Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация досуга и развлечений в городских парках культуры и отдыха населения. Оборудование аттракционов.

Читайте также:
  1. C) Выпущено более производительное оборудование.
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. DSM-IV и учет влияния культуры
  5. Galley Equipment Кухонное оборудование
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. I. Основы физической культуры.
  8. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  9. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  10. I.Социальные функции физической культуры и спорта.

Концепция паркового досуга предусматривает:

- Высокий эстетический уровень парковой среды;

- Квалифицированный персонал и соответствующее качество работы;

- Единство всех элементов парковой территории (природы, сооружений, экскурсионных троп, тематических зон, дизайна, торговых центров) и их подчиненность одной цели;

- Организацию досуга семьи, а не только отдельных ее членов;

- Строгое соблюдение правил поведения в парке (запрет курить, употреблять алкогольные напитки, прогуливаться без обуви, иметь неопрятный внешний вид и т.д.);

- Сочетание различных видов и форм деятельности;

- Своевременный учет желаний и потребностей клиентов и их качественное удовлетворение;

- Постоянные технические усовершенствования, обновление тематических мероприятий и спектаклей.

Главной особенностью тематических парков является подчинение всех составляющих парка (аттракционов, мероприятий, рекреационных программ, аллей, площадок, спектаклей) определенной теме. Тематические парки имеют на своей территории центры, музеи, мини-парки для детей ("Сказочные уголки"), клубы для пожилых людей, педагогические лаборатории, учебные мастерские. Популярны так называемые приключенческие площадки, обустроенные с использованием природных ресурсов-источников, водоемов, скал, растительности и соответствующих технических средств - пожарных машин, мини-мастерских, старых самолетов, поездов и т.д.

Чтобы привлекать посетителей, парк должен быть оснащен высококачественной техникой, зрелищными эффектами, быть оригинальным. В Германии открыт парк, посвященный кинокомпании "Уорнер Бразерс", - "Киномир Уорнер Бразерс". На его территории расположены аллея парка "Бермудский треугольник", сеть ресторанов, аттракционов, театр, сцены для зрелищных шоу. Особенностью парка является то, что аттракционы парка, его зоны отдыха организованы и оборудованы как картины из известных кинофильмов ("Смертельное оружие", "Полицейская академия", "Бэтмен" и др.).

Современные тематические парки, которых становится все больше, подразделяются на обзорные, парки аттракционов, аквапарки, парки развлечений, пейзажные парки.

Парки развлечений являются своеобразными комплекс с кинозалами, ресторанами, танцевальными залами, детскими парками, площадками, клубами.

Парки воплощают концепцию отдыха как участия в различных аттракционах. Развлекательные, образовательные, культурные, экологические программы парков-аттракционов имеют целью оздоровить человека, обеспечить интересный отдых, развить смекалку, ловкость, выдержку, умение ориентироваться на местности с препятствиями, координацию движений, скорость реакции, интуицию. Среди таких аттракционов популярными е познавательные, игровые, учебные ("Вокруг колеса **," Компьютерный бум "," Защита дома и на дороге "," Строительство "," Воздух и космос "," Окружающий мир "). Эффективность аттракционов определяется системностью их работы, внешней привлекательностью, надежностью, систематическим совершенствованием. В последнее время все чаще оборудуют парки с аттракционами рядом со спальными районами в городах. Развлекательное оборудование и аттракционы можно взять в аренду для проведения праздников. Это могут быть развлечения и для детей и для взрослых.

Особую популярность в зарубежных странах приобретают детские парки, их функциональная особенность заключается в том, что городские дети имеют возможность познакомиться с природой, домашними и экзотическими животными.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация предприятий общественного питания. Рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, комбинаты специализированного питания. | Производственно-технологическое оборудование предприятий общественного питания. | Технологии информационной поддержки процесса эксплуатации сложной бытовой техники (CALS-технологии). | Здания и сооружения, предназначенные для проведения спортивно-массовых мероприятий. Классификация, архитектурные особенности спортивных сооружений, спортивное оборудование. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав