Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грунты основания используются в оттаянном состоянии.

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. А) отсутствовали законные основания для задержания
  4. Административное расследование. Основания для проведения, процессуальное оформление, сроки расследования.
  5. Анализ как метод обоснования управленческих решений
  6. Брачный возраст, основания и порядок снижения.
  7. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  8. В КАНАРСПИ широко используются принципы бездефектного труда и бездефектного изготовления продукции.
  9. В курсовой работе используются подстрочные (внизу страницы) ссылки.
  10. В педагогической практике используются методы устного, письменного, практического, машинного контроля и самоконтроля.

(Применение грунтов основания в оттаивающем и оттаявшем состоянии (принцип 2) целесообразно в случаях неглубокого залегания скальных вечномерзлых грунтов, оттаивание которых не влечет за собой неравномерных и недопустимых по величине осадок здания, и в других случаях. Применение принципа 2 возможно и для других вечномерзлых грунтов, если сохранение вечномерзлых грунтов экономически нецелесообразно или технически недостижимо из-за технологических или конструктивных особенностей здания или сооружения.

При использовании вечномерзлых грунтов в качестве оснований зданий и сооружений несущий остов здания проектируют с минимальным количеством опор, с конструкциями, допускающими их возвращение в проектное положение в случае неравномерной осадки.

Для обеспечения прочности и устойчивости жилых и общественных зданий и сооружений, возводимых по принципу 2, применяют или жесткие, или гибкие конструктивные схемы. Многоэтажные здания, а также одноэтажные однопролетные здания с пролетами до 12 м, рекомендуется проектировать с жесткой конструктивной схемой; одноэтажные здания с пролетом более 12 м и многопролетные здания рекомендуется проектировать с гибкой конструктивной схемой.)

 

В пределах одного здания или сооружения применение различных принципов для отдельных его частей не допускается.

Чтобы сохранить грунты основания в мерзлом состоянии и их расчетный тепловой режим, устраивают преимущественно холодные подполья с круглогодичной естественной или (при большой площадке застройки и при наличии подвалов) механической вентиляцией.

Выбор типа подполья и способа его охлаждения производиться в зависимости от типа и размеров здания на основе теплотехнического расчета с учетом опыта местного строительства. Для сохранения грунтов основания в мерзлом состоянии при строительстве многоэтажных зданий вместо холодного подполья устраивают холодные или сквозные первые этажи.

В зданиях и сооружениях с большими нагрузками на пол первого этажа или с большими пролетами, а также в тех случаях, когда по технологическим или эксплуатационным условиям недопустимо устройство подполья, под полом первого этажа укладывают охлаждающие трубы или каналы, а иногда – слой теплоизоляции.

Подполья устраивают высотой не менее 0,5м, считая от поверхности грунта до низа балок перекрытия. Подполья высотой от 0,5 до 1 м называют низкими, высотой более 1 м – высокими. Высокие подполья применяют для зданий шириной более 18 м и для зданий с повышенными тепловыделениями (котельные, бани, прачечные и т.п.). перекрытия над подпольями обязательно утепляются. Трубопроводы, проходящие в подполье, подвешивают к низу перекрытия.

В цокольной стене и во внутренних стенах здания, проходящих через подполье оставляют отверстия для сквозного сезонного или круглогодичного проветривания. Расстояние от уровня отмостки до низа отверстия делают не менее 300мм во избежание заноса отверстий снегом. Площадь проемов должна быть не менее 0,25% площади цокольных стен подполья.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сейсмостойкое строительство | Строительсьво на просадочных грунтах 2 типа | Строительство в стесненных условиях |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав