Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальной работы

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Глава I. Социальная работа как феномен современного мира и профессиональная деятельность

Современные подходы к пониманию феномена

социальной работы

Весьма перспективным представляется феноменологическое рассмотрение социальной работы как деятельности, профессии, отрасли знания, совокупности учебных дисциплин.

В связи с определением феномена социальной работы можно выделить термины, которыми разные авторы характеризуют того, на кого направлена социальная работа – объекта: «личная проблема», «нуждаемость», «недостатки», «трудная жизненная ситуация». Общность этих подходов может быть интерпретирована следующим образом. Жизнедеятельность (социальное функционирование) индивида, группы, той или иной социальной категории представляет собой реализацию тех или иных потребностей. Именно для этого индивид, группа, сообщество вступают в те или иные отношения с окружающими их субъектами, объектами. Трудная жизненная ситуация возникает как раз тогда, когда жизнедеятельность нарушается. В этом случае, индивид, группа или сообщество не могут удовлетворить собственные потребности из за разрыва взаимосвязи с окружающей их социальной средой. Разрыв взаимосвязей с социальной средой можно назвать недостатком средств (ресурсов) удовлетворения потребностей. Ресурсы – средства, к которому обращаются в необходимом случае.

С другой стороны ресурс представляет собой запас, источник будущего действия, внутреннюю возможность, то, что в данный момент находится в свернутом зарезервированном виде. Для того, чтобы мобилизовать возможности индивида, группы или сообщества, перевести ресурс из резервного состояния в актуальное, в действующее нужна определенная сила (внутренняя или внешняя).

Определяя основной смысл воздействия субъекта социальной работы на объект, традиционно используется термин «помощь», что и подразумевает под собой внешнее действие, придающее (актуализирующее, компенсирующее и т.д.) отсутствующий ресурс. Помощь выступает как вмешательство в процесс активизации ресурса, управление его использованием.

Результатом помогающего воздействия становится нормальное социальное функционирование, реализация потребностей, обеспечение необходимого уровня жизни, реализация прав, компенсация недостатков. Следовательно, социальная работа представляет собой управление использованием ресурсов человека, семьи или общности находящегося в трудной жизненной ситуации.

Однако ресурсы объекта социальной работы могут быть условно дифференцированы на внутренние (непосредственно принадлежащие объекту), внешние (принадлежащие социальному окружению) и смешанные, являющиеся результатом взаимодействия объекта и общества).

К внутренним ресурсам следует относить физические возможности, способности и уровень развития, жизненную позицию, приобретенный индивидуальный социальный опыт, материальные возможности, временной потенциал.

Физические возможности рассматриваются применительно к индивиду или группам, объединяемым на основе данного признака. Физический ресурс проявляется в состоянии здоровья (характере функционирования основных систем организма), выносливости, физической силе и т.п. Наиболее уязвимыми по состоянию физического ресурса следует считать такие категории: дети, граждане пожилого возраста и инвалиды. Утрата физического ресурса может происходить в результате болезни, травмы, техногенной катастрофы, участия в военных действиях и т.п. В современном мире наиболее опасными для человека признаны заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические болезни, инфекционные заболевания. Они могут приводить к преждевременному разрушению физического ресурса.

Одной из самых распространенных социальных бед с самой древности была и остается бедность – низкий имущественный статус (недостаток материального ресурса). Имущественный статус рассматривается, как правило, как материальное положение семьи в целом и предполагает соотнесение доходов, получаемых ее членами и расходами. Весьма показательна в этом плане структура расходов семьи. Доминирование в расходах трат на продукты питания и товары первой необходимости свидетельствует о низком имущественном статусе.

Способности, традиционно понимаются как свойства, определяющие успешность какой-либо деятельности. Каждый человек при рождении получает задатки, от которых зависит возможность развития способностей. Динамика развития способностей в начальный период жизни обусловлена обстоятельствами социализации человека, а в определенный момент начинает зависеть от жизненной позиции.

Жизненная позиция и самоотношение представляет собой субъективное отношение к себе, собственным возможностям и перспективам. В плане социальной работы недостатками в состоянии такого ресурса как жизненная позиция являются свойства регулятивной сферы социально-психологический инфантилизм и иждивенчество.

Освоенный социальный опыт и здравый смысл. Индивидуальный опыт А.В. Мудрик трактует как «самобытный синтез различного рода запечатленных ощущений и переживаний; знаний, умений и навыков; способов общения, мышления и деятельности; стереотипов поведения; интериоризированных ценностных ориентаций и социальных установок».[1] Наличие опыта позволяет ориентироваться в ситуациях жизнедеятельности, а приобретение его происходит в социальных институтах. Факторами, обеспечивающими необходимый объем социального опыта являются богатство жизненного пути.

Однако, освоение социального опыта тесно связано со способностью взвешено, толково, рассудительно мыслить и принимать решения адекватные ситуации.

Временной потенциал весьма существенное средство удовлетворения потребностей. Временной потенциал человека – время, распоряжение которым доступно, он может быть определен путем вычитания из стандартных 24 часов затрат на непосредственное удовлетворение витальных потребностей, а также времени потраченного на производственную деятельность (или подготовку к ней – образование), поддержание гигиенических условий существования семьи. Динамика данного ресурса специфична, так как максимальный временной потенциал может быть обнаружен у детей и пенсионеров.

Внешние ресурсы это – финансовые, организационные, кадровые возможности субъекта помощи или субъекта, который может быть привлечен для оказания помощи. Финансовые ресурсы, которыми являются фонды общественного потребления, предназначены для социального обеспечения нуждающихся, включают бюджет (федеральный, субъекта федерации, местный) выделенный на реализацию социальной политики, средства общественных объединений, частных лиц и т.п. Оснащенность материальной базы социальных учреждений: наличие необходимых помещений, транспорта, специального оборудования. Организационными ресурсами выступают государственные, конфессиональные, общественные, совместные программы социальной помощи различным категориям населения. Кроме того, к организационным ресурсам социальной работы можно отнести структурированность деловых отношений в рамках тех или иных организаций, занимающихся помощью населению. Кадровые ресурсы профессиональной социальной работыэто – возможности специалистов, работа которых оплачивается из общественных и государственных фондов. Кадровые ресурсы социальной работы выражаются в уровне компетентности решения профессиональных задач специалистами (степень развития способностей и опыта профессиональной деятельности). В качестве однородного ресурса можно рассматривать личностный ресурс субъектов неформальной помощи: родителей, друзей, знакомых, соседей и т.п.

К смешанным ресурсам можно причислить социальный и правовой статус. Правовой статус представляет собой положение, которое занимает объект социальной работы в системе правовых отношений. Согласно Гражданскому кодексу РФ возможны три варианта правового статуса: отсутствие дееспособности, частичная дееспособность, полная дееспособность. Дееспособность – способность своими действиями или без действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их. На примере личности можно проследить как изменяется правовой статус: «в полном объеме дееспособность наступает с совершеннолетием», а частичная (ограниченная) имеет место у несовершеннолетних (с 14 до 18 лет), отсутствует данный ресурс у малолетних (с 0 до 14 лет). В соответствии с существующим законодательством интересы лиц, не достигших совершеннолетия, представляют родители или лица их заменяющие.

Социальный статус может быть назван общественным отражением (зеркалом, иногда кривым) внутренних ресурсов. С одной стороны, социальный статус показывает отношение общества к полезности того или иного человека или сообщества, а с другой открывает непосредственный доступ к использованию внешних ресурсов.

Объективными показателями социального статуса являются пол, возраст, состояние здоровья, профессия, имущественный, должностной и правовой статус и т.д. Наиболее высокий социальный статус у человека в трудоспособном возрасте, у представителей данной категории общественное положение выше тем, чем престижней в глазах людей сфера профессиональной деятельности, занимаемая должность. Поэтому наибольший статус в современном обществе у высокопоставленных государственных чиновников, представителей крупного бизнеса, наиболее известных представителей культуры и искусства и т.д.

Социальный статус имеет исторические, этнокультурные корни (во многом определяется социальными традициями, мифами, предрассудками и заблуждениями), складывается стихийно. Так, в сегодняшних условиях практически невозможно найти сферы общественной жизни, в которых женщина реально уступала бы мужчине, однако социальный статус мужчин в целом значительно выше.

Таким образом, социальная работа как управление процессом использования ресурсов может быть направлена на сохранение, преумножение, компенсации недостающих внутренних ресурсов. Если внутренний потенциал индивида, семьи или сообщества достаточен для реализации основного массива потребностей, необходимость в социальной работе отпадает. В противном случае возникает востребованность в использовании внешних ресурсов.

Особая роль смежных ресурсов состоит в том, что они открывают или препятствуют доступу к внешним ресурсам. Приведем пример: низкий социальный статус лиц с ограниченными возможностями может помешать получению желанной работы, поэтому необходимо усиление правового статуса, который даст данной категории преимущества на рынке труда. Смежные ресурсы в целях соблюдения социальной справедливости должны уравновешены. В случаях высокого социального статуса достаточен обычный правовой статус, специальный правовой статус (социальные гарантии) необходимы при низком социальном статусе.

Специфическая ситуация складывается с ресурсным потенциалом у детей. Развитие цивилизации привело к формированию особого института родительства как правого и социального представительства интересов ребенка – индивида не только слабого физически, но и не обладающего необходимым опытом, уровнем развития способностей и т.д. Поэтому утрата ребенком своеобразного социального и правого посредника (родителя) создает трудную жизненную ситуацию, называемую сиротством.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав