Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарно - бытовое обеспечение на производстве

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  4. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  5. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  6. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  7. D. безграничность производственных возможностей
  8. I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  9. I. Актуальность и обеспечение компетенции менеджера в управлении риском.
  10. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.

Санитарно-бытовые помещения на предприятиях предназначены для удовлетворения бытовых потребностей людей во время работы, ликвидации некоторых отрицательных последствий трудового процесса, проведения профилактических мероприятий поустранению функциональных изменений в организме, вызванных влиянием производственных вредностей [2].

Санитарно-бытовые помещения делят на общие, которые должны быть на любом предприятии, испециальные, устраиваемые с учетом численности работающих или особенностей выполнения производственных процессов.

К бытовым помещениямобщего назначения относят гардеробные для хранения уличной, домашней и рабочей одежды, уборные, умывальные. Специальные бытовые помещения – это душевые, здравпункты, ингалятории, комнаты для личной гигиены женщин, курительные, респираторные, помещения для обогревания работающих, отдыха, стирки, химической чистки, обеспыливания, обезвреживания и ремонта рабочей одежды и обуви,пункты питания и др.

Состав и число общихи специальных бытовых помещений и устройств выбирают на основе санитарной характеристики производственных процессов, которые в зависимости от степени воздействия на работающих разделены на четыре группы.

К первой группе относятся производственные процессы, протекающие при нормальных метеорологических условиях и отсутствии значительных выделений влаги,пыли, особозагрязняющих веществ: Ia – процессы, вызывающие незначительное загрязнениерук и спецодежды; Iб – вызывающие загрязнение рук, спецодежды, а в отдельных случаях и тела; Iв – вызывающие загрязнение рук, спецодежды и тела.

Во вторую группу входят производственные процессы, протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях, а также при значительных выделениях пыли, особо загрязняющих веществ (кроме вредных): IIа – процессы, протекающие при избытках явного конвекционноготепла; IIб – то же,при избытках явного лучистого тепла; IIв – процессы, связанные с воздействием влаги, вызывающейнамокание спецодежды иобуви; IIг – связанные с воздействием на работающих пыли или особо загрязняющихвеществ (кроме вредных);
IIд – связанные с одновременным воздействиемна работающих пыли ивлаги: IIе – при подземных работах при температуре воздуха на рабочих местах ниже 10°С, при работах на открытом воздухе.

К третьей группе относятся производственныепроцессы с резко выраженными вредными факторами: IIIа – процессы, вызывающие воздействие на работающих веществ 1-го и 2-го классов опасности,а также сильно пахнущих веществ; IIIб – вызывающие воздействие на работающих веществ 3-го и 4-го классов опасности: IIIв – при работе с инфицирующими материалами; IIIг – при работе с открытыми источниками ионизирующего излучения.

Четвертая группа включает процессы, требующиеособого режима для обеспечения качества продукции: IVa – при переработке пищевых продуктов; IVб – при производстве стерильных материалов.

Нормы обеспечения санитарно-бытовыми помещениями приведены в приложении В.

При проектировании предприятий предусматривают медицинский пункт при списочной численности работающих от 50 до 300 человек. Площадь его принимают равной 12 м2 при численности работающих от 50 до 150 человек и 18 м2 – от 151 до 300 человек.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Законодательные акты по охране труда и защите от чрезвычайных ситуаций, принятые за последние 5 лет(перечень) | Инженерная психология и производственная эстетика. | Трудовой кодекс РФ(основные положения). | Организация охраны труда на предприятии. | Органы государственного надзора в области охраны труда. | Понятия и классификация чрезвычайных ситуаций. | Коллективный договор(трудовое соглашение). | Характеристика стихийных бедствий. | Организация спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. | ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ПОСТРАДАВШИМ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав