Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научное познание, сущность.

Читайте также:
  1. Билет2.Предпринимательство: понятие, сущность.
  2. Возможно ли объективное и научное социальное знание?
  3. Возникновение философии. Философия как мировоззрение и другие виды мировоззрения (повседневное, религиозное, художественное, научное)
  4. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.
  5. Вопрос № 1. Понятие права, его сущность. Право в системе других социальных норм.
  6. Выбор темы и научного руководителя. Научное руководство подготовкой курсовой работы
  7. ГЕОЭКОЛОГИЯ КАК НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. Глава 1. Денежно-кредитная система. Сущность. Функции
  9. Донаучное, вненаучное и научное познание.
  10. Доход: понятие, экономическая сущность. Виды доходов: валовой, чистый, облагаемый.

Познание — это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире. “Познание – это, обусловленный прежде всего общественно-исторической практикой, процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение, и совершенствование.”

Научные знания предполагают и объяснение фактов, осмысление их во всей системе понятий данной науки. Житейское познание констатирует, да и то весьма поверхностно, как протекает то или иное событие. Научное познание отвечает на вопрос не только как, но и почему оно протекает именно таким образом. (Во всяком случае, ответ на подобный вопрос является идеалом научного знания.) Научное знание не терпит бездоказательности: то или иное утверждение становится научным лишь тогда, когда оно обосновано. Научное — это прежде всего объяснительное знание.

К научному познанию также тесно примыкает практическое знание. Различие между ними состоит в основном в целевой установке. Если главной фигурой научного познания является ученый, член академического сообщества, то для практического познания — инженер или промышленный управляющий. Цель ученого — открытие закономерности, общего принципа, «узнавание» новой идеи. Цель инженера — создание новой вещи (прибора, устройства, компьютерной программы, промышленной технологии и т.д.) на основе уже полностью известных, зафиксированных принципов.

В структуре научного познания два уровня: эмпирический и теоретический.

 

6. Эмпирический уровень научного познания: механизмы, методы.

Эмпирическое знание – первичное научное знание, которое получается при контакте с изучаемым объектом. Эмпирия (лат.) – опыт.

Механизм работы эмпирического уровня обеспечивается рассудком. Рассудок — исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, заданного шаблона, жесткого стандарта. Это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли, четко классифицировать, строго систематизировать факты.

Исследуя эмпирический уровень научного познания, не трудно выделить в нём три ступени.

Своеобразие первой ступени выражается в том, что исследователи непосредственно взаимодействуют с объектом познания. На второй ступени научного познания исследователь взаимодействует не с объектом познания, а с той информацией, которая получена на первой ступени. Основными методами этой ступени являются классификация и систематизация. Благодаря этим методам информация, полученная на первой ступени, приобретает обозримую форму.

На третей ступени эмпирического уровня, а это высшая ступень получаем эмпирические факты, открывая эмпирические законы.

Наблюдение - это преднамеренное и целенаправленное восприятие явлений и процессов без прямого вмешательства в их течение,

Наблюдение используется, как правило, там, где вмешательство в исследуемый процесс нежелательно либо невозможно.

Особой сложностью отличается наблюдение в социальных науках, где его результаты во многом зависят от личности наблюдателя и его отношения к изучаемым явлениям. В социологии и психологии различают простое и соучаствующее (включенное) наблюдение. Психологи наряду с этим используют и метод интроспекции (самонаблюдения).

Эксперимент в отличие от наблюдения - это метод познания, при котором явления изучаются в контролируемых и управляемых условиях. Эксперимент, как правило, осуществляется на основе теории или гипотезы, определяющих постановку задачи и интерпретацию результатов. Преимущества эксперимента в сравнении с наблюдением состоят в том, во-первых, что оказывается возможным изучать явление, так сказать, в "чистом виде", во-вторых, могут варьироваться условия протекания процесса, в-третьих, сам эксперимент может многократно повторяться.

Различают несколько видов эксперимента. 1) Простейший вид эксперимента - качественный, устанавливающий наличие или отсутствие предлагаемых теорией явлений. 2) Вторым, более сложным видом является измерительный или количественный эксперимент, устанавливающий численные параметры какого-либо свойства (или свойств) предмета, процесса. 3) Особой разновидностью эксперимента в фундаментальных науках является мысленный эксперимент. 4) Наконец: специфическим видом эксперимента является социальный эксперимент, осуществляемый в целях внедрения новых форм социальной организации и оптимизации управления. Сфера социального эксперимента ограничена моральными и правовыми нормами.

 

 

7. Теоретический уровень н.п.: методы.

Теоретическое определяет сущность процесса, явления; оно относится к общему. Процесс познания идет от эмпирического (единичного) к теоретическому (общему). На теоретическом уровне познания превалирует рациональное. Теоретическое нельзя отрывать от эмпирического. Теоретическое направляет эмпирическое познание, способствует постановке задач, целей. Так, опираясь на теоретические выводы, используя познания о неисчезновании материи, была открыта частица нейтрино.

Методы, используемым на теоретическом уровне научного познания.

Абстрагирование - Результатом абстрагирования является выработка абстрактных понятий, характеризующих объекты с разных сторон.

Аналогия - умозаключение о сходстве объектов в определенном отношении на основе их сходства в ряде иных отношений.

Моделирование, Его сущность состоит в том, что непосредственно исследуется не сам объект, а его аналог, его заместитель, его модель, а затем полученные при изучении модели результаты по особым правилам переносятся на сам объект.

С моделированием органически связана идеализация - мысленное конструирование понятий, теорий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых существует близкий прообраз или аналог в реальном мире.

Существенное место в современной науке занимает системный метод исследования или (как часто говорят) системный подход. Системный подход это способ теоретического представления и воспроизведения объектов как систем. Основные понятия системного подхода: "элемент", "структура", "функция". В центре внимания при системном подходе находится изучение не элементов как таковых, а прежде всего структуры объекта и места элементов в ней.

 

 

8. Научная деятельность: виды, особенности.

Наука – это специфическая деятельность людей, главной целью которой является получение знаний о реальности.

Знание – главный продукт научной деятельности, но не единственный.

Включает в себя следующие виды деятельности:

- научно-исследовательскую (экспериментальную и теоретическую). Ее цель состоит в приращении нового знания;

- научно-организационную, направленную на осуществление руководства и управления наукой;

- научно-информационную, призванную обеспечить информационное обслуживание других видов деятельности;

- научно-вспомогательную, выполняющую все остальные функции обслуживания, помимо собственно информационного обеспечения;

- научно-педагогическую, обеспечивающее движение знаний из науки в другие сферы человеческой деятельности.

- научно-техническую

Все компоненты и виды научной деятельности взаимосвязаны и обуславливают друг друга.

 

 

9. Научно-исследовательская деятельность: цель, сущность.

Деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе: фундаментальные научные исследования и прикладные научные исследования.

Фундаментальные научные исследования - это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды.

Прикладные научные исследования - это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Экспериментальные разработки - это деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Сущность науки познается через ее функции.

1. Познавательно-объяснительная заключается в том, чтобы познать и объяснить, как устроен мир и каковы законы его развития.

2. Мировоззренческая помогает человеку не только объяснить известные ему знания о мире, но и выстроить их в целостную систему, рассмотреть явления окружающего мира в их единстве и многообразии, выработать свое мировоззрение

3. Прогностическая. Суть прогностической функции науки состоит в том, чтобы предвидеть последствия изменения окружающего мира. Наука позволяет человеку не только изменять окружающий мир сообразно своим желаниям и потребностям, но и прогнозировать последствия таких изменений. При помощи научных моделей ученые могут показать возможные опасные тенденции развития общества и дать рекомендации по их преодолению.

4. Производственная (катализатор развития). Непосредственная производительная сила. Ускоряет процесс совершенствования производства.

5. Социальная сила. Наука включена в процессы социального развития и управления им при взаимодействии гуманитарных и технических наук (решением глобальных проблем, разработка ЕЭС)

Непосредственные цели науки – получение знаний об объективном и о субъективном мире, постижение объективной истины.

Цель науки:

1) собирание, описание, анализ, обобщение и объяснение фактов;

2) обнаружение законов движения природы, общества, мышления и

познания;

3) систематизация полученных знаний;

4) объяснение сущности явлений и процессов;

5) прогнозирование событий, явлений и процессов;

6) установление направлений и форм практического использования

полученных знаний.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация наук. | Общие требования к структуре и содержанию исследований | Логика процесса научного исследования. | Дипломная работа. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав