Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III) Типология кризисов

Читайте также:
  1. Билет 11.2 Типология политических партий по принципу построения
  2. В 12 Политический режим: понятие и типология
  3. Виды кризисов предприятия
  4. Виды поведения во фрустрирующих ситуациях. Проблема психологических компенсаторных механизмов и их типология.
  5. Виды экономических кризисов и их динамика
  6. Возможность и неизбежность циклического развития и кризисов в рыночной экономике. Экономический цикл и его фазы
  7. Возникновение кризисов в организации
  8. Возникновение кризисов в организации
  9. Вопрос 9 (управ перс) Типология кадровой политики

Кризисы бывают:

§ Общие – охватывают всю социально-экономическую систему;

§ Локальные – охватывают только часть социально-экономической системы.

По структуре отношений в социально-экономической системе выделяют отдельные группы экономических, социальных, психологических, технологических кризисов.

Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельной организации или фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, кризисы неплатежей, кризисы потери конкурентных преимущества, банкротства и другие.

Отдельно выделяют финансовые кризисы: они характеризуют противоречия в состоянии финансовой системы или финансовые возможности фирмы. Это кризисы денежного выражения экономических процессов.

Социальные кризисы возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп или образований, работников и работодателей. Социальные кризисы могут возникать сами по себе, иногда они являются дополнением и продолжением экономических кризисов. Особое положение в группе социальных кризисов занимает политический кризис (кризис в политическом устройстве общества, кризис власти, кризис реализации интересов различных социальных групп) классов в управлении обществом. Эти кризисы затрагивают все стороны развития общества и переходят в кризисы экономические.

Психологические кризисы – кризисы психологического состояния человека. Они проявляются в виде стресса, приобретающего массовый характер, возникновении чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности работой, а также правовой защищенностью и социальным положением. Это кризисы в социально – психологическом климате общества, коллектива или отдельной группы.

Технологический кризис возникает как кризис новых технологических идей, это кризис технологической несовместимости изделий или кризис отторжения новых технологических решений. В настоящее время переживает кризис идея мирного использования атомной энергии, а также строительство атомных электростанций и кораблей.

Кризисы могут быть предсказуемыми (закономерными) и неожиданными (случайными). Предсказуемые кризисы выступают как этап развития. Они могут прогнозироваться и вызываются объективными причинами, такими как:

§ потребности реструктуризации производства;

§ изменение структуры интересов под воздействием научно-технического прогресса.

Неожиданные кризисы бывают результатом или грубых ошибок в управлении, или каких-либо природных явлений или экономической зависимости, которая способствует расширению и распространению локальных кризисов.

Разновидностью предсказуемых кризисов является циклический кризис. Он может возникать периодически и имеет известные фазы своего наступления и протекания.

Существуют также кризисы явные (протекают заметно и легко обнаруживаются) и скрытые (протекают относительно незаметно, и поэтому наиболее опасны).

Кризисы бывают глубокие и легкие. Глубокие острые кризисы ведут к разрушению структур социально-экономической системы, протекают они сложно и неравномерно, и зачастую аккумулируют в себе множество противоречий. Легкие мягкие кризисы протекают более последовательно и безболезненно, их можно предвидеть и ими легко управлять. Всю совокупность кризисов можно также разделить на группы:

· Затяжные кризисы – проходят болезненно и сложно. Как правило, они являются следствием неумения управлять кризисными ситуациями.

· Кратковременные кризисы.

 

IV) Признаки кризиса: распознавание и преодоление.

Типология кризиса имеет большое значение в их распознавании, а, следовательно, и в успешном управлении ими. Классификационные признаки реального кризиса могут рассматриваться и как его параметры, которые подсказывают или определяют оценку ситуации, разработку и выбор удачных управленческих решений.

Опасность кризиса существует всегда, даже когда его нет. Поэтому очень важно знать признаки наступления кризисных ситуаций и оценивать возможности их разрешения. Преодоление кризисов – управляемый процесс. Успех управления зависит от своевременного распознавания кризиса и симптомов его наступления. Признаки кризиса дифференцируются, прежде всего, по его типологической принадлежности кризиса:

· проблематика,

· острота,

· область развития,

· причины,

· возможные последствия,

· фаза проявления.

Ключевые характеристики оценки кризиса:

 
 

 


В распознавании кризисов большое значение имеет оценка взаимосвязи проблем. Характер и существовование такой взаимосвязи может многое сказать не только об опасности кризиса, но и о его характере. Значительным фактором эффективности антикризисного управления является система мониторинга кризисных ситуаций. Она представляет собой специально организованные действия по определению вероятности и реальности наступления кризиса. Данная система необходима для своевременного обнаружения и распознавания кризиса.

Особо важную проблему здесь представляют выбор и обоснование критериев для оценки получаемых фактических показателей, с которыми можно сопоставить финансовые коэффициенты конкретной организации. Необходимо при этом учитывать, что единых для всех отраслей и организаций нормативных значений коэффициентов нет и быть не может в силу специфики технологических процессов, трудоемкости производства продукции и т.д.

Профессионализм управления не ограничивается навыками нормального успешного управления. Он должен проявляться и в условиях повышенного риска и экстремальных ситуациях кризиса.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения| I. Цели и задачи науки управления

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав