Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №65

Основной функцией сертификации является защита человека, его имущества и природной среды от отрицательных последствий современного научно-технологического развития, от недобросовестных производителей и продавцов, создание условий для честной конкурентной борьбы.

Законодательством предусматривается обязательная сертификация:

·товаров, на которые в законодательных актах, государственных стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей, охраны окружающей среды, а также на предотвращение причинения вреда имуществу потребителей;

·средств, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья потребителей.

Важной функцией сертификации является защита национального рынка от зарубежных недобросовестных конкурентов. Сертификация оказывает значительное влияние на расширение международного экономического сотрудничества.

Система ГОСТ Р создана для организации и проведения работ по обязательной сертификации продукции, работ и услуг и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.

Система ГОСТ Р является открытой для участия в ней других федеральных органов исполнительной власти, различных организаций, признающих и выполняющих ее правила. Взаимодействие Системы ГОСТ Р с другими системами сертификации, создаваемыми федеральными органами исполнительной власти, осуществляются на основе соглашений, заключаемых Ростехрегулированием с соответствующими органами.

Нормативную базу подтверждения соответствия при обязательной сертификации в Системе ГОСТ Р составляют государственные стандарты, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законодательством РФ устанавливают обязательные требования к качеству товаров.

В системе ГОСТ Р предусматривается сертификация отечественной и импортируемой продукции по единым правилам.

На базе научно-исследовательской организации Ростехрегулирование создает научно-методический центр Системы ГОСТ Р, который осуществляет следующие функции:

·разрабатывает предложения по развитию и совершенствованию Системы ГОСТ Р;

·разрабатывает проекты основополагающих организационно-методических документов Системы ГОСТ Р и изменения к ним;

·проводит экспертизу документов систем сертификации однородной продукции;

·оказывает методическую помощь участникам Системы ГОСТ Р.

Функцию центрального органа при сертификации систем качества и производств выполняет Технический центр Регистра систем качества.

Право на проведение работ в Системе ГОСТ Р имеют аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории, включенные в государственный реестр.

Организации, которые претендуют на участие в Системе ГОСТ Р в качестве органов по сертификации и испытательных лабораторий, должны иметь статус юридического лица и быть аккредитованными в системе аккредитации.

Функции, выполняемые органами по сертификации и испытательными лабораториями, определены Правилами по проведению сертификации в РФ. За аккредитованными органами по сертификации и испытательными лабораториями предусмотрен инспекционный контроль.

Правила проведения сертификации в Системе ГОСТ Р установлены для продукции, работ и услуг, для систем качества и производства.

Сертификация включает следующие основные этапы:

·подача заявки на сертификацию;

·рассмотрение и принятие решения по заявке;

·проведение необходимых проверок;

·анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

·выдача сертификата;

·инспекционный контроль за сертифицированным объектом в соответствии со схемой сертификации.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос №5 | Вопрос №15 | Вопрос №3 | Вопрос №45 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав