Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура национальной экономики

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  4. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Структура урока изучения нового материала.
  6. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  7. II. Структура
  8. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  9. II. Структура курсовой работы
  10. II. Структура реферата

Экономика государства – единая система взаимосвязанных отраслей.

Отрасль – совокупность предприятий и организаций, характеризующиеся общностью деятельности в системе общественного производства, технологией производства, выпускаемой продукции и используемых ресурсов.

С позиции создания совокупного общественного продукта и национального дохода выделяют две сферы:

Сфера –материальное производство - промышленность, с\х, лесное хозяйство, строительство, торговля, общественное питание, грузовой транспорт, связь обслуживающая материальное производство

Сфера производственная – ЖКХ, здравоохранение, образование, культура, спорт, деятельность аппарата управления, связь, кредитование, страхование.

Элементы хозяйственного комплекса сгруппированы в 4 сектора экономики:

Сектор предприятий – сектор финансовый и не финасовый

Не финансовые предприятиякоммерческие предприятия (производство товаров и услуг с целью получения прибыли), некоммерческие (предприятия не извлекающие прибыль)

Финансовые предприятия – коммерческие и не коммерческие.

Коммерческие – Банк РФ, банки, страховые корпорации, лизинговые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды.

Не коммерческие – миссионерские и благотворительные фонды.

Государственные сектор – организации, предприятия, учреждения находящиеся в собственности государства и управляемые государственными органами.

Частный сектор – не распределяется контроль государства, т.е управляют ими.

2. Предприятие - хозяйствующий субъект рыночной экономики.

Предприятие – хозяйствующий субъект экономики, который имеет в собственности, входит в ведение или оперативное управление обособленным имуществом, занимается производством продукции, оказывает услуги с целью получения экономической прибыли. Является юридическим лицом подлежащей государственной регистрации в органах юстиции, действует на основании устава или уставного договора.

В уставе указывается организационно правовая форма, почтовый адрес, фирменное наименование, предмет и цель деятельности, уставной капитал, порядок распределения прибыли и убытков, органы контроля, условия ликвидации и реорганизации, перечень и место нахождения, структурные единицы

Уставной капитал – зафиксированная сумма основного и оборотного предприятия; минимальный размер уставного капитала: ОАО – 1000 МРОТ., ЗАО, ООО – 100 МРОТ;

Учредительный договор – представлена информация как и в уставе, так же порядок совместной деятельности участников, условия передачи в совместное пользование имущества, а так ж порядок распределения убытков.

Признаки юридического лица

Наличие обособленного имущества, Наличие бухгалтерского баланса, Может быть истцом и ответчиком в суде, Обладает имущественной ответственностью, Могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, Организационное единство (наличие на предприятии определенным образом организованного коллектива со своей внутренней структурой и порядком управления.), Оперативно-хозяйственным и экономической самостоятельностью (предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль и несет убытки.),Производственно техническое единство. (предприятие объединяет экономические ресурсы для производства товаров и услуг.)

Представительство –обособленное подразделение юридического лица находящегося вне места его расположения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.Не является юридическим лицом.

Филиал - – обособленное подразделение юридического лица находящегося вне места его расположения, осуществляет все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Не является юридическим лицом.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организационно-правовые формы предпринимательства. | Показатели эффективности использования основных фондов. | Основы ценообразования и его особенности в строительстве. | Понятие себестоимости СМР. Состав ее затрат (ПЗ) | Маркетинговая деятельность предприятия. | Налоговая система, функции налогов. | Инновационная деятельность предприятий. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав