Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура и схема управления цехом

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  4. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Структура урока изучения нового материала.
  9. I. Цели и задачи науки управления
  10. II. Структура

1.1 Структура цеха, завода

 

Общее руководство работой цеха на заводском уровне осуществляет начальник цеха.

Заместитель начальника цеха по производству – подчиняется непосредственно начальнику цеха. Осуществляет руководство производственными службами и участками цеха, отвечает за выполнение цехом производственного задания по выпуску основной продукции.

Заместитель начальника цеха по технической части - подчиняется непосредственно начальнику цеха. Осуществляет руководство техническими службами цеха, отвечает за поддержание в исправном состоянии технологического и прочего оборудования, обеспечение цеха вспомогательными материалами.

Помощник начальника цеха по хозяйственным бытовым вопросам и кадрам подчиняется непосредственно начальнику цеха. Осуществляет руководство службой кадров и хозобслуживания, отвечает за учет кадров цеха, поддержание в исправном состоянии административно-бытовых помещений цеха и решение прочих хозяйственных вопросов.

Экономическое бюро цеха – осуществляет составление отчетов о производственно-хозяйственной деятельности цеха, составление калькуляций на работы в цехе, анализ результатов деятельности цеха, себестоимости продукции.

Производственно-диспетчерское бюро (ПДБ). Начальник ПДБ подчиняется непосредственно заместителю начальника цеха по производству. Функционально осуществляет планирование изготовления продукции цехом в целом и отдельными участками в частности, занимается обеспечением заготовками и основными материалами, осуществляет учет продукции на складах цеха, диспетчирование, оформление потоков продукции.

Группа оперативного управления (начальники смен) – осуществляют непосредственное диспетчирование работы участков, потоков продукции, отправляемых из цеха и поступающих в цех из других подразделений.

Участки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 – находятся под руководством старших мастеров, которые подчиняются непосредственно заместителю начальника цеха по производству.

Служба механика. Механик цеха (руководитель службы) подчиняется непосредственно заместителю начальника цеха по технической части. Служба осуществляет планово-предупредительный и текущий ремонт технологического оборудования в цехе, надзор и ремонт подъемно-транспортного оборудования.

Служба энергетика. Энергетик цеха (руководитель службы) подчиняется непосредственно заместителю начальника цеха по технической части. Служба планово-предупредительный и текущий ремонт энергетического оборудования в цехе, электросистемы технологического оборудования, вентиляционных систем, сантехнического оборудования.

Служба по ремонту приспособлений и оснастки. Старший мастер службы подчиняется непосредственно заместителю начальника цеха по технической части. Служба осуществляет планово-предупредительный ремонт технологических станочных приспособлений, сборочных приспособлений, вспомогательного инструмента, а также текущий ремонт оснастки и приспособлений.

Служба кадров и хозобслуживания - подчиняется непосредственно помощнику начальника цеха по хозяйственным бытовым вопросам и кадрам. Служба осуществляет ведение личных дел и табельный учет работающих в цехе, уборку административно-бытовых помещений, несложный косметический ремонт здания, выполнение столярно-плотницких работ, утилизацию бытовых и технических отходов.

Структуры цеха, завода показаны на рисунке 8.

 

1.2 Права и обязанности техника-технолога

 

 

1.2.1 Техник-технолог имеет следующие права:

1) требовать согласования с ним технологической документации, разрабатываемой по закрепленному объекту.

2) давать представления начальнику цеха о запрещении изготовления деталей с отклонением от технической документации.

3) делать представления через начальника технологического бюро о наложении в установленном порядке взыскания на нарушение техдисциплины, допущенные производственным персоналом.

4) выписывать замечания по системе АСУК на непосредственных виновников нарушения техпроцесса.

5) подписывать разработанную лично техническую документацию: техпроцессы, технологические планировки; служебные записки; акты внедрения техпроцессов и технологической оснастки.

6) обжаловать главному технологу неправильные действия начальника технологического бюро цеха.

 

1.2.2 Техник-технолог выполняет следующие основные должностные обязанности:

1) прорабатывает и согласовывает выдаваемые в подготовку производства извещения на конструкторскую документацию, определяет потребность в оснастке, оборудовании, площадях, трудоемкости.

2) прорабатывает чертежи деталей и узлов на технологичность исходя из условий рациональной простановки размеров, совмещения конструкторских, технологических и измерительных баз, применения наиболее производительного оборудования и оснастки, изменения формы детали без ущерба для ее работоспособности в узле, обеспечения допусков и технических требований; оформляет замечания и предложения по результатам проработки и в рабочем порядке согласует чертежи деталей и узлов.

3) выбирает наиболее рациональный вид заготовок и раскроя, разрабатывает карты раскроя и выдает задания на основные и вспомогательные материалы.

4) разрабатывает технологические процессы с применением прогрессивных методов, средств механизации и автоматизации с учетом выполнения требований техники безопасности работающих, согласует их с соответствующими службами.

5) производит при необходимости расчет технологической себестоимости по нескольким вариантам технологического процесса для возможности выбора оптимального варианта.

6) разрабатывает технико-нормировочные карты на вновь проектируемые техпроцессы и при необходимости уточняет действующие.

7) разрабатывает технические задания на проектирование технологической оснастки в ИКП/О ОГТ и др. службы завода, согласует выпущенные чертежи и визирует спецификации оснастки; определяет потребность в оснастке при оформлении заказов на изготовление.

8) разрабатывает технологические планировки цехов, отделений или участков в соответствии с нормами на размещение оборудования, СНИП и СН, согласует планировки с комиссией технического надзора; разрабатывает технические задания ОГЭ и ОТНЗиС на проектные работы по их оснащению.

9) осуществляет техническое руководство при монтаже оборудования в соответствии с утвержденными технологическими планировками.

10) осуществляет техническое руководство за освоением новых технологических процессов с привлечением при необходимости специалистов других подразделений. Совершенствует действующие технологические процессы.

11) составляет заявки на изменение чертежей деталей и заготовок для улучшения их технологичности, снижения трудоемкости, улучшения качества изделий и др.

12) изучает действующие государственные, отраслевые и заводские стандарты, положения и инструкции, касающиеся разработки, оформления, изменения технологической документации и руководствуется ими.

13) производит окончательную корректировку наладочного технологического процесса после окончания и по результатам его отладки, оформляет акты внедрения деталей в производство с переводом техпроцесса в действующий в порядке, предусмотренном заводскими стандартами и инструкциями.

14) анализирует причины брака и рекламаций по закрепленному участку и разрабатывает мероприятия по их устранению.

15) разрабатывает графики и систематически контролирует соблюдение установленного технологического процесса на рабочих местах, составляет по установленной форме акты результатов проверки, разрабатывает мероприятия по ликвидации выявленных отклонений и контролирует их выполнение по установленным срокам.

16) контролирует графики проверки приспособлений, штампов и др. оснастки на соответствие чертежам и оборудования на технологическую точность.

17) разрабатывает необходимые изменения действующего технологического процесса, направленные на улучшение технологии, внедрение рационализаторских предложений и т.п.

18) анализирует производственный травматизм. Разрабатывает мероприятия по улучшению условий труда.

19) прорабатывает проекты планов производства, рассчитывает мощности и готовит заключения по пропускной способности, составляет мероприятия по расшивке узких мест.

20) составляет заявки лабораториям предприятия на проведение экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов, внедрению их в производство и участием в этих работах.

21) подает предложения для включения в планы организационно-технических мероприятий, новой техники, технического перевооружения. НОТ, экономии металла, направленные на повышение производительности труда, снижение расходов всех видов материалов и отходов, более рационального использования мощностей и площадей цехов, улучшение условий труда; осуществляет контроль за их исполнением с оформлением актов внедрения.

22) разрабатывает техническое задание на проектирование специального оборудования.

23) составляет заключения по рационализаторским предложениям и оказывает помощь рационализаторам и рабочим-изобретателям в их разработке и внедрении.

24) изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области технологии производства и применяет в своей работе.

 

1.3 Права и обязанности мастера

 

1.3.1 Мастер имеет следующие права:

1) требовать от администрации и служб своевременной выдачи ему производственных заданий и своевременного обеспечения участка необходимыми материалами, заготовками, инструментом, приспособлениями, технической документацией и др. для нормального хода производственного процесса.

2) вносить предложения об изменении технологии, не обеспечивающей качества продукции и производительности труда.

3) требовать от рабочих соблюдения технологических процессов и приостанавливать выполнение работ на неисправном оборудовании, применении неисправного инструмента, приспособлений и контрольно-измерительных приборов.

4) останавливать производство продукции в случае появления несоответствия её в области качества.

5) отстранять от работы лиц допускающих нарушения правил техники безопасности, а также не овладевших безопасными приёмами работ.

6) требовать строжайшего соблюдения рабочими трудовой и производственной дисциплины, соблюдения чистоты и порядка на рабочих местах.

7) налагать в установленном порядке дисциплинарные взыскания на подчинённых работников, нарушающих производственную и трудовую дисциплину, переводить на нижеоплачиваемую работу рабочих, систематически не выполняющих по их вине нормы выработки и допускающих брак в работе.

8) оформлять и подписывать в установленном на заводе порядке сменно-суточные задания, сменный рапорт, наряды, а также документы по вопросам получения материальных ценностей, заготовок, деталей касающихся производственной деятельности участка.

9) останавливать выполнение работ на неисправном оборудовании, применении неисправного инструмента, приспособлений, контрольно-измерительных приборов, а также использование материалов, заготовок несоответствующих техническим условиям.

 

10.3.2 Мастер выполняет следующие основные должностные обязанности:

1) устанавливать и своевременно доводить производственные задания рабочим и обеспечивать их выполнение в установленные сроки в соответствии с утверждёнными планами и графиками производства.

2) обеспечение соблюдения рабочими участка технологических процессов, рационального использования материалов, заготовок, электроэнергии.

3) осуществление контроля за качеством выпускаемой продукции в процессе её производства и принятие мер бездефектного изготовления.

4) обеспечение своевременного оформления извещений на браковочную продукцию, изъятие ее с рабочих мест и складирование отдельно от годной продукции с обязательной пометкой.

5) обеспечение полной загрузки технологического оборудования и рабочих, создание условий для повышения производительности труда.

6) осуществление учёта и обеспечение сохранности заготовок и готовой продукции.

7) систематическая организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих и бригадиров, обучение их смежным операциям.

8) анализ результатов производственной деятельности участка, контролировать расход фонда заработной платы установленного участку, обеспечивать правильность и своевременность оформления документов по учёту выработки, заработной платы, учёту рабочего времени, простоев.

9) обеспечение своевременного пересмотра в установленном порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм выработки, правильное и эффективное применение систем заработной платы и премирования.

10) обеспечение условий для выполнения рабочими норм выработки, равномерной производительной работы участка.

11) обеспечение на участке высокой культуры производства и содержание рабочих мест в соответствии с требованиями правил охраны труда.

12) обеспечение постоянного контроля за соблюдением работающими инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

13) ежедневное проведение проверок состояния охраны труда на подчинённом участке (первая ступень административно-общественного контроля).

14) своевременное проведение инструктажа рабочих по охране труда на рабочем месте. Не допускать к работе лиц, плохо усвоивших инструктаж и не овладевших безопасными приёмами работ.

15) обеспечение контроля за исправностью оборудования, съёмных грузозахватных приспособлений, тары, инструмента и оснастки, ограждающих и блокирующих устройств.

16) контроль за правильным использованием работниками спецодежды, спецобуви и других СИЗ.

17) обеспечение надлежащего складирования материалов, заготовок, деталей и приспособлений на участке, с соблюдением правил охраны труда.

18) организация и проведение периодических инвентаризаций незавершенного производства и остатков оборотных средств.

19) представление руководству цеха предложений о поощрении отличившихся работников и наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

20) обеспечение выполнения требований стандартов системы качества серии 9000 по вопросам, входящим в круг его компетенции.

21) выполнение всех требований предъявляемых руководящими документами по охране труда РД 13.01-93 лично и подчиненными работниками.

22) оказание первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве и сообщение о них начальнику цеха.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Небезынтересно в этом отношении знать, что у Фихте в качестве предмета философского анализа выступает бытие культуры - духовно-идеальное бытие, созданное деятельностью человека.| Лекция № 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав