Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные мероприятия по повышению устойчивости работы объектов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

В мирное времяосновное внимание уделяется вопросам рас­средоточенного размещения объектов АПК с учетом интересов гражданской обороны. Например, нецелесообразно строить их вблизи крупных городов, в зоне возможных разрушений. Все капитальное строительство на объектах должно вестись с вы­полнением требований инженерно-технических мероприятий (ИТМ) ГО.

Для предупреждения острого дефицита энергообеспечения, неизбежного в военное время, определяют основные производ­ственные процессы, участки производства, которые будут глав­ными потребителями энергии, и разрабатывают для них" энергосберегающие технологии и графики подачи электроэнергии от автономных источников электроснабжения, устанавливают ми­нимально' необходимые потребности объекта в электроэнергии, горюче-смазочных материалах, газе, воде. Приобретают авто­номные источники энергоснабжения.

Разрабатывают мероприятия по снижению пагубного воз­действия стихийных бедствий и предупреждению аварий и ката­строф. Проблема снижения опасности и ущерба, наносимого тем или иным стихийным бедствием, имеет много сторон – науч­ную, инженерную, экономическую, социальную, административ­ную, психологическую и др.

Снижение воздействия землетрясений в нашей стране дости­гается организацией союзных и республиканских прогностичес­ких центров, сейсмостойким строительством, созданием запасов продовольствия, медикаментов, разработкой планов эвакуации, подготовкой формирований и населения, созданием четко дей­ствующей системы оповещения.

Ни предотвратить, ни остановить наводнение человек не в силах. Но в зависимости от вида наводнения применяют раз­личные способы борьбы: для регулирования стока воды на ре­ках строят различные гидротехнические сооружения (плотины, дамбы, селехранилища, укрепление и спрямление берегов и др.); проводят в речных бассейнах крупных рек лесомелиоративные мероприятия; организуют непрерывное наблюдение и своевре­менное доведение обстановки до объектов АПК; подготавлива­ют население и специальные команды, необходимое количество плавсредств; определяют пути эвакуации людей и животных; разрабатывают в планах ГО количество и порядок использова­ния формирований для проведения СНАВР.

Защита от разрушительных последствий цунами сводится к гидродинамической оценке опасности участков побережья и организации своевременного оповещения населения о грозящей опасности.

Лучший способ борьбы со снежными лавинами – не допу­скать скопления снега на опасных участках. Для этого исполь­зуют артеллерийский обстрел «несозревших» лавин, сажают де­ревья на верхних участках горных склонов, строят различные инженерные сооружения (рвы, насыпи, подпорные стены, тер­расы, бетонные галереи, лавинорезы и др.).

Стратегия борьбы со снежными, заносами сводится к реше­нию таких задач, как перехват снеговетровых потоков и оста­новки их «на дальних подступах» к объекту защиты с помощью лесозащитных полос, переносных ЩИТОВ и снежных барьеров, разработка и внедрение надежных машин и механизмов для снегоочистительных работ.

В настоящее время существуют два основных направления мини­мизации вероятности возникновения и последствий ЧС на промыш­ленных объектах. Первое направление заключается в разработке технических и организационных мероприятий, уменьшающих вероят­ность реализации опасного поражающего потенциала современных технических систем. В рамках этого направления технические системы снабжают защитными устройствами – средствами взрыво- и пожарозащиты технологического оборудования, электро- и молниезащиты, локализации и тушения пожаров и т. д.

Второе направление заключается в подготовке объекта, обслужи­вающего персонала, служб гражданской обороны и населения к дей­ствиям в условиях ЧС. Основой второго направления является формирование планов действий, а ЧС, для создания которых нужны детальные разработки сценариев возможных аварий и катастроф на конкретных объектах. Для этого необходимо располагать эксперимен­тами и статистическими данными о физических и химических киях, составляющих возможную аварию; прогнозировать размеры и степень поражения объекта при воздействии на него поражающих факторов различных видов.

С целью осуществления контроля за соблюдением мер безопасно­сти, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предуп­реждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах Правительство Российской Федерации постановлением от 1 июля 1995 г. №675 «О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации» ввело для предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц всех форм собственности, имеющих в своем составе производства повышенной опасности обя­зательную разработку декларации промышленной безопасности.

Приказом МЧС России и Госгортехнадэора России от4апреля 1996 г. N9 222/59 введен в действие «Порядок разработки декларации безопас­ности промышленного объекта Российской Федерации.

Согласно этому постановлению декларация безопасности промышленного объекта является документом, в котором отражены характер и масштабы опасностей на промышленном объекте и выработанные мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям в техногенных чрезвычайных ситуациях. Декларация разрабатывается как для действующих, так и для проектируемых предприятий.

Как итоговый документ декларация безопасности включает следующие разделы: общая информация об объекте; анализ опасности промышленного объекта; обеспечение готовности промышленного объекта к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций; информирование общественности; и приложения, включающие ситуационный план объекта и информационный лист.

Декларация безопасности действующего промышленного объекта с особо опасными производствами является обязательным документом, который разрабатывается организацией собственными силами (или организацией, имеющей лицензию на такой вид работ) и представляется в органы Госгортехнадзора России при получении лицензии на осуществление Промышленной деятельности, связанной с повышен­ной опасностью производств.

Устойчивая работа объекта в условиях войны может быть до­стигнута проведением мероприятий гражданской обороны в мирное время, организацией специальных мероприятий ГО в период угрозы нападения противника, проведением восстановительных работ в очагах массового поражения, при производственных авариях и стихийных бедствиях.

Кроме специальных мероприятий ГО, повышению устойчи­вости работы объектов АПК способствуют общегосударствен­ные широкомасштабные мероприятия по интенсификации сель­скохозяйственного производства и развитию перерабатывающей промышленности.

Интенсификации сельскохозяйственного производства дости­гается снабжением объекта минеральными удобрениями, хими­ческими мелиорантами, пестицидами, современной высокопро­изводительной техникой, семенами высокоурожайных и устой­чивых к заболеваниям сортов и гибридов; совершенствованием системы управления объектом и подготовки кадров АПК; по­вышением плодородия земель и продуктивности скота; рекон­струкцией и повышением технического уровня мелиоративных систем и водного хозяйства; развитием комбикормовой про­мышленности и строительной индустрии.

С возникновением угрозы нападения противника должны быть в самые сжатые сроки проведены мероприятия, обеспечивающие оповещение и надежную защиту работников объекта и членов их семей, повышение прочности и устойчивости элемен­тов всего производственного комплекса, уменьшение вероятно­сти возникновения вторичных факторов поражения и возмож­ных потерь от них, повышение надежности производственных связей объекта, подготовку сил и средств для быстрейшего вос­становления объекта посте применения противником ОМП.

Устойчивая работа объекта сельскохозяйственного производства в чрез­вычайных ситуациях может быть достигнута путем проведения и внедрения широкомасштабных мероприятий по интенсификации этого производства и развитию перерабатывающей промышленности.

Аграрное производство устойчиво будет лишь тогда, когда оно доста­точно мобильно и максимально свободно от изменяющихся климатических ус­ловий и обстановок, возникающих в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, я также возможных экономических последствий.

Следовательно, выполнение комплекса мероприятий таких как:

- создание гибких технологий и организационных условий, т.е. реализация маневра всей биотехнологической базой аграрного производства позволит оперативно приспосабливаться к складывающимся метеорологическим и другим ситуациям и тем самым способствовать устойчивости ритмичной работе хозяйства:

- внедрение в практику сельского хозяйства научно-обоснованной системы земледелия, основными элементами которой являются введение севообо­ротов, приемы борьбы с эрозией почв, рациональная ее обработка; ороше­ние и осушение; селекция и семеноводство, фитосанитарные и иные мероприятия;

- широкое использование научно-обоснованных методов рационального использования удобрений, эффективность которого доказана наукой и под­тверждена практикой. Примером тому высокие и устойчивые урожаи в хо­зяйствах Стерлитамакского, Чекмагушевского, Илишевского, Дюртюлинского районов Башкортостана, где ежегодно получают по 30 ч более цент­неров зерна с 1 га;

- создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, внедрение и производство сортов, устойчивых к неблагоприятным факторам и с высокой потенциальной урожайностью;

- широкое развертывание мелиоративных работ будет иметь большое значе­ние в обеспечении устойчивости сельскохозяйственного производства;

- использование защитного лесоразведения;

- создание и содержание в неснижаемом количестве резервных фондов: се­менного материала сельскохозяйственных культур, химических средств и защиты растений, ГСМ и запасных частей к технике, автономных источников энергоснабжения, такой мощности которая позволила бы выполнить все работы по скользящему графику на случай выхода из строя основного источника энергоснабжения.

Таким образом, на основании вышеизложенного следует, что в ЧС более подготовленными к устойчивой (ритмичной) работе окажутся те сельскохозяйственные объекты, которые заблаговременно, реально и точно определили факторы, отрицательно влияющие на производство продукции сельского хозяйства и примут соответствующие меры противодействия.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Законодательные акты по охране труда и защите от чрезвычайных ситуаций, принятые за последние 5 лет(перечень) | Инженерная психология и производственная эстетика. | Трудовой кодекс РФ(основные положения). | Организация охраны труда на предприятии. | Органы государственного надзора в области охраны труда. | Понятия и классификация чрезвычайных ситуаций. | Коллективный договор(трудовое соглашение). | Характеристика стихийных бедствий. | Медицинские осмотры некоторых категорий работников | ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ПОСТРАДАВШИМ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав