Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение регламентации труда персонала в организации

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  4. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  7. G]3:1:По какой из приведенных ниже формул рассчитывается абсолютное значение одного процента (1%) прироста?
  8. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  9. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  10. I. Значение изучаемого материала

 

Организация и регламентация труда способствует решению задач качественного совершенствования систем и методов руководства и управления персоналом, наиболее полному использованию профессионального и творческого потенциала работников, рациональной организации их труда и повышению его эффективности, а также компетентности, дисциплины, требовательности.

Управление организации и регламентации труда проводит консультации, оказывает методическую помощь в создании системы нормативных материалов, регламентирующих трудовую деятельность служащих предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности с учетом требований законодательных и нормативно-правовых документов; осуществляет разработку организационной структуры и нормативов численности управленческого персонала с целью оптимизации численности необходимого персонала, обоснования целесообразности формирования структурных подразделений и решения других проблем, касающихся организации труда.

Понятие регламентации трудовой деятельности очень велико, необходимо рассмотреть все объекты деятельности персонала, особенно такие, как стимулирование труда, мотивация и адаптация персонала. С развитием предпринимательской деятельности предприятия получили свободу в решении вопросов организации производства и оплаты труда работников. Целью предоставления широких полномочий предприятиям в решении этих вопросов являлось создание предпосылок для повышения производительности труда, улучшения качества продукции и совершенствования механизма оплаты труда, позволившего бы заинтересовать работников в результатах их труда. На деле же произошло так, что старая система стимулирования работников прекратила свое существование как единая система, а ожидаемой реформы в оплате труда не произошло, что привело, во многом, к утрате заработной платой стимулирующей функции. Понятие стимулирования связано с понятием трудового коллектива. Трудовой коллектив и каждый его член являются объектами стимулирования. Организации управления производственным коллективом должно предшествовать четкое формулирование стоящих перед ним задач, главными из которых являются производство продукции, работ, услуг и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов наемных работников и интересов имущества предприятия, организация стимулирования работников по результатам выполненной работы.

Говоря о стимулировании наемных работников, мы подразумеваем всех работников предприятия. Эффективность же труда работников целиком зависит от них самих, от их личных качеств и способностей при прочих равных условиях.

Таким образом, стимулирование наемных работников на предприятии тесно связано с научной организацией труда, в которую входит нормирование труда, представляющее из себя четкое определение круга трудовых обязанностей работника и тех качественных и количественных результатов труда, которые от него требуются.

При стимулировании труда как предоставлении работнику вознаграждения за труд, которое он использует для удовлетворения своих потребностей, необходимо учитывать, что разные люди по-разному подходят к этому вопросу, определяя для себя различные ценности. Так, для человека высокого материального достатка лишнее время для отдыха может быть более значимо, чем дополнительный заработок, который он получил бы за сверхурочную работу. Для многих людей, например, работников, занимающихся интеллектуальным трудом, более значимыми будут уважение со стороны коллег и интересная работа, чем дополнительные деньги, которые он мог бы получить, займись торговлей или став коммерческим агентом.

Поэтому при стимулировании работников, не только материально, руководителю необходимо выявлять потребности работников, чтобы достаток финансовый и удовольствие от работы были на должном уровне.

Регламентация предполагает установление определенного порядка в виде инструкций, правил, нормативов и контроль за их выполнением. В этой связи важно разграничить те сферы деятельности работников, которые требуют жесткого соблюдения инструкций и контроля за их выполнением, от тех сфер, в которых работник должен быть свободен в своих действиях и может проявить инициативу. Такая регламентация, тем не менее, не должна исключать творческий подход, который в свою очередь также должен быть учтен в последующем вознаграждении работника.

С точки зрения стимулирования выполняемой работы очень важную роль играет регламентация результатов выполняемой работы. Она включает в себя:

- определение ряда показателей, характеризующих деятельность подразделений предприятия и каждого работника в отдельности, которые учитывали бы вклад подразделений и отдельных работников в общий результат деятельности предприятия;

- определение количественной оценки по каждому из показателей;

Таким образом, можно сказать, что стимулирование в вопросах регламентации играет очень важную роль, упорядочивая систему регламентации на предприятии.

Проблема адаптации новых сотрудников не менее важна в системе регламентации, чем отбор, наем и трудовая деятельность кадров. Новички должны максимально быстро воспринять свойственные организации традиции и нормы, включиться в трудовой процесс. Вступление в должность представляет собой существенную часть процесса. Оно должно быть тщательно спланировано и выполнено. В данном случае, если будет конкретный регламент и будут определены ответственные лица, процесс адаптации пройдет быстрее и менее болезненно, как для новичка, так и для опытных сотрудников.

Работнику, принятому на вакантную должность, доводится следующая информация: какую работу он должен выполнять, как его задача соотносится с целями предприятия, как разграничивается его работа с работой других сотрудников, какова его компетенция и связанная с этим ответственность, кому он подчиняется и кто подчиняется ему, каковы перспективы профессионального и должностного роста, система вознаграждения за работу, представляемые предприятием социальные льготы для работников и т.п.

Основная проблема в данном случае – это то, что какие бы печатные документы не получил новичок (будь то руководитель высокого ранга или просто рабочий), ничто не может заменить живого общения с человеком. Причем отметим, что в идеале этот человек должен быть специально подготовлен.

 


2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «УФАНЕТ»

2.1 Организационно-кадровая характеристика Оренбургского филиала ОАО «Уфанет»

Наименование предприятия: открытое акционерное общество Оренбургский филиал «Уфанет».

Место нахождения: 460000 г. Оренбург, ул. Туркестанская, 53, тел./факс: (3532) 43-03-03.

Электронный адрес: www. 056.ru

В июле 2006 г. была создана компания ЗАО «Оренбургская городская сеть» для построения и обслуживания городской сети кабельного телевидения и передачи данных. С октября 2008 года ЗАО "Оренбургская Городская Сеть" была преобразована в Оренбургский филиал ОАО «Уфанет».

Деятельность Оренбургского филиала ОАО «Уфанет» направлена на поддержку всех сфер бизнеса. Компания принимает участие в программе объединения объектов управления здравоохранения, социальной защиты и управления образования.

Сегодня клиентами Оренбургского филиала ОАО «Уфанет» являются:

· администрация города Оренбурга;

· Оренбург Водоканал;

· страховая группа «УралСиб»;

· ОАО «Оренбургэнергосбыт»;

· OAO «Оренбургэнерго»;

· ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет.

Оренбургский филиал ОАО «Уфанет» предоставляет полный спектр телекоммуникационных услуг на базе городской сети передачи данных, построенной по технологии «оптика до дома». Преимущества технологии «оптика до дома» перед другими технологиями (ADSL, радио доступ) — в том, что скорость передачи данных по оптоволоконным линиям не зависит от погодных условий, удалённости клиента от центра коммутации, имеет высокий уровень защиты передаваемой информации от перехвата и минимальный уровень риска потери данных.

Технические возможности сети позволяют компании предоставлять полный комплекс современных телекоммуникационных услуг:

· высокоскоростной доступ в Интернет;

· аренда каналов;

· аренда волокон в магистральном кабеле ОАО «Уфанет»;

· объединение удаленных объектов в локальную сеть;

· передача технологических данных (телеметрия);

· телефония;

· кабельное, цифровое телевидение;

· строительство и проектирование волоконно-оптических линий связи.

В организации работают высококвалифицированные специалисты, которые производят все работы качественно, в кратчайшие сроки. Использование новейшего оборудования позволяет снизить сроки выполнения работ до минимума. Клиенты получают ряд неоспоримых преимуществ:

· индивидуальный подход — специалисты Оренбургского филиала ОАО «Уфанет» разработают эффективное решение для каждого клиента;

· круглосуточная техническая поддержка — высокое качество сервисного обслуживания;

· широкий спектр тарифных планов позволяет подбирать оптимальную форму оплаты в зависимости от времени и интенсивности работы в сети;

· защита информации — передача трафика клиента осуществляется в полностью защищенной сети;

· защита инвестиций — сеть, построенная с использованием инновационных технологий, обеспечивает возможность поддержки существующих и будущих стандартов передачи данных.

проникновений и незаконных действий на его территории.

Компания Оренбургский филиал ОАО «Уфанет» предоставляет спектр услуг по индивидуальному проектированию, монтажу и обслуживанию цифровых систем видеонаблюдения и комплексных систем безопасности на объектах любой степени сложности. Также организация изучает и учитывает все потребности, возникающие у заказчика, начиная от формализации исходной проблемы и заканчивая обслуживанием и сопровождением предложенного решения.

Оренбургский филиал ОАО «Уфанет» имеет сложную линейную организационную структуру.

Численность сотрудников данной компании составляет 200 человек.

Отдел продаж компании состоит из 30 человек, руководителем данного отдела является коммерческий директор организации – Калашникова Виктория Александровна.

Отдел продаж является структурным подраз­делением Коммерческой службы предприятия, он создается и ликвидируется приказом директора предпри­ятия, подчиняется непосредственно коммерческому директору. Отдел продаж возглавляет руководитель отдела, назначаемый на должность при­казом директора предприятия.

Структуру и штатную численность отдела продаж утверждает Генеральный директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению руководителя отдела, согласованногоскоммерческим директором.

Заработная плата работников Оренбургского филиала ОАО «Уфанет» устанавливается в зависимости от результатов работы Работника к выполнению своих должностных и функциональных обязанностей. Общество может производить работнику премиальные выплаты. Заработная плата состоит из: тарифной ставки (оклада), надбавок, доплат, премий и иных выплат, предусмотренных законодательством РФ, коллективным договором. Сотрудникам организации предоставляется полный социальный пакет.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация форм регламентации труда персонала| Анализ существующей системы регламентации труда персонала в Оренбургском филиале ОАО «Уфанет

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав