Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. II. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ДЛЯ ОБУЧАЕМОГО
  6. Nbsp;   Пояснительная записка
  7. Аналитическая записка
  8. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  9. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  10. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Примерная программа учебной дисциплины «Технические средства управления в офисе» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0611 Документационное обеспечение управления и архивоведение среднего профессионального образования и является единой для всех форм обучения, а также для всех типов и видов образовательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования. Примерная программа служит основой для разработки рабочей программы учебной дисциплины образовательным учреждением.

Учебная дисциплина «Технические средства управления в офисе» является специальной дисциплиной, формирующей квалификацию выпускника.

В условиях становления современных рыночных отношений меняется состав и характер технических средств управления в офисе.

 

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

- о перспективах развития современных технических средств управления в офисе;

 

знать:

- средства документирования информации;

- средства копирования и оперативного размножения документов;

- о средствах обработки, транспортировки, хранения и поиска документов;

- средствах передачи информации;

- общие правила работы с различными средствами управления в офисе;

- типы средств управления и их классификацию;

уметь:

- использовать различные средства управления в офисе в процессе работы с документацией;

- составлять и оформлять служебные документы с применением средств документирования текстовой информации;

- производить копирование и оперативное размножение документов;

- использовать средства обработки документов;

- применять на практике средства хранения и поиска документов.

 

Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового подхода к использованию технических средств управления в офисе.

Примерная программа рассчитана на 56 часов (в том числе 38 часов – практические занятия) для базового уровня среднего профессионального образования.

При разработке рабочей программы учебной дисциплины образовательное учреждение в зависимости от профиля и специфики подготовки специалистов может вносить дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по разделам (темам), а также в перечень практических занятий при условии выполнения государственных требований к уровню подготовки выпускников.

Рабочая программа рассматривается предметной (цикловой) комиссией и утверждается заместителем директора по учебной работе.

Учебная дисциплина «Технические средства управления в офисе» базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных студентами при изучении естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

При изучении дисциплины необходимо постоянно обращать внимание студентов на ее прикладной характер, показывать, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в будущей практической деятельности. Изучение материала необходимо вести в форме, доступной пониманию студентов.

В процессе обучения целесообразно использовать лекционно-семинарские занятия, деловые игры, тренинги, разбор конкретных ситуаций, проводить дискуссии по актуальным проблемам документоведения, работать с методическими и справочными материалами, организовывать экскурсии в Государственные Комитеты, министерства, префектуры, муниципалитеты.

При изложении дисциплины по соответствующим разделам и темам следует использовать законодательные и нормативные акты РФ, а также инструктивные и руководящие материалы министерств и ведомств.

В содержании учебной дисциплины по каждой теме приведены требования к формируемым представлениям, знаниям и умениям.

Для проверки знаний студентов в рабочей программе рекомендуется указывать, по окончании изучения каких разделов следует проводить рубежный контроль. Форму и сроки проведения контроля по дисциплине определяет образовательное учреждение.

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация и стандартизации IP адресации.| Управление данными с помощью языка SQL

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав