Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика гостиничного предприятия

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая психопатология.
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. I. Общая часть
  10. I. Общая эффективность работы фирмы.

 

Среди комплекса услуг, предоставляемых туристу во время путешествия, гостиничное обслуживание занимает центральное место.

Привлечение российских и иностранных клиентов на туристические объекты и является важнейшим условием дальнейшего развития отечественной отрасли гостиничного бизнеса. Разрабатывая новые и совершенствуя старые подходы к обслуживанию потребителя, большинство профессионалов приходят к выводу, что ключ к порыву в этой области лежит в осознании руководителями гостиничной индустрии важности человеческого фактора, совмещении философии качества обслуживания с применением маркетинговых подходов стимулирования работников к терпеливому отношению к гостям. Для обеспечения необходимого уровня обслуживания нужны не только соответствующая материальная база и квалифицированный персонал, но и хорошо отлаженная организация работ, в том числе и по повышению качества услуг [8, с. 58].

Гостиница – это предприятие, предоставляющее людям, находящимся вне дома, комплекс услуг, важнейшими среди которых в равной степени являются услуга размещения и питания.

Сущность предоставления услуги состоит в том, что, с одной стороны (гостиничные номера), с другой стороны, предоставляются услуги горничных по уборке гостиничных номеров и т.д. Понятие «гостеприимство» старо, как сама человеческая цивилизация. Суть системы гостеприимства, исходит из древнейших традиций, присущих практически любой общественной формации в истории цивилизации человечества – уважения гостя, торжества его приема и обслуживания. В понятие гостеприимство обязательно входит кров и пища, т.е. услуга размещения и питания.

Появление первых прообразов гостиниц и профессий по обслуживанию людей, останавливающихся на ночлег, связанно с ранними периодами человеческой истории и отражает особенности и традиции бытовой культуры народов. В обычаях разных народов было широко распространено покровительство путникам.

Самыми древними домами, построенными с целью приема гостей, можно считать таверны. На протяжении веков облик гостиницы не изменялся. В основном она состояла из ограждения для лошадей и двухэтажного здания, в котором на первом этаже располагалась таверна, а на втором-спальни. Такие гостиницы уже тогда являлись родоначальниками туристских комплексов на соответствующих тем временам качественном и количественном уровнях оказания услуг [7, с.23].

Современное состояние гостиничного бизнеса во многом отличается от того, что был ранее. Вместо тех таверн, которые находились в городе, сейчас стоят, оснащенные всем необходимым, здания, в стенах которых удовлетворяют все потребности теперешней жизни. Развита структура обслуживания, существуют разные способы поддержания работы самих гостиничных центров, задействованы технологии транспортно-складских процессов, ремонтных, заготовительных и т.д.

Гостиничные номера являются основным элементом услуги размещения. Это многофункциональные помещения, предназначенные для отдыха, сна, работы проживающих гостей. Важнейшей их функцией гостиничных номеров, прежде всего, зависит от назначения гостиницы и потребностей гостей. Итак, рассмотрим все удобства, предлагаемые в гостинице «Нефтяник».

Гостиница «Нефтяник» построена на святом месте. Когда-то недалеко от реки Тура располагался Алексеевский мужской монастырь. Деревянное здание несколько раз горело дотла, поэтому не сохранилось. Об этом факте в советские времена забыли.

Однако в 1972 году красивое место привлекло внимание нефтяников. В Тюмени под руководством основателя и первого руководителя крупнейшего в нефтяной промышленности главного тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности – «Главтюменьнефтегаз» Виктора Ивановича Муравленко началось строительство гостиницы. На семинары и совещания съезжались с месторождений буровики и геологи, инженеры и начальники из Сургута, Нижневартовска, Когалыма, Нефтеюганска и других городов.

Сейчас изменился стиль и качество жизни. Гостиница переконструирована, но главным достоинством и стремлением сотрудников гостиницы, как и прежде, остаются уют и максимальное удобство для посетителей. Поменялись и клиенты. Теперь в коридорах и ресторане нередко можно столкнуться со знаменитостью. Здесь любят останавливаться известные российские певцы, артисты, которые приезжают на гастроли в Тюмень [10, с. 34].

Гостиница среднего класса, относящаяся уровнем обслуживания, к категории три звезды.

Отель расположен в самом центре города Тюмени на берегу реки Тура. Рядом находится Драматический и кукольный театр, цирк, Тюменская Государственная филармония.

«Гостиница-Нефтяник» предлагает своим гостям воспользоваться следующими услугами:

В «Гостинице-Нефтяник» г. Тюмень всего 162 номера:

· 123 одноместных

· 24 двухместных

· 5 полулюксов

· 8 люксов

· 2 люкса президентских

Номера оснащены душем или ванной комнатой, гарнитурной мебелью, цветным телевизором с дистанционным управлением, холодильником, телефоном.

Одноместный «эконом» представляют собой:

Небольшие по площади одноместные номера, имеющие все необходимое для работы и отдыха: удобная односпальная кровать, шкаф для одежды, журнальный столик, стул.

В каждом номере телевизор, холодильник, телефон, санузел, душ

В стоимость номера включен завтрак (шведский стол).

Цена за номер составляет 2600 рублей в сутки.

Одноместный «стандарт»

Просторный и удобный номер с современным интерьером. Приятная атмосфера данных номеров позволит сделать Ваше пребывание в гостинице размеренным и приятным.

В каждом номере телевизор, холодильник, телефон, санузел, душ, фен.

В стоимость номера включен завтрак (шведский стол).

Цена за номер 3150 рублей в сутки.

«Полулюкс»

Идеально подходит для работы и отдыха. Двухкомнатный номер с гостиной и спальней. В спальне большая кровать. Все номера индивидуальны и различны в интерьере: ванная или душевая кабина, телефон, телевизор, холодильник, фен, электрический чайник.

В стоимость номера включен завтрак (шведский стол).

Цена за номер «Полулюкс» составляет 5200 рублей в сутки при размещении 1-го человека.

«Люкс»

Двухкомнатный номер, который состоит из гостиной и спальни. В гостиной раскладывающийся диван, в спальне большая кровать. В номере можно не только хорошо отдохнуть, но и провести деловые и дружеские встречи.

Каждый номер обладает своим неповторимым интерьером: ванная или душевая кабина, телефон, телевизор, холодильник, фен, электрический чайник.

В стоимость номера включен завтрак (шведский стол).

Цена за номер «Люкс» составляет 7000 рублей в сутки при размещении 1-го человека.

Цена за номер «Люкс» 3500 рублей с человека при размещении 2-х человек в сутки.

Люкс «Президентский»

Гостиничный номер из трех комнат идеально подходит не только для отдыха, но и для приема гостей, ведения переговоров, а также для длительного проживания.

В апартаментах вам будут представлены телефон, телевизор, холодильник и другие бытовые приборы.

Просторная ванная комната полностью оснащена всем необходимым, включая фен. Номер этого класса оснащен кондиционером, имеет стильный интерьер, просторную спальню.

В цену номера входит стоимость завтрака (шведский стол).

Цена за номер «Президентский люкс» составляет 12000 рублей в сутки при размещении 1-го человека.

В гостинице также имеются Конференц-залы.

Для проведения деловых переговоров, конференций, семинаров, презентаций в гостинице имеются два конференц-зала. Площадь малого конференц-зала составляет 35 кв. м, рассчитан на 25 человек. Площадь большого конференц-зала составляет 60 кв. м, в нем может разместится максимально 60 человек. Мебель в зале расставляется по желанию заказчика.

Стандартная цена аренды зала включает аренду проекционного оборудования и флипчарта с блоком бумаги и маркерами.

Цена аренды зависит от времени проведения мероприятия. Аренда малого зала за час будет составлять 2000 рублей. За аренду большого зала за час необходимо будет заплатить 2500 рублей.

В гостинице имеется свой ресторан, он расположен на первом этаже гостиницы на 50 посадочных мест. На выбор предоставляется разнообразие старинных рецептов русской кухни. Вечером играет ансамбль. По заказам ресторан «Нефтяник» организует прием, свадьбу, юбилей, любое торжество, заказ в номер.

Дополнительные услуги гостиницы «Нефтяник»:

В перечень дополнительных услуг, оказываемых персоналом службы обеспечения проживания, входят дополнительная смена белья, стирка и глажение личных вещей, предоставление в пользование дополнительных комплектов посуды, постельного белья и полотенец, приготовление и подача чая и кофе по просьбе гостя.

В гостинице «Нефтяник» действует система интернет-бронирования, где можно забронировать любой из перечисленных номеров [10, с.56].

Здесь всем гостям гарантированы теплый прием и внимание к пожеланиям. Администрация и персонал гостиницы позаботятся о Вашей встрече, багаже, четком и быстром оформлении, ознакомит с условиями проживания и предоставляемыми услугами. Они будут помогать гостям в течение всего времени проживания. Штат обслуживающего персонала никогда не заметен, но он всегда рядом. Вам постирают, отремонтируют и погладят одежду, при необходимости доставят еду в номер. Бизнесменам и деловым людям специализированный персонал предоставляет все виды секретарских услуг: отправка и прием факсимильных сообщений, набор документов, ксерокопия услуги электронной почты.

Личная безопасность гостей обеспечивается специализированной службой безопасности.

Это все то, что предлагает гостиница потребителю, но так ли все на самом деле опишем в следующем разделе [12].




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Сервис, как услуга, классификация видов услуг | Особенности услуг и ее маркетинга | Рекомендации по совершенствованию качества услуг гостиничного предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав