Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЙНА И ПРОГРЕСС.

Читайте также:
  1. VIII. Война и мир
  2. А вдруг война, а я уставший?
  3. Беларусь во время войн середины XVII ст.: антифеодальная казацко-крестьянская война 1648-1651 гг., война с Московским княжеством 1654-1667 гг.
  4. В. внешняя политика, Ливонская война.
  5. Великая Отечественная война
  6. Великая отечественная война (1941-1945гг.)
  7. Великая Отечественная война и ее итоги. Роль СССР во II Мировой войне.
  8. Великая отечественная война советского народа (1941-1945гг.). Решающая роль СССР в разгроме фашизма.
  9. Великая Отечественная война советского народа.
  10. Великая Отечественная Война, 1941-1945гг

 

Как идёт прогресс в обществе, что его двигает вперёд, заставляя учёных совершать новые открытия, целые “скачки” или “рывки” в науке? Как война влияет на общество и его научно-техническое развитие?

Философы всех времен пытались найти ответы на эти вопросы. Что самое интересное, к единой точке зрения они так и не пришли, называя порой причины, которые просто противоположны друг другу!

Первоначально понятия прогресса и регресса применялись почти исключительно в рамках философского осмысления проблемы направленности общественного развития и носили сильно выраженный отпечаток человеческих ориентации и предпочтений (мера реализации в общественной жизни различных исторических эпох идеалов равенства, социальной справедливости, свободы, человеческого достоинства). Начиная с середины 19 века понятия прогресса и регресса постепенно наполняются объективным научно-теоретическим содержанием и одновременно универсализируются, распространяясь на сферу живой и неживой материи (под воздействием развития комплекса биологических наук, кибернетики, теории систем).

Одним из первых теорию общественного прогресса выдвинул французский философ Анн Робер Тюрго. Его современник французский философ-просветитель Жак Антуан Кондорсе писал, что история представляет картину беспрерывных изменений, картину прогресса человеческого разума. Наблюдение этой исторической картины показывает в видоизменениях человеческого рода, в беспрерывном его обновлении, в бесконечности веков путь, по которому он следовал, шаги, которые он сделал, стремясь к истине или счастью. Наблюдения над тем, чем человек был, и над тем, чем он стал в настоящее время, помогут нам, писал Кондорсе, найти средства обеспечить и ускорить новые успехи, на которые его природа позволяет ему надеяться. Кондорсе видит исторический процесс как путь социального прогресса, в центре которого – восходящее развитие человеческого разума.

Гегель считал прогресс не только принципом разума, но и принципом мировых событий.

Эту веру в прогресс воспринял и К. Маркс, считавший, что человечество идет ко все большему овладению природой, развитию производства и самого человека. XIX и XX вв. ознаменовались бурными событиями, которые дали новую "информацию к размышлению" о прогрессе и регрессе в жизни общества.

Социалисты-утописты выдвигали нравственный критерий прогресса. Сен-Симон считал, например, что общество должно принять такую форму организации, которая бы привела к осуществлению нравственного принципа: все люди должны относиться друг к другу, как братья.

 

Ни один из философов не говорит о том, что война может заставить людей совершить “рывок” вперёд – в любой отрасли, хотя примеров тому – множество. Видимо, расплата за подобные прогресс слишком высока, и никто не смел даже и подумать о положительном воздействии войны, хотя – взгляните на любую войну – да почти в каждой войне изобреталось нечто новое, сначала используемое в военных целях, потом – в гражданских.

Первая Мировая Война. Появилась военная авиация, впервые мир увидел танки, химическое оружие, противогаз, пулемёт – примеров масса. Развитие военной авиации заставляло лучшие умы Европы делать новые и новые открытия, например, ученые из Голландии смогли установить пулемет на нос самолёта так, что пули, сообразуясь с частотой вращения винта, проходили между ними, как раз в ту нужную долю секунды. Самолёт был изобретён в 1882 году и до 1914 года практически не претерпел изменений, зато буквально за 4 года, во время войны, он изменился на глазах – появились бомбардировщики, истребители, перехватчики, авианосцы, транспортная авиация.

Изобретение первых в мире танков, выглядевших весьма своеобразно и мало чем напоминали современные танки (“tank” – по-английски “цистерна”).

Война и есть тот самый скачок. Государство для народа – оплот, дающий гарантию безопасности личности, поэтому защита государственных интересов, его обороноспособность (которая напрямую зависит от его вооружения и способности вести войну) всегда должны быть наилучшими. Поэтому, так исторически сложилось, что практически все изобретения, созданные человеком, были изобретены либо на войне, либо так или иначе связаны с войной, призваны либо защищать, либо убивать. Потом только уже эти изобретения переходили и в гражданскую отрасль, оглядитесь вокруг, практически всё, что вы увидите – изобретено для использования в военных целях. Метро, в котором вы ездите – едет по рельсам, придуманным человеком для доставки боеприпасов на фронт, сама подземная система была построена в качестве бомбоубежища…Телефон, интернет, радио – изобретены для отправки разведкой шифровок домой, для передачи информации с фронта – на базу.

Война это прогресс науки, пускай и очень дорогостоящий, но всё-таки прогресс.

Человек видит жизнь “голой”, всю её правду и понимает, что ему необходимо и не хватает. Банально, даже первое упоминание о колесе, которое изобрели тысячелетиями до нашей эры, представляло из себя изображение лучника на колеснице.

Открыв любой серьёзный учебник по истории, можно заметить, что государство, народ, цивилизация проходили пик своего могущества как раз во времена, когда они были не только самыми мощными, но и постоянно доказывали это, захватывая всё новые и новые земли. Рассмотрим на примере Древнего Египта:

1.Древнее царство (2800-2050 до н.э.) характеризуется укреплением государства и становлением могущества Египта за счет внешних походов. Как воплощение могущества фараонов строятся пирамиды, их насчитывается около 80. 18 век до н.э. ознаменован окончанием строительства пирамид. Постепенно Древняя Цивилизация приходит в упадок. Номы и связь номов с царством ослабевает. 2250-2050 гг. до н.э. являются временем первого распада Египта.

2. Среднее Царство (2050-1580 г до н.э.) характеризуется вторым распадом Египта (1750-1580 до н.э). В этот период на территории Египта появляются лошади, овцы, свиньи, волы. Ведутся хозяйственные работы, обширные строительства. В фаюмском оазисе создаются нории - водяные колеса. С 16 в до н.э. начинается объединение Египта.

3. Новое царство (16-11 в до н.э.) знаменуется новым рассветом Египта, благодаря правлению таких фараонов как Тутмос, Аминхотеп и Рамзес.

4.Позднее Царство (11-4 в до н.э.) - власть фараонов становится всё слабее, Египет теряет своё могущество. 341 год является годом полного завоевания Египта Персами.

Итак:

Как видно из истории Египта, становление его могущества началось за счет войны – “внешние походы”, а закончилось тогда, когда Египет прекратил воевать – за время власти Тутмоса, Аминхотепа и Рамзеса растеряв былую мощь и уважение, он был завоеван и разграблен персами.

Римская Империя – величайшая Империя человечества, верх культуры, науки, прогресса, морали, набрала свои силы за счёт постоянных войн, победы с блеском доставались Риму. Рим стал огромен – до сих пор история не знает империи крупнее, но стоило ему сложить оружие чтобы решить свои собственные внутренние проблемы, как всё его величие, вся его слава, заслуги, всё обратилось в прах – кем? – варварами, людьми без науки, культуры, государства, морали…Варвары сожгли столицу Империи, сожгли всё, что до сих пор вызывает трепет в сердцах, и замирает дыхание при упоминание его былого могущества. Варвары оказались сильнее – они только и умели, что воевать, а вот Рим зачем-то от этого отказался. Рим лишил себя прогресса – научного, общественного, всякого – он пал.

Последним доводом можно считать атом и его использование человеком. Германии в 1945 году не хватило 2-х недель до создания первой в мире ядерной бомбы. Гитлер называл его своим “секретным супероружием”, уверял генералов вермахта не беспокоиться из за сложившейся ситуации на фронте. Но Америка опередила его – секретная немецкая военная база была уничтожена, а все учёные взяты в плен и вывезены в США. Считается, что Америка создала атомную бомбу, продемонстрировав её в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года. Только вот учёные, завершившие процесс распада ядер урана были немцами. Вторая Мировая Война унесла миллионы жизни, но прогресс, полученный человечеством – бесценен.

Не стоит напоминать, что окончание ВМВ стало началом эпохи противостояния двух систем, фактически, почти полвека эти страны были в состоянии постоянной боевой готовности – они были готовы начать войну в любую минуту. Холодная Война хоть и не стала “Горячей”, но прогресс в результате этой постоянной гонки вооружений вывел всё человечество в новую эру – эру освоения космоса. Везде, в науке, в металлургии, в производстве, в любой отрасли шел постоянный прогресс, вызванный противостоянием. Битва за космос – так называли тогда те бешеные темпы развития производства, “кто владеет космосом, тот владеет миром” – считали лидеры обоих систем, соревнуясь между собой в том, кто первым разместит свои ракеты, оснащенные ядерными боеголовками, в космосе. В итоге, космос решили оставить демилитаризированным – любой вид оружия в космосе незаконен по международным законам.

Проанализировав всю историю войн, легко прийти к выводу, что война на самом деле является крупнейшим фактором в развитии государства, его величия и мощности, а конкретнее, война – двигатель прогресса.

И пусть платим мы огромной ценой, такой прогресс – бесценен для всего человечества…

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЭКОЛОГИЯ | СПЛОЧЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ | ОБРАЗОВАНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав