Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль и значение наукоемких производств в современной экономике

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  3. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  4. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  5. B) досудебное производство по уголовному делу
  6. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  7. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  8. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  9. B)Cнижение производства.
  10. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов

Наукоёмкие технологии — основной сегмент какой-либо (любой) отрасли, реализующий инновации с помощью НИОКР[источник не указан 721 день]. Таким образом, наукоёмкие технологии подразумевают под собой инвестиции в науку. Наукоёмкое производство стало проявляться в конце XX — начале XXI вв., обозначив собой быстро развивающиеся отрасли.[источник не указан 721 день] К ним можно отнести:

· Телекоммуникации

· Исследования космоса

· Автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ)

· Нанотехнологии

· Медицинское оборудование и технологии

 

Наиболее наукоемкой отраслью производства в настоящее время является машиностроение (электротехника,электроника).Также наукоемкой можно считать химическую промышленность,благодаря огромным возможностям усовершенствования технологий, внедрения новых технологий,получения новых материалов и веществ.

 

Современная оценка роли науки основана на том, что только она может служить долговременной базой для роста экономики и поддержании высокого уровня занятости населения. При этом существенной частью механизма научно-технологического развития [1] являются наукоемкие отрасли. В настоящее время такие отрасли определяются по величине показателя наукоемкости производства, который рассчитывается как отношение расходов на исследования и разработки (ИР) к объему выпуска продукции на предприятиях данной отрасли.

 

Деятельность наукоемкой отрасли неразрывно связана с использованием высоких технологий, вклад которых в общую стоимость производимой продукции составляет обычно весьма значительную ее часть. Можно сказать, что наукоемкие отрасли выпускают главным образом высокотехнологичную продукцию.

 

В настоящее время в состав наукоемких отраслей обязательно включают аэрокосмическую промышленность, производство вычислительных машин, производство электроники и средств автоматизации, а также фармацевтическую промышленность.

 

Если в начале предшествующего десятилетия (1991—2000 гг.) производство наукоемкой продукции в мире возрастало с темпом 6,2% в год, а производство обычных промышленных товаров увеличивалось только на 2,7%, в конце этого периода объемы производства наукоемких отраслей возрастали на 11% в год, что было вчетверо быстрее, чем в остальных отраслях.

 

В 1980 г. продукция наукоемких отраслей составляла 7,1%мировой продукции обрабатывающей продукции, а в начале наступившего столетияэта величина оказалась равной 11,9% [2].

 

Рост доли производства высокотехнологичных товаров впромышленно-развитых странах привел к тому, что к 2001 г. имелись следующиеданные относительно их доли в общем выпуске обрабатывающей промышленностистраны: около 15% для США, Японии, Китая, Южной Кореи, около 12% дляВеликобритании, по 8% для Германии и Франции.

 

Торговля высокотехнологичнымитоварами постоянно растет и занимает значительное место в мировой торговле. ВСША объем сбыта промышленных изделий составляет около 1,6 трлн. долларов в год,в том числе наукоемких товаров — более 340 млрд долл.

 

Значительные успехи достигнутыв мире в торговле интеллектуальной продукцией. Объем экспорта этой продукциисоставляет 33,7 млрд долл., что вдвое больше, чем десять лет назад.

 

Лицензии, различные видыноу-хау, высокотехнологичная продукция, ее непрерывное обновление и постоянноесовершенствование — это основные результаты взаимодействия промышленныхкомпаний и научно-исследовательских организаций (НИО). Благодаря развитиютакого взаимодействия определяется основной путь поддержанияконкурентоспособности промышленно развитых стран с высоким уровнем заработнойплаты в их соперничестве со странами, где заработная плата низкая. Такимобразом, в настоящее время именно научно-технический потенциал является основойблагосостояния общества, а капиталовложения в науку становятся необходимым ивыгодным помещением средств. Это подтверждается тем, что сейчас в мирепроисходит постоянное увеличение расходов на промышленные исследования иразработки.

 

Важным показателем исследовательской деятельности в промышленности может служить количество выданных патентов. В 1998 г. в США было выдано около 148 тыс. патентов, причем 80 тыс. американским гражданам и организациям, а остальные патенты получили иностранцы. Из них большая часть (60%) выдана японским и германским заявителям. Среди десяти корпораций, получивших в 1998 г. наибольшее количество патентов США, шесть японских, одна южнокорейская и только три американских.

 

Одной из главных движущих сил,способствующих возникновению и развитию инновационных высокотехнологичныхсредних и малых фирм, является венчурный капитал. Его общий объем, работавший вэкономике США, составил 84,2 млрд долл., причем в течение 90-х гг. онувеличивался очень быстрыми темпами (до 30% в год).

 

Необходимо заметить, что тефакторы, которые определяют успехи высокотехнологичного бизнеса, создают такженовые возможности и хорошие перспективы для научно-исследовательскихорганизаций, поскольку появление новых научных центров и техническихуниверситетов в прогрессирующих районах мира сможет обеспечить дальнейшийпрогресс научно-технических знаний и приведет к дальнейшему расширениюмеждународного сотрудничества ученых.

 

 

2. Мировая экономика — совокупность национальных хозяйстве находящихся в постоянной динамике, для которых характерно расширение международных связей, причем эти связи подчиняются объективным законам рыночной экономики. В результате формируется крайне противоречивая и вместе с тем целостная мировая экономическая система.

 

Объективно становление современной мировой экономики обусловлено закономерностями развития производства и международного разделения труда (МРТ), «втягиванием» в совокупный процесс общественного воспроизводства (т. е. в мировой воспроизводственный процесс) все новых субъектов, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, необходимостью удовлетворения возрастающих потребностей в самых разнообразных товарах и услугах. Основу мировой экономики образует международное, не ограниченное рамками отдельных государств, производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельной страны воздействует на функционирование мировой хозяйственной системы. Мировая экономика на протяжении своего развития прошла несколько этапов:

Первый этап становления современной мировой экономики связан с появлением первых элементов мирового хозяйства — мировой торговли, зарождением, становлением и развитием мирового товарного рынка. Исторические рамки этого процесса: XVI в. — первая половина XIX в.

 

Второй этап становления мировой экономики обусловлен развитием капиталистических отношений и переходом капитализма к стадии империализма. Этот этап связан с монополизацией производства, резким увеличением вывоза капитала за границу, территориальным и экономическим разделом мира (вторая половина XIX в. — первая половина XX в.). Таким образом, расширились формы международного экономического общения, международный обмен товарами стал активно дополняться другими формами экономического взаимодействия между странами — международной миграцией факторов производства. Были заложены основы организации производства отдельных материальных благ на предприятиях, расположенных в нескольких странах (добыча и первоначальная обработка сырья в колонии и производство готовой продукции в метрополии). Это этап становления мирового хозяйства.

 

Третий этап обусловлен рядом факторов. Из-за разбалансирования мирового хозяйства после экономического кризиса 30-х гг. (Великой депрессии) и Второй мировой войны с середины XX в. стало ясно, что мировое хозяйство не может стабильно функционировать без каких-то общих для всех стран механизмов координации и управления. На микроуровне фирмы стали активнее создавать вертикальные схемы управления воспроизводственными процессами и постепенно переросли в международные корпорации. На макроуровне возникла система экономических и финансовых организаций, отслеживающих и регулирующих мировое экономическое развитие (МВФ, Мировой банк, ООН, Мировая торговая организация). В 50-е гг. XX в. разрушилась колониальная система, связывающая экономики колоний и метрополий. На рубеже 90-х гг. произошел крах системы «реального социализма». Переход бывших колоний и социалистических стран к рынку сделал экономику этих государств более открытой. Итак, во второй половине XX в. мировая экономика перешла в новое, более высокое, чем мировое хозяйство, качество, стала международной.

 

 

Особенностью современного этапа развития мировой экономики является глобализация и всемерная интеграция экономической жизни всей субъектов мировой экономки. В процесс интеграции вовлечены все страны современного мира. Основные направления интеграции:

1. Интернационализация производительных сил, под которыми в экономической науке понимается совокупность материальных и людских факторов производства, используемых в хозяйственной практике. Этот процесс проявляет себя посредством обмена средствами производства, через производственное сотрудничество, через международный обмен знаниями, информацией, через формирование единой общемировой инфраструктуры и т. п.

 

2. Усиление и углубление интернационализации хозяйственных связей на основе МРТ, что обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования как отдельных национальных хозяйств, так и всей мировой экономики как системы.

 

3. Расширяющееся международное перемещение финансовых и производственных ресурсов обеспечивает усиление взаимосвязи и взаимозависимости различных стран.

 

4. Увеличение масштабов и качественное изменение характера международной торговли; возрастающие масштабы миграции рабочей силы и перемещения между странами других факторов производства — капитала, технологий.

 

5. Опережающие темпы развития сферы услуг по сравнению с материальным производством, что означает нарастающие темпы постиндустриализации общества, а активное включение услуг в международную экономическую деятельность можно расценивать как элемент интернационализации.

характерной тенденцией развития современной мировой экономки является процесс глобализации хозяйственной жизни — превращение мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг и ресурсов. Глобализация — наиболее характерная черта современного мира, когда люди, живущие в самых разных уголках планеты, оказываются тесно связанными между собой и зависимыми от событий даже в далеких от них странах. Этот процесс затрагивает экономику, культуру, технологию и управление. Отличительные особенности процесса глобализации: появление новых мировых рынков валюты и капиталов, которые непрерывно обеспечивают совершение операций на расстоянии и в реальном времени; новые средства коммуникации (Интернет, сотовая связь, информационные сети); активизация дейст­вующих во всемирном масштабе экономических организаций; повышение роли многосторонних соглашений по вопросам торговли, услуг, интеллектуальной собственности, безопасности, экологии.

 

3. Основными, качественными характеристиками фирм -победителей являются такие, которые соответствуют следующим признакам:

 

1) отличное качество продукции;

 

2) высококачественное обслуживание;

 

3) гибкость, то есть способность оперативно реагировать на изменения экономической ситуации;

 

4) квалифицированный менеджмент;

 

5) честность и порядочность в ведении дел.

 

4. По типу новизны для рынка инновации делятся на:

 

а) новые для отрасли в мире;

 

б) новые для отрасли в стране;

 

в) новые для данного предприятия (группы предприятий).

 

По месту инноваций в системе (на предприятии) можно выделить:

 

а) инновации «на входе» предприятия (изменения в выборе сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

 

б) инновации «на выходе» предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

 

в) инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

 

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации:

 

а) радикальные (базовые);

 

б) улучшающие;

 

в) модификационные (частные).

 

Научно-исследовательским институтом системных исследований (РНИИСИ) предложена расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия. Согласно этому признаку инновации подразделяются на:

 

1) технологические; 2) производственные; 3) экономические; 4) торговые; 5) социальные; 6) в области управления.

 

Известна классификация инноваций, предложенная А.И. Пригожиным, включающая разделение инноваций по пяти группам на основе критериев:

 

1. Распространенности (единичные и диффузные);

2. Места в производственном цикле (сырьевые, обеспечивающие (связывающие) и продуктовые);

3. Преемственности (замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие и ретровведения3);

4. Охвата ожидаемой доли рынка (локальные, системные и стратегические);

5. Инновационного потенциала и степени новизны (радикальные, комбинаторные и совершенствующие).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные этапы инновационного процесса | Жизненный цикл предприятия | Типы производства | Принципы организации производственного процесса | Виды предпринимательства | Подготовка нового производства | Стандарты UNIDO |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав