Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура информатики представляется в следующем виде.

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  3. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Структура урока изучения нового материала.
  5. II. Структура
  6. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  7. II. Структура курсовой работы
  8. II. Структура реферата
  9. II. Эстетическое сознание и его структура
  10. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.

Во-первых, четко определилась группа задач и методов информатики чисто теоретического характера, которые целесообразно объединить в рамках теоретической информатики.

Во-вторых, сложилась обширная область научных проблем и методов, связанных с разработкой аппаратных и программных средств информатики. Эта область представляет собой техническую основу информатики и поэтому может быть названа технической информатикой. Ее ядром является вычислительная техника и связь.

В-третьих, бурно развивающейся областью является применение средств информатики. Разнообразные прикладные системы информатики (информационные, экспертные, АСНИ, САПРы и др.) наглядно демонстрируют ее возможности и значимость для развития научно-технического прогресса. Область прикладных систем информатики непрерывно расширяется и пополняется новыми научными идеями и техническими решениями. Ныне она уже составляет специфическую часть информатики и может быть названа прикладной информатикой.

Как отмечалось выше, в настоящее время методы и средства информатики материализуются и доходят до конечного пользователя в виде информационных технологий. Известные в литературе определения информационных технологий достаточно близки. Приведем некоторые из них.

В толковом словаре по информационной технологии "Dictionary of Information Technology" (1982 г.) говорится, что информационная технология - это получение, обработка, хранение и передача графической, текстовой, цифровой, аудио- и видео- информации на основе микроэлектронных средств вычислительной техники и связи.

В толковом словаре по вычислительной технике "Dictionary of computing" (1983 г.) под информационной технологией понимают область человеческой деятельности, связанную с созданием систем и устройств для обработки и передачи информации.

В другом толковом словаре по вычислительной технике "Dictionary of computing" (1986 г.) под информационной технологией подразумевают любую форму технологии, т.е. любые средства, используемые человеком, для обработки информации.

В "Математическом энциклопедическом словаре" говорится, что "Информационная технология - создаваемая прикладной информатикой совокупность систематических и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой деятельности с использованием современных средств связи, полиграфии, вычислительной техники и программного обеспечения. Информационная технология всегда являлась неотъемлемой и существенной частью человеческой цивилизации, и ее многовековое развитие взаимообусловливало параллельное развитие производства, науки, искусства и образования".

Информационные технологии определяются как совокупности методов и средств реализации информационных процессов в различных областях человеческой деятельности. При этом под информационными процессами понимают следующие:

- сбор, прием, восприятие (эти процессы отражают взаимодействие системы с внешней средой);

- передача информации между отдельными подсистемами системы;

- переработка, анализ, отбор информации, создание новой информации, использование информации;

- хранение, запоминание информации;

- передача информации из системы во внешнюю среду.

В последнее время, чтобы подчеркнуть использование современных средств вычислительной техники, информатики и связи вводят термин "новые информационные технолоти" (НИТ). Так в книге "Современные информационные технологии" под новыми технологиями понимаются любые современные виды информационного обслуживания, организованные на базе средств вычислительной техники и связи.

Таким образом, в настоящее время информационная технология может быть определена, как совокупность систематических и массовых способов создания, накопления, обработки, хранения, передачи и распределения информации (данных, знаний) с помощью средств вычислительной техники и связи.

Значительное развитие средств информатики и связи дает возможность осуществить в будущем переход к "безбумажной технологии" и "безбумажному обществу". В "безбумажном обществе" информационный обмен между пользователями будет осуществляться с помощью видеотелефона, видеотексных систем, электронной почты, факсимильной передачи документов, телеконференций, сети передачи данных и т.д., а сбор, хранение и обработка информации будет производиться с помощью средств вычислительной техники.

Рассмотрим вариант классификации, учитывающий возможность выделения типовых задач обработки информации, а также эффективность разработки, воспроизводства и применения технологий.

В составе основных операций по обработке информации, таких как создание, накопление, преобразование, передача, поиск, распределение, вывод и др., можно указать ряд автономных типовых функций обработки информации. К ним, в частности, относятся:

- математические вычисления;

- аналитические и символьные преобразования;

- математическое моделирование;

- алгоритмизация;

- программирование;

- обработка текстовой информации (занесение, изменение, контекстный поиск и др.);

- обработка табличной информации (занесение, вычисления и др.);

- деловая графика (диаграммы, схемы и др.);

- машинная графика (занесение, преобразование, выделени и др.);

- обработка изображений (ввод, преобразование, выдача, архивизация, передача и др.);

- обработка сигналов, в т.ч. звуковых (ввод, преобразование, хранение, вывод и др.);

- передача и распределение информации и др.

Информационные технологии можно классифицировать по следующим критериям:

- функционально-ориентированные технологии;

- предметно-ориентированные технологии;

- проблемно-ориентированные технологии.

Функционально-ориентированные информационные технологии предназначены для реализации одной из типовых относительно автономных задач обработки информации. Такие технологии могут обладать довольно высокой степенью универсальности и быть доступными для разработки и воспроизводства при минимальном участии будущего потребителя.

Предметно-ориентированые информационные технологии предназначены для решения конкретной специфической задачи в конкретной области. Они максимальным образом удовлетворяют частным требованиям данного применения и могут обладать наименьшей степенью универсальности. Как правило, их появление невозможно без участия будущего пользователя.

Однако часто удается обобщить требования со стороны ряда конкретных приложений и выделить некоторые типовые прикладные проблемы. Отсюда возникает понятие проблемно-ориентированной информационной технологии, которая занимает в определенной степени промежуточное положение между функционально-ориентированной и предметно-ориентированной технологией. Потенциальные пользователи такой технологии могут принять участие в ее разра- ботке только на начальной стадии обобщения и типизации конкретных задач или конечной стадии - при разработке некоторых специализированных дополнений. Это позволяет основную часть технологии создавать автономно от пользователя и применять унифицированные технические решения.

В соответствии с выбранной классификацией к функционально-ориентированным информационным технологиям относятся:

- математические вычисления;

- аналитические и символьные преобразования;

- математическое моделирование;

- алгоритмизация;

- программирование;

- обработка текстовой информации;

- обработка табличной информации;

- деловая графика;

- машинная графика;

- обработка изображений;

- обработка сигналов;

- передача и распределение информации и др.

Проблемно-ориентированные технологии базируются на использовании:

- информационно-поисковых систем;

- баз данных и баз знаний;

- экспертных систем;

- систем автоматизации научных исследований;

- систем автоматизированного проектирования;

- систем автоматизации профессионального труда;

- систем автоматизации производства;

- обучающих систем;

- настольно-издательских систем;

- систем для перевода с одного языка на другой;

- телеконференций и др.

Примерами предметно-ориентированных информационных технологий могут служить технологии для:

- медицинских систем;

- общего и специального профессионального обучения;

- страховых, финансовых и банковских систем;

- средств массовой информации;

- средств социальной реабилитации;

- игровых и развлекательных систем;

- применений в быту.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расширение сферы научных методов и практических приложений информатики привело к необходимости ее структуризации.По поводу структуры информатики существуют различные точки зрения.| Основные термины и определениЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав