замещения может быть определена (при порядковом (ординалистском) подходе к теории полезности) через отношения предельных полезностей товаров X и Y:

 

 

20. Бюджетная линия. Потребительский оптимум.

Потребитель стремится приобрести товарный набор, принадлежащий наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия. Однако выбор потребителя зависит не только от предпочтений, но и от экономических факторов. Потребитель старается максимизировать полезность, но он ограничен бюджетом. Все товарные наборы, соответствующие точкам на бюджетной линии являются доступными для потребителя. Товарные наборы, расположенные выше и правее бюджетной линии, недоступны для потребителя. Бюджетная линия ограничивает сверху множество доступных для потребителя товарных наборов. Товарные наборы, расположенные ниже бюджетной линии, также доступны потребителю, но их приобретение не позволяет полностью потратить бюджет потребителя.

Условие оптимума потребителя можно интерпретировать следующим образом. Соотношение, в котором потребитель при данных ценах способен замещать один товар другим, равно соотношению, в котором потребитель согласен замещать один товар другим без изменения уровня своего удовлетворения. Предельная норма замещения двух благ характеризует субъективную оценку эквивалентности этих благ для конкретного потребителя, а соотношение их цен – объективную (рыночную) оценку их эквивалентности. Когда обе оценки совпадают, потребитель достигает максимальной удовлетворённости при своём бюджете, т.е. оказывается в состоянии равновесия.

 

21. Эффекты дохода и замещения при изменении цены на товар.

Эффект дохода.

Возникает вследствие того, что при снижении цены одного из благ потребительской корзины покупатель может предъявить возросший спрос при прежней величине дохода, а при повышении цены на товар вынужден будет снизить спрос при прежнем доходе. Как правило, при повышении цены товара потребитель в силу эффекта дохода приобретает больше относительно дешевых товаров-заменителей и меньше – дорогих.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гигрофиты| Эффект замещения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав